hasid's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, September 24th, 2006

    Time Event
    1:04a
    "Парфюмер"

    Надеюсь, все вы читали Зюскинда, а потому не имеет смысла пересказывать смысл фильма. Главное - посмотреть на второстепенные детали. А они таковы: Эпоха отражена так, как она примерно имело место быть. Гнилые зубы, рахитичные люди, примитивизм быта, условность секса, и т.п. В общем, каждый пытивый интеллигент это может и прочитать в умных книжках, в основном на иностранных языках.

    Но главная, трестьестепенная деталь такова: скоротечность нашей Цивилизации. Вы можете примерно посмотреть, как выглядела Европа 250 лет назад. И теперь представьте, как выглядела Россия лет 150 назад, даже 100. С учётом того, что Россия - это 6-й , последний уровень европейской цивилизации. 1-й - Италия (13-14-й века; Зюскинд и Тыквер молодцы, что представили паррфюмера Балдини в образе итальянца:-)), 2-й - Прованс, Каталония и Валенсия. 3-й - остальная Франция, альпийская зона; 4-й - Фландрия, южная Германия, Англия, 5-й - Австрия, Дания, Швеция; 6-й - Финляндия, Транссильвания, Россия.

    В общем, весь тот быт, антураж, что показан в фильме, имел место быть, например, где-то в 1910-е годы в России.

    Отсюда мораль - мы молодая нация, но с очень большим изъяном - старой этнической компонентой. Где-то лет в 400, примерно как в той же Франции. Нация старая, а государство молодое. В этом вся и беда.

    Могли бы быть, как чеченцы, например - молодая нация (лет 100-150), молодое государство (10 лет). Тогда бы мы всех победили. И даже женские выделения Парфюмера не понадобились бы: Варвары не чувствительны к внешним раздражителям.

    2:18a
    Святотатство
    Сегодня изменил шотландскому виски кентукским бурбоном.
    Извинчет одно: в "Азбуке вкуса" рядом с "5 звездами" другого не держат:-(

    << Previous Day 2006/09/24
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org