Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет hasid ([info]hasid)
@ 2007-04-09 15:44:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О российских мужчинах и женщинах
Наиболее жалко, конечно, в России мужчин. И рвутся они, и трудятся, и думают, и изобретают, и пишут, и спят мало, и едят плохо - а всё бестолку: где были, там и остались.

Советских мужчин, конечно. Потому что кто смог вырваться из этого круга нелепого существования - тот уже новый россиянин. Или ветхий россиянин. Не суть важно: и там, и там щёлкают челюсти не ради пережёвывания картошки, а для перекусывания артерий.

А вот российские женщины в большинстве своём остались советскими. И это им, в отличие от мужчин, совсем не мешает. Их страсть к мазохизму, рукоделию, выносливость и лёгкость нрава везде в мире находят спрос - что у ветхо-нового россиянина, что у турка с египтянином, или у немца с американцем. Да и лицами, и фигурами наших женщин не сравнить с мужчинами - странно, что из одного чрева выходят такие разные люди.

Вы заметили, что Vodka, Knut, Pogrom, Balalaika - мужские атрибуты времяпровождения. А что нам ещё остаётся делать, когда хочется забыться?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]iroman@lj
2007-04-09 09:40 (ссылка)
Странно, что наличие "фантазийного аппарата" ассоциируется с "раннесоветским".
Примеры раннесоветского человека 20-х годов приведите, пожалуйста.
Кто это из политиков, из экономистов, из писателей-поэтов?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2007-04-09 09:44 (ссылка)
Платонов, Чаянов и Циолковский хотя бы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]iroman@lj
2007-04-09 09:54 (ссылка)
Спасибо.
Например, Циолковский - "раннесоветский", а Королев, по Вашему, просто "советский"
Думаете, что сейчас Циолковскому было бы проще, чем Королеву?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2007-04-09 10:04 (ссылка)
да, Циолковский мог бы сейчас увлечься выращиванием калифорнийских червей или конструированием психогенераторов (термояда). А Королёв скорее всего не пережил бы и 1993-го года, поскольку ассоциировал свою жизнь с жизнью государства.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]iroman@lj
2007-04-09 10:19 (ссылка)
По Вашему выходит, что "советские" не пережили 93-й год.
Королев бы сумел вырваться "из круга нелепого существования" и не только он один. То, что Роскосмос сейчас является успешной корпорацией, тому подтверждение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2007-04-09 10:27 (ссылка)
возрастные советские, особенно вписанные в ту Систему, не пережили (или превратились в овощи). А Роскосмос сейчас - филилал американской НАСА, и люди там соответственные. Наука не так быстро погибает, как остальные сферы советской экономики, поскольку именно в ней сильна инерция процесса. Грубо говоря, индус из Бангалора может брать чертёж от 1990 года и работать с ним. Даже может нанять на подручные работы осколок Системы, какого-нибудь самого живучего академика, долларов на 500.

В промышленности и с/х такого не получится - там окружающая среда агрессивная.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]iroman@lj
2007-04-09 10:33 (ссылка)

Роскосмос - это не только наука, но и промышленность.
Так "филиал американской НАСА" - это хорошо или плохо? "Люди там соответственные" - что имеется в виду, какие-то особые человеческие качества?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2007-04-09 10:59 (ссылка)
для людей, которые кормятся Роскосмосом - хорошо. Для страны - плохо. "Люди соответственные" - новые русские, иностранцы и нещадно эксплуатируемые этими двумя группами советские люди.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]iroman@lj
2007-04-09 11:07 (ссылка)

Космические исследования - это гордость страны. Спросите любого "советского" и он Вам подтвердит, что гордится Космосом.

Вот руководители Роскосмоса http://www.roscosmos.ru/about_rukovod.asp
Кто они, по Вашему - "новые русские" или "нещадно эксплуатируемые советские"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2007-04-09 11:20 (ссылка)
скорее всего шпионы, а то и назначенные на эти должности в Пентагоне или на Даунинг-стрит люди. Аналог - власовцы. Т.е. ветхие русские.
Галковский призывает величать их ДРАМБАМИ, людьми-полуавтоматами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]iroman@lj
2007-04-10 03:22 (ссылка)
вы заблуждаетесь

(Ответить) (Уровень выше)


[info]jalynski@lj
2007-04-09 09:59 (ссылка)
Маяковский-Багрицкий... О! Блок! А.Н.Толстой с Аэлитой, А. Грин, Горький, Беляев - только начни припоминать...
То-то сейчас топчут данкино сердце, да серп с флага вымарывают... А как же - Оранус...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2007-04-09 10:05 (ссылка)
да, раннесоветскость - время наивысшего культурного расцвета страны за все 300 лет её существования.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]iroman@lj
2007-04-09 10:29 (ссылка)
"Данкино сердце" растоптали в 30-е

"Маяковский-Багрицкий... А.Н.Толстой с Аэлитой, А. Грин, Горький, Беляев" - это вершины русской словесности что ли? Разве ничего пободного или превосходного их произведениям не было (до 20-х годов и после)?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jalynski@lj
2007-04-09 11:34 (ссылка)
Ну, это уж не ко мне возражение, а к Хасиду...
Но "ранне-советское" время я бы распространил и на Булгакова, и Олешу, Ильфа-Петрова, и Бабеля, и Тихонов-Сельвинский-Пастернака, и Есенина, и Цветаеву-Ахматову, и Пролеткульт и Обериутов и Шолохова и черта и дьявола. И драматурги там всякие.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -