9:09p |
О бизнеса в ЖЖ Инцидент с закрытием ЖЖ Рыкова показал, что новоявленный СУП видит коммерцию в ресурсе только своей прерогативой. Однако это ещё не значит, что многие юзеры и модераторы сообществ не смогут зарабатывать на ЖЖ. Другое дело, что вести бизнес они должны по-умному:
1)В основном популярные юзеры и модераторы массовых сообществ (об автомобилях, туризме, ресторанах и т.п.) должны вести "чёрный пиар". В этом случае цензорам ЖЖ будет трудно доказать умысел в действиях юзеров (потому как критика и нигилизм в отношении товаров, услуг, личностей и т.п. составляет основу ЖЖ). Условно говоря, модератору сообщества ру_авто Форд заказывает чернуху на своих конкурентов (например, на Ниссан) – и то в его машинах плохо, и это. Разумеется, всё это будет обставлено «собственным опытом» или чем-то подобным. Или юзер-моноготысячник напишет пост по заказу Аркадия Новикова, какое плохое обслуживание в ресторанах Деллоса. Или чем «Ёлки-палки» хуже, чем «Дрова». Тоже, разумеется, «на собственном опыте».
2)Но самый безопасный и эффективный ход для юзеров-моноготысячников и модераторов популярных сообществ – поделиться с СУПом своими доходами. По сути, работать на СУП на аутсорсинге. А доход ЖЖ может генерировать приличный. Если учитывать, что число заходов в популярные ЖЖ составляет 4-5 тыс. человек минимум, а «цена» одного человека для рекламодателей где-то стоит 1-2 цента, то в день «навар» может составлять $40-100, или $1200-3000 в месяц.
Но мне кажется, что подавляющее число юзеров с «рейтингом» откажутся от такого бизнеса, потому как это люди, уважающие свою репутацию. И это правильно. |