8:52a |
Об аудитории Сегодня утром в руки попался мне свежий "Итоги" (года два его не читал - нечего там стало читать). А тут полистал. И даже вчитался в один текст, даже не текст, а таблицы измерения телеаудитории. Что в России, даже в Москве с большим отрывом лидирует сериал "Не родись красивой". Ну а потом петросяны, кавээны, американские фильмы категории С и... (внимание!) программа "Время" на ОРТ.
Можно, конечно, сказать, что ничего другого по телеку не показывают, либо, что "нормальные люди" вообще говноящик не смотрят. Нет, смотрят, ту же "Культуру", у которой рейтинг 2% (т.е. один из 50 человек на неё кнопку переключает). Ну и цифры ещё встречал (не в "Итогах"), что телек не смотрят или смотрят очень редко 7-8%. Я вот тоже перешёл только на "Культуру" (каждое утро смотрю замечательные документальные фильмы о растениях; вот вчера о пассифлоре рассказывали, сегодня - о розах), да "Спорт" (у которого аудитория ещё меньше "культурной" - 1,7%).
Вот и вся анти-аудитория: 7-8% + 2% (не исключено, кстати, что среди этих 7-8% половина - алкоголики и нищие, которые либо пропили телек, либо обменяли его на еду).
Поэтому воздействие на "народ" идёт правильное: через пустые сосуды-петросяны и лицедеев. А вытащи на телеэкран бубнилу-профессора, да кого-нибудь даже из активистов ЖЖ, - так в лучшем случае ни "Досю", ни "быстросуп" не продашь - потому что такие же бубнилы смотреть будут, которые слабо поддаются маркетинговым чарам.
ps Кстати, и ЖЖ постепенно таким становится. Гляньте в рейтинги - в них на первом месте сообщество "мэн-вумэн", где люди на полном серьёзе разбирают: кричать или не кричать женщине во время коитуса. |
9:54p |
Вот выпьешь вина и жизнь сразу кажется такой большой, необъятной. Туда пойдёшь, сюда пойдёшь, по сторонам поглядишь - ни конца, ни края действительности не видно. А выпьешь ещё немного, и жизнь скукоживается до размера стола, за которым сидишь.
Ещё глоток: и окружающая тебя действительность перестаёт окружать.
Выходишь в Никуда. И вокруг Вселенная. Ни тебе мокасины Тодс, ни турбодизель, ни путин, ни горгонцолла.
Ходишь в темноте, и то ли жив, то ли мёртв.
Только завтрашний день покажет ответ.
ps Ушёл в темноту в район Третьяковской. |