4:58p |
О подсчётах на житьё-бытьё В последнюю неделю по ЖЖ прокатился вал подсчётов - на сколько можно нормально прожить. Одна девушка утверждала, что только на поддержание красоты женщине в Москве требуется $2 тыс. А вообще, она утверждала, что мужчина, "если он любит свою женщину", должен зарабатывать минимум $3,5 тыс. Какой-то парень в противовес ей подсчитал, что на жизнь "нормальному мужику" надо $6,5 тыс. (основные траты у него приходились на рестораны, клубы и машину), и если женщина хочет, чтобы с ней рядом находился "нормальный пацан" - вынь, женщина, да положь ему такие деньги.
Но как-то странно эти и другие подсчёты ограничивались только "подножным кормом" - тряпками, притираниями, пьянкой да гулянкой. Но Москва ведь очень жестокий город, к тому же у нас 7 месяцев зима, а потому любому человеку, даже "нормальному пацану" нужны крыша над головой и стены (хотя бывают чудаки, которым и этого не надо - в конце 90-х один мой приятель продал свою квартиру, часть денег вложил в бизнес, а на другую купил джип; бизнес быстро прогорел, и где-то полгода он жил в джипе). И я не могу представить себе девушку, вкладывающую в свою внешность ежемесячно $2 тыс. и живущую в хрущовской однушке, тем более съёмной (ещё одно жалкое зрелище - это девушка в дорогой шубе в метро). Мужчину вот могу - поскольку он от природы может терпеть и часто неприхотлив в быту. Но при этом обладетель такого неликвида падает на самое дно в глазах девушки "на $2 тыс."
Итак, "подсчитыватели" забыли о самом главном - для того, чтобы ощущать себя человеком, им нужна ещё хотя бы средняя квартира. Например, двушка в нормальном районе (Центр, или что-то наподобие Ленинского или Кутузовского), средней площади, в среднем доме - кирпичном (хотя бы "башня Волоха" или сталинка). А это минимум $350-400 тыс.
И нужна квартира нормальному человеку сегодня, а не через 10-15 лет, когда его дети на кухне в 6 кв. м будут делать уроки. Ну возьмём хотя бы такой "срок терпения" - 3 года. То есть за год надо откладывать $120 тыс., и это помимо $25-30 тыс. годовых на повседневную жизнь. Итого $150 тыс. в год, или $12-13 тыс. в месяц.
Таким доходом в Москве обладают хорошо если 5-7% населения. Получается примерно так: на одну состоятельного мужчину приходится где-то 20 девушек, которые считают, что "он соответствует им". И 19 девушек из 20, втирающие в себя $2 тыс., напрасно это делают.
Но разочаровываться им не стоит - поскольку мужчина это не только кошелёк, но и "ум, честь и совесть":-) Сила, благородство. А Россия ещё к тому же и такая страна, где "из грязи в князи", "убил, украл, разбогател". И тот, на кого девушка сегодня и не посмотрит, завтра не посмотрит на неё.
Надо только уметь любить и верить. |