3:15p |
О приметах нового Средневековья Что-то как-то незаметно и постепенно, но Система по всему миру дала простому народу дешёвый прожиточный минимум. В том числе и в России.
Мне тут рассказали, что на вьетнамских рынках в Москве уже можно купить джинсы за 750 рублей (30 долларов), обувь и прочие вещи за ту же цену. Копейки стала стоить электроника, а также прочий пластмассовый бред из ЮВА. При этом тенденция такова, что год от года всё это будет дешеветь (в тех же США джинсы из ЮВА можно уже купить за 8-10 долларов).
Система расщедрилась и на статусные ранее вещи. Например, на дешёвые машины (в пределах 10-12.000 долларов), турпоездки и авиаперелёты (30-80 долларов за билет на "бюджетник").
Стремительно дешевеет и эрзац еды - все эти соевые колбасы, макароны за 7-8 руб. за пачку, Дошираки, бутылочное "пиво" и пр., а также "развлечения" - фитнес-клубы, ДВД и т.д.
При этом развитие потребительского кредитования даёт возможность получить всё это сразу и сейчас.
Но взамен Система резко подняла стоимость "избыточного потребления", то, что и отделяет элиту и ее ближний округ обслуги от простого народа.
Взять ту же Москву. Приличная квартира - от $300 тыс. и выше (а на самом деле от $600-700 тыс.; фактически в той же Москве 90% населения никогда не сможет купить приличное жильё). Хорошее образование - от $4 тыс. в год, приличная медицина - даже простые операции начинаются от тысячи долларов, как и приличные медицинские страховки. Статусные вещи и явления - одежда, обувь, машины, отдых и пр. - тоже дорожают год от года.
Причём удорожание всего этого идёт по всему миру. Возьмите тот же рынок недвижимости, или натуральные продукты (резкий рост цен на хорошие вина, охлаждённое мясо и т.п.), а также системы "внешнего и внутреннего омолодения". При этом Система станет отчуждаться от простого народа всё большими темпами, в первую очередь благодаря биотехнологиям и опережающим знаниям.
Россия в этом отношении стала частью мира. Единственное отличие - фактическое отсутствие пенсионной системы у нас. Я с ужасом думаю, как живут пенсионеры на $100 в месяц. Но ещё больший ужас наступит тогда, когда на пенсию станет выходить наш нынешний средний класс, на пособия в $200 в месяц, без накоплений и дополнительных доходов, например, ренты от сдачи жилья внаём. С детьми, которым они ничем не смогут помочь.
Вообще, конечно, в этом отношении не только Россия, но и весь мир подходят к консервации Системы, к наступлению Нового Средневековья, к незыблемости сословий, к ликвидации или существенному ограниченому доступа к т.н. "социальному лифту". Как и в Средние века, повышение статуса сможет быть осуществлено только через военные походы и присвоение части добычи в них (фактически через колонизацию территорий, населённых людьми с "низким социальным статусом"), либо через наделение Системой некоторыми полномочиями определённых страт простого народа (по принципу "неохота марать руки"). Либо через ереси и секты. |