Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет helga_anti ([info]helga_anti)
@ 2007-03-17 02:39:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Жить станет лучше. Но только не в России
http://news.mail.ru/politics/1279033/
По оценке экспертов ООН, нашу страну ожидают совсем не радужные перспективы. Россия, утверждают ооновские аналитики, больна двумя серьезными заболеваниями

Население Земли растет, однако этот рост обеспечивают, прежде всего, наименее развитые страны Азии и Африки. Жители же индустриальных стран Европы и Японии стремительно стареют. В России же все обстоит еще более печально: мало того, что рождаемость у нас низкая, как в Европе, так еще и живем мы почти так же мало, как в отсталых государствах "третьего мира". Ничего кардинально нового в этих утверждениях нет. Эксперты ООН, в очередной раз проводившие ежегодное исследование "О перспективах роста населения в мире", лишь подтвердили эти выводы, давно уже ставшие "общим местом".

Они скорректировали свой прежний прогноз о численности населения Земли в сторону увеличения — тенденции, происходящие в общепланетной демографии, позволяют сделать именно такой вывод. К 2050 году на Земле будет проживать свыше 9 миллиардов человек — на два с половиной миллиарда больше, чем сейчас. При этом до половины всех людей будут жить в восьми странах — Индии, Нигерии, Пакистане, Конго, Эфиопии, США, Бангладеш и Китае. Эти же государства останутся локомотивами прироста населения — как мы видим, по-прежнему в демографических лидерах малоразвитые государства Азии и Африки.

За исключением, разумеется, США, но там ситуация совершенно особая: традиция иметь в семьях по несколько детей сохраняется, несмотря на экономический рост. Во-первых, в Америке очень высокая зарплата и эффективно действуют налоговые послабления. Во-вторых, в эту страну стекаются мигранты со всего мира, в том числе, из стран с традиционно высоким уровнем рождаемости. Ну, и отношение к детям в этой стране другое: американцы часто говорят, отвечая на вопрос, зачем их семье третий или четвертый ребенок: "child is fun". То есть шутка, прикол. У нас же дети это зачастую воспринимаются как неизбежные ограничения и помеха для "нормальной жизни". Как говорится, почувствуйте разницу.

Но вернемся к ООНовцам, которые все же провели свою огромную работу не зря. Они в очередной раз отметили тенденцию к старению населения в развитых странах. То есть, Европа и Япония уже давно перешли к модели "низкая рождаемость — низкая смертность", а азиаты и африканцы остаются на уровне "высокая рождаемость — высокая смертность". Таким образом, самыми пожилыми, по данным ООН, в ближайшие годы будут европейцы ,а самыми молодыми — жители Афганистана, Конго, Анголы, Бурунди, Либерии, Нигера и Уганды. Число пожилых (старше 60 лет) граждан в индустриальных странах к 2050 г вырастет почти вдвое: до 400 с лишним против 245 млн два года назад. А если говорить глобально, то почти через полвека число людей "от 60 и старше" превысит 2 млрд человек.

Вот тут-то мы и подходим к самому важному открытию, который сделали эксперты ООН в докладе за 2006 год. Оно заключается в существенном росте доли пожилого населения в странах того же третьего мира. Уже сейчас в странах Африки, Азии и Латинской Америки средний возраст граждан повысился с 20 с небольшим до почти 40 лет. Половину ожидаемого с 2005 по 2050 годы увеличения населения дадут именно пожилые люди, отмечают специалисты международной организации. В то же время, детская смертность в развивающих странах несколько снизится. Сегодня там лишь 8 процентов населения превысили возраст 60 лет. Но в 2050 году, если рождаемость по-прежнему будет снижаться, этот показатель достигнет 20 процентов. Во всем мире людей в возрасте от 59 до 70 лет станет в три раза больше, чем сегодня. Старики в наиболее бедных странах планеты при этом имеют все шансы надеяться на увеличение продолжительности жизни. Этот показатель в целом вырастет с 65 до 74 лет.

Как говорится, жить станет лучше. Но только, увы, не в России. По оценке экспертов ООН, нашу страну ожидают совсем не радужные перспективы. По словам директора департамента народонаселения ООН Хании Злотник, "Россия больна двумя серьезными заболеваниями — высоким уровнем смертности и низкими показателями рождаемости". В части низкой рождаемости мы давно приблизились к Европе, и даже обогнали ее некоторые "чадолюбивые" страны. А вот смертность у нас до сих пор остается высокой, особенно, среди мужчин. Действительно, в 55-60 лет, когда в развитых странах многие люди только начинают пожинать "плоды трудов", ездить в турпоездки и даже устраивать личную жизнь, мужчины трудоспособного возраста у нас страдают от тяжелых болезней и умирают. Если так пойдет и дальше, то, по оценке ООН, к 2050 г нас останется всего 108 миллионов человек — на 32 миллиона меньше, чем сейчас. Причины очевидны — и низкий уровень жизни многих россиян, и плохое качество медицинской помощи, и повальное увлечение алкоголем. А еще, по мнению Злотник, высокий уровень заболеваемости ВИЧ/СПИД, который грозит превратиться в настоящую эпидемию, если не принять неотложных мер прямо сейчас. Это относится и к странам СНГ.

Насколько эта угроза серьезна для нашей страны? По оценке главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова, в настоящее время в России насчитывается около 30 тыс ВИЧ-инфицированных. Но это лишь официальные данные, в реальности же, по мнению экспертов, так называемая "латентная эпидемия" уже приобретает катастрофические масштабы. По оценке экспертов ООН, за прошедший год число инфицированного населения значительно увеличилось во всех странах. И кое-где уже налицо демографический спад, вызванный именно ВИЧ. Так, в Южной Африке средняя продолжительность жизни снизилась с 62 лет в середине 90-х годов до 49 лет в настоящий момент. И нет надежды на то, что до 2045 года этот показатель поднимется до прежнего уровня.

Единственная возможность увеличить численность трудоспособного населения России и избежать тотального вымирания — поощрение трудовой миграции, считают в ООН. Что ж, такой вывод лежит, что называется, на поверхности. Мигранты из стран ближнего зарубежья стремятся в Россию на заработки с завидным постоянством, несмотря на недавно принятые законодательные ограничения для иностранцев. Однако многие в нашей стране относятся к подобной перспективе скептически: свои проблемы нужно решать за счет внутренних ресурсов, а мигранты сейчас — "мина замедленного действия", которая рано или поздно может взорвать общество изнутри. Хотя бы потому, что отношение наших людей к "заполонившим" их города пока далеко от европейской толерантности, а сами мигранты отнюдь не стремятся ассимилироваться в новой жизни.

Впрочем, многие эксперты относятся к результатам трудов ООНовских экспертов весьма скептически. По их мнению, схема составления таких прогнозов лежит на поверхности: берется среднее количество ежегодно умирающих россиян — сейчас это порядка 780 тысяч человек — и умножается на количество необходимых лет. Но так можно дойти и до нуля, а сейчас ситуация с рождаемостью в стране начинает стабилизироваться. Если, конечно, демографические меры дадут эффект.

Дадут ли? Вопрос по определению не имеет однозначного ответа. Рецепты повышения рождаемости в России известны давно: это и поднятие престижа института семьи, и увеличение благосостояния людей, и всевозможные льготы и дотации для семей с детьми, и забота об их здоровье. Но пока все это не идет дальше благих пожеланий: в материнский капитал россияне не верят, а реальной возможности совмещать воспитание детей и работу за достойные деньги у граждан как не было, так и нет. Если советскую власть не без оснований обвиняют в изничтожении престижа семьи и культивировании низкой рождаемости (стране нужны были женщины-работницы), то рыночная экономика ничего не изменила к лучшему.

Напротив, рынок, которому нужна рабочая сила, "выдавливает" ее из "ячеек общества". Современные представления о счастье все сильнее ориентированы на одиночек-индивидуалистов. Таким проще добиться материальных благ — ведь они не "размениваются на семью", предпочитая ни к чему не обязывающие отношения. А моральное оправдание отсутствия детей вполне можно найти, примкнув, например, к популярным ныне "чайлдфри". И действительно, жить так удобнее и комфортнее. Вот только, если эксперты ООН все же правы, через 40-50 лет нам действительно придется учить китайский. А также избавляться от расовой нетолерантности, учась жить среди смуглых адептов традиционной модели "одна семья — много детей".

Наталья БОКАРЕВА специально для Point.ru


(Добавить комментарий)


[info]hellinstan@lj
2007-03-17 07:29 (ссылка)
"берется среднее количество ежегодно умирающих россиян — сейчас это порядка 780 тысяч человек"
тут какие-то данные не сходятся, см. http://www.gks.ru/scripts/db_inet/dbinet.cgi
Это сайт ГосКомСтата. Я, конечно, предполагаю, что они далеко не всегда выкладывают реальные данные, но, как правило, изменяют их в положительную сторону. По их данным за 2005 год в России умерло 2303935 человек, а с такими исходными данными среднее 780000 никак не получается, как не считай... однако считая разницу между умершими и родившимися за 2005 год как раз выходит 850 тысяч, а соответственно, это не "среднее количество ежегодно умирающих россиян" а среднее количество человек, на которое ежегодно сокращается население нашей страны. Вот так. Все статьи у нас пишутся - полуправда. и число взято реальное, и оценки комисси, как я предполагаю, реальные приведены, а поменяли несколько фраз и всё изменилось. Да.

(Ответить)