Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет hasid ([info]hasid)
@ 2009-04-29 12:16:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Протестантизм - вторая конфессия в России
Вообще, очень удивляет, когда говорят, что вторая по численности религия в России - ислам. Адепты таких подсчётов исходят из численности населения, которая теоретически может быть мусульманами.

Однако правильно ведь считать по числу приходов той или иной конфессии. Именно такая статистика даёт представление о религиозности.

И тогда выходит такая картина:
"Анализ данных о составе и количестве религиозных организаций, зарегистрированных Министерством юстиции России, покажет, что протестанты очень широко представлены в стране: количество протестантских общин достигло 4 241, то есть почти 20% общего числа зарегистрированных религиозных организаций в стране. По тем же данным, число приходов и монастырей РПЦ МП составило 52%, а мусульманских организаций – всего 16%".

При этом на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке число протестантов уже подбирается к числу православных, а в каких-то регионах (Сахалинская область) протестантов уже больше.
Например, если взять даже 9-летней давности число приходов в Омской области, то вырисовывается такая картина:
77 православных приходов и 55 протестантских:
http://www.ic.omskreg.ru/~religion/info1.htm
Интересно, что 4% приходов в Омской области относятся к язычеству (Инглиистическая церковь).

Кстати, вот необычное объяснение набирающей популярности в России Церкви Пятидесятников:
"У пятидесятников присутствует элемент экзальтации в обрядах. В России достаточно людей, склонных к этому. Вспомните массовые русские секты хлыстов, скопцов и прыгунов в прошлом. А поскольку из всех христиан именно пятидесятники занимают эту специфическую нишу и держат монополию на экзальтированную форму богослужения, то люди, склонные к подобной экзальтации, к ним все равно пойдут".
http://www.sunhome.ru/journal/19530

Интересно и ещё одно наблюдение, т.н. "оправославливание протестантизма" в России:
"Одного из наиболее видимых проявлений "инкультурации" протестантизма", является "свойственное практически всем активным протестантским церквам в современной России более или менее осознанное стремление к элементам православной обрядности. На Пасху во многих протестантских общинах в разных частях России сегодня устраивают крестные ходы и застолья с куличами, на Вербное воскресенье – украшают залы вербой. Повсюду на богослужении появляются свечи. Священники, помня старинную русскую поговорку "встречают по одежке", надевают планки и шьют себе нарядные облачения, надевают кресты… В особенности это касается молодого харизматического направления, наиболее свободно относящегося к построению богослужения и оформлению церкви. Иконы сегодня сплошь и рядом украшают сцены собраний харизматов".
http://www.portal-credo.ru/site/?act=fresh&id=857

Если бы не сегодняшняя госмонополия РПЦ, то Россия лет через 15-20 стала бы протестантской страной.


(Добавить комментарий)


[info]w_max@lj
2009-04-29 05:46 (ссылка)
"Все без исключения протестантские страны (Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия, Голландия, большей частью Германия, в основном Бельгия и Швейцария, Канада, США. Англия, Австралия, Новая Зеландия) занимают первые места в мире как по уровню, так и по качеству жизни. От них чуть отстают ведущие католические страны — Франция, Италия, Испания, Португалия." - хорошая статья была у Познера в журнале "Дружба народов": http://magazines.russ.ru/druzhba/2000/4/pozner.html

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-04-29 05:53 (ссылка)
прочитал статью, спасибо за ссылку! Полностью согласен с Познером в этом вопросе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Познер
[info]l_char@lj
2009-04-30 14:21 (ссылка)
Быть согласным с Познером означает не понимать Россию ну совсем,и не любить, у него каждое утверждение ложно. Вся статья. Ну он умеет выскаться очень похоже на правду и все таки все наврать. Мне жаль вас что вы с ним согласны. Вы ведь в Москве живете? Мне Познер сначала очень нравился как ведущий, потом менее. Часто ведущии оказываються в реали гораздо проще своей передачи почему то. А теперь после етой статьи я поняла Познер откровенно зол и глуп.

(Ответить) (Уровень выше)

Познар2
[info]l_char@lj
2009-04-30 18:39 (ссылка)
• не говорит по-русски, а следовательно, он — немой,
да так было всегда, славяне - слово возможно произошло как оределение круга тех кто говорит на одном языке
на хрена, простите за грубость, мне твой язык?- американцы кроме амереканского языков не знают, и что какого хрена они не знают других языков сеичас, а не в те былие времена, a Poznar?
т.е. в етом параграфе все и посыл i выводы ложные
• Идея богоизбранности русского народа cпособствовала обособлению, отгораживанию России от внешнего мира
• такого события в принципе не было, до Октября Россия в Европе играла на политической арене ведущую роль, и ета роль грозила непомерно вырасти еще, и именно поетому немцы сделали все что бы помочь Ленину/Троцкому прийти к власти, и именно в етот последний 200 letnij период перед революцией православная церковь окрепла как духовный опора государства
• Железный занавес”, …. на самом деле начал опускаться задолго до того, и РПЦ в этом процессе..
• мне ето утверждение вообще ничего не говорит, ето мысль высказана не явно, потому что ето просто хула на пустом месте, за ней, етой хулой, ничего не стоит, блеф, как в картах
• Железный занавес”, …. на самом деле начал опускаться задолго до того, и РПЦ в этом процессе Чаадаева, одного из самых блестящих.. Пушкин, бывший строгим судьей…
• …Однако Пушкин не разделяет взглядов Чаадаева и вступает с ним в полемику. 6 июля 1831 года Пушкин писал Чаадаеву: "Ваше понимание истории для меня совершенно ново, и я не всегда могу согласиться с вами: Вы видите единство христианства в католицизме, то есть в папе. Не заключается ли оно в идее Христа, которую мы находим также и в протестантизме?
Не сочувствуя социализму, Чаадаев предсказывал, однако, его победу ("социализм победит не потому, что он прав, а потому, что неправы его противники").Чаадаев считал, что Россия призвана быть "совестным судом" человеческого духа и общества.
тут Познар врет и не знает, да?
A Скажите еврею что его вера источник фашизма, и еврею станет гадко, а русскому сказать , что ребята ваша вера помешала вам стать в наш правильный ряд нормально. Кстати место Познара в печи которую топили любезные немцы протестанты, а недо русские вытащили его родственников мимоходом и не дали сгореть. И вот теперь мы слушаем мысли Познара . Кроме того не надо забывать что европеское богатство началось с ограбленной Византии, Америки и убиенных индейцах (100 милионов убитых индеицев ето цыфра!).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]anileg@lj
2009-04-29 05:48 (ссылка)
по числу приходов о числе адептов не судят

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-04-29 05:51 (ссылка)
а по каким критерям судят?
По этим?:
"По оценкам МВД, посещающие богослужения лица составляют менее 2% населения. Так, на Пасху 2003 в период с 20:00 Великой Субботы до 6 утра пасхального воскресенья в храмы Москвы, по данным МВД, зашло 63 тысячи человек (по сравнению со 180 тыс. в 1992—1994), то есть около половины одного процента фактического населения города".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]flammar@lj
2009-04-29 06:07 (ссылка)
Да, у "пара-конфессий" адепты в основном рьянее...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]anileg@lj
2009-04-29 07:03 (ссылка)
остальные смотрели на действо по телевизору

(Ответить) (Уровень выше)


[info]reservemet@lj
2009-04-29 07:34 (ссылка)
Надо судить не по число приходов, а по числу верующих конкретной конфессии. У протестантов 3 человека собралось на квартире - вот и приход.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-04-29 07:52 (ссылка)
а как вычислить число верующих?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]reservemet@lj
2009-04-29 08:13 (ссылка)
Этим ВЦИОМ занимается :) Наверно правильно учитывать, к какой конфессии человек себя сам относит

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-04-29 10:52 (ссылка)
это субъективный уровень оценки, эмоциональный.
Вот в последней переписи населения несколько тысяч человек себя записали хоббитами по национальности. Так что, теперь официально вводить такую нацию?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]reservemet@lj
2009-04-29 12:24 (ссылка)
Это лишь один из критериев. Есть скоринговые методы подсчета, куда также входят такие факторы как соблюдение обрядов, традиций и т.д. Получаются примерные цифры: в Росcии около 67% всех верующих - православные, а в Испании - 95% католиков.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-04-29 13:14 (ссылка)
а каков процент верующих, от которых 67% вычислили?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]reservemet@lj
2009-04-29 14:47 (ссылка)
В 2002 - 65%

(Ответить) (Уровень выше)


[info]xazuphu2@lj
2009-04-29 10:45 (ссылка)
варфоломейевская ночь на когда запланирована?

(Ответить)


[info]idk_mb_st@lj
2009-04-29 12:17 (ссылка)
что-то я не припомню особого развития протестантизма на Сахалине...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-04-29 13:16 (ссылка)
значит, память плохая:-)
Сахалин вообще - заповедник церковных нововведений. Это единственный регион, где с 1945-го по 1948-й существовали православные женщины-священники, из-за дефицита священников-мужчин.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]idk_mb_st@lj
2009-04-29 14:13 (ссылка)
интересно)
а про протестантизм все-таки хотелось бы подробней.16 лет жила там, не встречала ни протестантов, ни церквей.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mpv_lj@lj
2009-04-29 16:50 (ссылка)
Если бы не сегодняшняя госмонополия РПЦ, то Россия лет через 15-20 стала бы протестантской страной.

Не стала бы. Пережили коммунистов, переживём и баптистов-мунистов.

(Ответить)


[info]elensefar@lj
2009-04-30 12:14 (ссылка)
>Если бы не сегодняшняя госмонополия РПЦ, то Россия лет через 15-20 стала бы протестантской страной.

ага, но государство лезет всюду.

http://na-krau.livejournal.com/213445.html -- думаю Вы слышали про это.

(Ответить)