С днём рождения, Ильич!
( Посмотреть в полный размер, 154.22 КБ, 785x622 )Вот на этой картине очень хорошо видно, как к концу советской власти изменилось у народа представление о Ленине.
Если на этой картине - Ленин в представлении крестьян - он выглядит как настоящий Хэллбой,
http://hasid.livejournal.com/832657.html#comments,то спустя лет 60 он регрессировал до классического партаппаратчика: с гладким, наевшимся лицом, а не бугристым, как у Прометея 20-х; с глазами-щёлками (как позднее у Ельцына), с презрительно поджатыми губами (как у коммуниста Путина); с широким плоскими носом (как у Шойгу), что должно символизировать собирательный образ советского многонационалия (мулата).
Лишь куцая бородка была оставлена народом Ленину, последний остаточный признак советской внесистемности. Но и то бородка такая, какая могла быть у "спеца" - врача, например.
А вот как мог бы выглядеть Ленин в 1964 году: