Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет hasid ([info]hasid)
@ 2009-04-29 15:02:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Россия как эрзац Америки
Ещё в 1930 году, после путешествия в США, публицист Павел Муратов очень верно описывал, а в чем-то даже предвосхищал неизбежный перенос "американской мечты" в Россию:

"В бессмысленных советских учреждениях отдельные толковые люди работают скрепя сердце, затаив в душе лишь единственную мечту — «эх, как работали бы мы, если бы это была Америка!». В высоких учреждениях, где получаются иностранные газеты, привилегированная молодежь с жадностью тайком читает колонны цифр американской биржи. Запершись в своей комнате, иной одинокий мечтатель играет на бирже... лишь на бумаге, в воображении своем совершая гениальные ходы, смелые операции, в воображении своем становясь миллиардером.

«Америка — это деньги» — так думает упорно нищий обитатель нашей разоренной дотла страны. В этой ужасной стране деньги все-таки единственное спасение. С такой страшной и грубой силой значение денег не чувствовалось никогда и нигде и, главное, всеми, до малых детей включительно. Попробуйте осуждать за это людей, живущих в таких условиях: ежемесячное жалование — 60 руб., сажень дров стоит 80 руб., на дворе — 20 градусов мороза.

Да, о деньгах больше всего бредит нышешняя Россия, и у того, кто может не бредить, а все-таки кое-как думать, мысль о деньгах принимает «американскую» форму. На следующей ступени сознания является такое окончательное преклонение перед капитализмом, такое обожествление капитализма, которого никогда не знала Россия.

Иногда больно думать об этом контрабандном проникновении в Россию в довольно грубом преломлении «американской мечты». В нынешних условиях жизни ее «воспитательное значение» недалеко ушло от того, какое можно наблюдать у полудиких народов, пришедших в соприкосновение с третьесортной цивилизацией и схвативших ее худшие черты. И все-таки большевицкая эпоха исполнила в этом смысле своего рода историческую миссию. Она привила России вкус к американской мечте. Вкус этот, думается, по существу не изменится и тогда, когда России будет открыта американская действительность."
http://www.strana-oz.ru/?numid=41&article=1630

Прочитайте обязательно всю заметку.


(Добавить комментарий)


[info]labor_lobby@lj
2009-04-29 08:33 (ссылка)
"Бессмысленные советские учреждения". Вот и весть публицизм. А товарища надо в американское гетто 30-х годов. Пусть поищет смысл.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-04-29 08:42 (ссылка)
а советские гетто 30-х представляете себе?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]labor_lobby@lj
2009-04-29 09:21 (ссылка)
В этом случае, давайте цитаты американских публицистов спутавших туризм с эмиграцией.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]warlen@lj
2009-04-29 09:24 (ссылка)
Не понял, что Вы хотели сказать.
То ли, что автор не заслуживает доверия, раз называет советские учреждения бессмысленными, то ли что сотрудники бессмысленных учреждений не отражают мнения всего советского народа. Второе, ПМСМ, ближе к истине. Бессмысленных учреждений хватало.

(Ответить) (Уровень выше)

поучительно...
[info]moodilla@lj
2009-04-29 08:44 (ссылка)
Очень интересно! Публицист как в воду смотрел - учитывая дальнейшее послевоенное развитие событий, когда американская мечта восторжествовала в Москве стиляг и фарцовщиков уже в 1950-е годы. Скопировал всю статью на свой ридер.

(Ответить)


[info]urbanum@lj
2009-04-29 08:49 (ссылка)
Хорошо сказал о 90-х.

(Ответить)

русские любят Америку!!!!!!!!!!!!!!!!
[info]maxbaer@lj
2009-04-29 09:47 (ссылка)
наше пиндосоненавистничество случившееся при последнем Отце Нации (который кажется на пути превращения в суку...) это лишь обратная реакция, от противного, оттого что Америка нас не любит...

(Ответить)


[info]warlen@lj
2009-04-29 10:17 (ссылка)
Вот только насчет разрушительности большевиков и созидательности русского американизма он крупно ошибся.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-04-29 10:50 (ссылка)
видимо, Муратов не думал, что в СССР окончательно восторжествует атеизм

(Ответить) (Уровень выше)


[info]schriftsteller@lj
2009-04-29 10:24 (ссылка)
Забавно! :))

(Ответить)