Чеченские подростки расстреляли соучеников из пневматического пистолета
Ученик элитного лицея с Кутузовского проспекта получил две пули в голову
Анатолий Тураев
Теплым весенним вечером 24 апреля в самом центре Москвы на улице Киевской, 20, группа вооруженных учеников столичной школы с углубленным изучением языков №1232 (в прошлом спецшкола № 27 на Кутузовском проспекте) напала на своих соучеников. Причина конфликта - те подростки отказались выдать своего друга, который якобы оскорбил чеченских «товарищей», толкнув в коридоре.
- Мы впятером ходили в кино в «Европейский». - У плечистого десятиклассника Толика на щеках еще подростковый пух. - Эмиль Залаев из 11-го класса нас там поджидал. Он потребовал телефон моего друга Данилы. Я отказал...
После сеанса Эмиль с приятелями преследовал подростков от развлекательного центра. Дождавшись, когда компания Толика зайдет во двор, Эмиль с «бригадой» их нагнал.
- Он был с братом Эльсой, а с ними еще шестеро, - вспоминает Толя. - Залаев первым выхватил пистолет...
Толик - парень не из робкого десятка - подобрал валявшуюся неподалеку доску и начал отмахиваться от нападавших. А те палили из пневматических пистолетов «Аникс Скиф A3000». Дело могло закончиться настоящей трагедией, если бы не проезжавший мимо милицейский патруль. Увидев его машину, нападавшие бросились врассыпную. Раненого Анатолия Тураева и его друга Сергея стражи порядка привезли в отделение. Оттуда Толя попал на операционный стол Боткинской больницы. В его голове было две пули. Одну врачи извлекли, вторую побоялись. Она засела слишком близко к виску. А парень только оправился после тяжелейшей аварии. Так что у него впереди еще одна опасная операция.
ШКОЛЬНЫЕ ТЕРРОРИСТЫ
Эмиль вместе со своим братом Эльсой поступили в школу № 1232 чуть больше двух лет назад. До этого Залаевы кочевали из одной московской школы в другую, предпоследней была № 1234 - тоже с языковым уклоном. Говорят, учителя не могли скрыть слез радости, когда прощались с ними навсегда.
Первым себя показал 13-летний Эльса. Немного осмотревшись, мальчик решил встряхнуть размеренную жизнь чопорного учебного заведения. Набрав «02», сообщил: «Школа заминирована». «Телефонного террориста» быстро вычислили. Кстати, уголовное дело по этому инциденту до сих пор не закрыто.
Вторым номером выступил старший брат. О хамстве и безобразных выходках Эмиля могут рассказать многие педагоги. Но волна родительского гнева начала подниматься после случая с девочкой-старшеклассницей, которую зарвавшийся парень оскорблениями довел до истерики. Затем он сломал нос однокласснику, напав на него в раздевалке. И все это - удивительно! - сходило ему с рук. Совершенно одурев от полной безнаказанности, Залаев обзавелся пневматическим пистолетом. Ребята рассказывали мне, что он частенько являлся в школу с оружием и завоевывал «уважение» сверстников, размахивая пушкой перед их носом.
( Под катом продолжение статьи и комментарии читателей - ощути толерантность! )
Кроткие кавказцы в московских школах
Президент России отменил экзамены для еврейских школьников Т.е. всех детей-неевреев (гоев) учат толерантности, учат, что типа все равны, все мы россиянцы... А детей-евреев учат совсем другому, с малолетства вбивают в голову мысль об избранности, превосходстве... Раввины, преподающие Шулхан-Арух, нервно курят в сторонке. Работу по воспитанию исключительности еврейских отпрысков ведет Д.А. Медведев. Это президент РФии такой, он у раввината на побегушках... |