Кожевникову возмущает фраза "Русский народ исконно добрый и гостеприимный"
Интервью зам.директора "Совы" журналисту "Новой газеты" С. Асриянцу
"Я не думаю, что это неизлечимо. К сожалению, сейчас ситуация настолько нехороша, что нам потребуется много, много лет, и я боюсь, что, к сожалению, будет большая кровь."
"У нас вся система преподавания сейчас такова, к сожалению, что дети выходят из школы с убеждением, что есть некие народы, которые обладают неким определенным количеством свойств — пусть даже позитивным. Русский народ исконно добрый, гостеприимный, замечательный, ему генетически чужд фашизм - буквально несколько дней назад я это слышала. Почему? Сколько народа с хлебом и солью встречало фашистские войска и сколько народа служило в полицаях? И что – это как бы не русский народ, да?"
"А чем виновата школьная программа? Тем, что там ничему не учат уже?
— Нет. Учат именно тому, что народ — это некий объект законченный, что он не из людей состоит. Народ — равно человек. И каждый человек — это народ, да? И отвечает за все, что сам…. Кроме того, учат давно, что есть русская литература и литература национальных меньшинств..."
Полный текст
Видео:
Скачать видео: Часть 1 Часть 2