hasid's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, October 26th, 2008

    Time Event
    8:05p
    Аки Кузнецов
    Оказывается, великий финский кинорежиссёр Аки Каурисмяки - потомок выборгских старообрядцев Кузнецовых.
    Становится понятно, что называется.
    10:40p
    Ссылки о войне
    1)Вот такую медаль "За заслуги" перед Отечеством немцы вручали т.н. "восточным подразделениям", составленным из советских колаборационистов.
    5.81 КБ
    http://text.uuu.ru/orders/Znak/20050305120620Znak.html

    2)Оказывается, в сентябре 1945 года в Киеве был еврейский погром:
    "4 сентября 1945 г. офицер киевского НКВД, некий Розенштейн, был избит двумя военнослужащими, называвшими его «ташкентским партизаном». Розенштейн застрелил обоих из своего табельного оружия. 7-го сентября, в день похорон, толпа свернула к еврейскому рынку и учинила погром. Около 100 евреев были зверски избиты, 37 из них госпитализированы; 5 скончались.

    Киевский погром был высшей точкой в серии проявлений антиеврейского насилия, случившихся в городах восточной Украины летом 1944 г. Причем в Днепропетровске из толпы, избивавшей евреев, раздавались выкрики: «Тридцать шесть тысяч евреев уже убили, мы добьем остальных». Власти пресекли проявления антиеврейского насилия и проявили некоторый респект в отношении Розенштейна: он был расстрелян, но без конфискации имущества — мера, означавшая хоть какую-то защиту для его семьи".
    http://www.booknik.ru/context/?id=14807&type=BigContext&articleNum=1

    3)С 1941 по 1947 годы под Полоцком существовала старообрядческая "Республика Зуева":
    "Жители нескольких деревень русских староверов под Полоцком, предводительствуемые неким Зуевым, разбили посланный немцами карательный отряд, после чего оккупационная власть признала своеобразную «республику староверов» с центром в деревне Саскорки.

    Здесь была восстановлена частная собственность и открыты староверческие церкви. При отступлении немецкой армии Зуев с частью своих людей ушел на Запад. Другие староверы остались и начали партизанскую борьбу против Красной Армии. Для этой цели немцы снабдили их оружием и продовольствием. Партизанские группы держались в лесах под Полоцком вплоть до 1947 г."
    http://vdesyatku.net/index.php?option=com_content&task=view&id=923&Itemid=1

    4)О повседневной жизни в нацистской Казакии:
    "На Ставрополье сверхурочные оплачивались в полуторном размере, а работа в выходные - в двойном. При этом рабочий день составлял 8 часов 30 минут при 48-часовой неделе, а для несовершеннолетних и занятых на тяжелом и вредном производстве рабочий день продолжался 6 часов 30 минут.

    Работающим на предприятиях края полагался отпуск один раз в год и премиальные за хорошую работу от 10% до 25%. За рабочими, временно утратившими трудоспособность, место работы сохранялось в течение двух месяцев. При болезни в продолжение трех месяцев полагался 100%-ый заработок, на срок от трех до пяти месяцев - 50%".
    http://artofwar.ru/g/gubenko_o_w/text_0018.shtml

    5)Крестьянские слухи в 1945 году:
    "В Америке, говорят, уже решили распустить все колхозы в СССР, Молотов поэтому и покинул
    конференцию в Сан-Франциско", - рассуждали колхозники Воронежской области. "Колхозы
    будут распущены в соответствии с требованиями Черчилля и Трумена", - вторили им крестьяне
    Ставрополья.
    Информатор из Курской области докладывал наверх, что среди колхозников ходят разговоры о том, что "Англия и Америка предъявили нашему правительству ультиматум - или распустите колхозы, или пойдем на Россию войной; что в Сан-Франциско Молотов сначала было отказался ликвидировать колхозы, а потом вернулся и согласился; что американцы будут проверять с самолета, верно ли, что колхозы распущены".
    http://www.mubiu.ru/ogd/ISTORIA/20/Liter/zubkova.htm

    << Previous Day 2008/10/26
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org