11:24p |
О комнатных плодовых Вот подумалось, как же нерационально у нас используются помещения.
А ведь даже в таком северном городе, как Москва можно было бы выращивать в них тысячи тонн тропических и субтропических фруктов и ягод!
Тем более у нас уже накоплен уникальный опыт выращивания комнатных лимонов - в селе Павлово (что на Оке). Помню, ребёнком я там часто бывал, и меня поражало, что в каждом доме (!), в помещении каждой (!) организации растут лимоны. Причём павловские лимоны - не чета тем, что продаются у нас в магазинах - вес каждого плода может достигать 600-700 грамм, а каждое растение в год даёт минимум 3-4 таких плода. А ещё есть такой московский опытник Ян Салгус, у которого дома растёт более 60 видов плодовых экзотов (я несколько раз бывал у него дома). Тут уж не просто еда, а ещё и красота!
Вот и сейчас надо бы заселять каждый офис, каждую больницу, каждое общественное и рабочее помещение тропическими и субтропическим растениями: кофе, различного вида цитрусовыми (лимоны, мандарины, кумкваты, каламантины и т.д.), мушмулой, маракуйей, виноградом, гранатами, инжиром - это я просто привёл перечень тех плодовых. что 100-процентно плодоносят в комнатных условиях.
Причём надо бы обязать работодателей в обязательном порядке иметь такие плодовые у себя в помещении (при отсутствии оных - большой штраф). Тут конечно, должны подать пример чиновники, заселив растениями свои кабинеты (Лужков, Путин, Зубков и т.п.). И красота была бы в помещениях, и трудящиеся имели бы возможность бесплатно питаться экзотическим плодами, и приучались бы люди к Природе, и дезинфекция помещений проходила бы (например, лимон в радиусе 1 метра вокруг себя убивает все кишечные палочки). |