hasisin's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, March 30th, 2007

    Time Event
    12:45p
    их осталась троя
    Багрово-черное небо. Зарницы, гулы, толчки. Осажден великий город, и со стен на осаждающих льется горящая смола, а по стенам глухо бьют выпущенные катапультами глыбы, так, что сотрясается земля. Битва идет не первый день, и даже не первый год, длится она уже десять лет, и все изнемогают. И защитники стен Трои, и нападающие озверели и одичали от недосыпа, в их глазах кровавый песок, их мускулы стянуты судорогами, они привыкли к войне и не знают другой жизни.
    И тут, во время минутного затишья, из-за холма вдруг выкатывается дощатый монстр на колесиках. Сквозь щели видны желтые факельные огни, они пляшут от движения и от ветра. Монстр грубо размалеван краской – с неимоверными накладными ресницами «глаз», узорные поводья, гламурно-розовая попонка. Конь… в пальто. С прибитой сбоку фанерой, на которой углем криво выведено: «ПОДАРОК». И вот этакое безобразное чудище подкатывается вплотную к воротам осажденной Трои и, напоследок скрипнув и содрогнувшись, замирает.
    После долгой-долгой паузы, не нарушаемой ни единым звуком, ворота открываются, навстречу монстру выходят троянские красавицы, марширующие с жезлами, играет бравурная античная музыка, горожане в лентах и кудряшках встречают подарок городу. Подарок непостижимым образом трогается с места без постороннего усилия и закатывается внутрь. До позднего вечера вокруг коня водят хороводы. Троянские политики произносят речи. Молодежь целуется под сенью конского хвоста. Пьяницы мирно засыпают в тени его чудовищного брюха. Наконец, заходит солнце, все стихает, граждане разбредаются по домам. И тут из брюха деревянного коня бесшумно, как каштаны, валятся люди в черных плащах, обвешанные железом. Они открывают городские ворота, и осаждающие Трою ахейцы вползают в сердце города черной змеей. Они расходятся с городской площади по улицам, как расходятся трещины от удара камнем в стекло. И они режут троянцев в их теплых постелях, спящих и безоружных. И сжигают дотла ненавидимый ими город, не разграбив его даже наполовину – кораблей не хватило увезти добычу.
    Вот так, по преданию, была взята могущественная Троя.
    Когда я впервые услышал эту историю, я подумал – какими же античными кретинами нужно быть, чтобы купиться на такую уловку! Как можно было десять лет держать оборону и собственноручно все погубить! Но это мне с высоты веков виднее. Троянцам все тогда было в новинку – и человеческая изобретательность, и человеческая подлость.
    12:47p
    не забудьте повесить цепочку
    Если что-то и дают, то только накануне выборов. Бутыль паленой водки, например. Пятак серебра. Муки гнилой мешочек. Просроченный «Завтрак туриста». Полтинник синенький из окна вагона. Веселись, мужичина! Зато обещают столько – ни кораблем, ни поездом не увезешь. «Мы будем социально ответственная власть. Все для народа. Последнее продадим, а народ накормим. Видишь, штора у меня в кабинете висит? Пыльная такая, тяжелая? Продам, лишь бы народ был счастлив. И сейф продам, и стол, а больше-то и нету ничего». «А вон у вас в уголке, я вижу, стопочка акций КРАЗа, золотым слитком придавленная…» «Ну ты чего, больной? То ж не казенное, то мое собственное. А собственным я делиться ни с кем не обязан».
    Подойдите ко мне, бандерлоги! В смысле – здравствуйте, дорогие мои земляки! Сегодня у нас встреча с народным кандидатом в депутаты Элеонором Павловичем Бздонским. Элеонор Павлович, просим!
    - Кхм… бля… Это. Пензии! Пензии всем назначу в восемь раз супротив нынешних! Чтобы каждая, понимаешь, старая швабра могла себе купить путевку на Багамы. Лекарства льготные будем с грузовиков раздавать, таблетками по полтора кило. Еще указ издам, кто старичку место в трамвае не уступит, того расстреливать.
    «Бюджетники, Элеонор Палыч… Помните, как договаривались…»
    - Бюджетники! Это стыд и позор, когда учитель, который учит наших детей, получает меньше какого-нибудь, я не знаю, рыночного торговца. Хотя это неудачный пример. Меньше какого-нибудь депутата! Опять не то. Меньше бандита, меньше алюминиевого олигарха… да что ж такое. Короче, стыд и позор! Учитель должен получать больше, чем врач, врач больше, чем библиотекарь, а библиотекарь больше, чем кто-нибудь еще. На все есть деньги в бюджете, надо только уметь их взять.
    - Спасибо, с нами был Элеонор Павлович Бздонский! До свидания, уважаемые избиратели! До новых встреч, бандерлоги!
    Не забудьте повесить цепочку на городские ворота…

    << Previous Day 2007/03/30
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org