Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет helga_anti ([info]helga_anti)
@ 2007-03-17 02:42:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Сенат США одобрил вступление в НАТО Грузии и Украины
Так называемая "буферная зона" расширяется. НАТО и дальше обступает Росси.
http://top.rbc.ru/index4.shtml?ext=4

Сенат США одобрил сегодня законопроект, позволяющий включить в состав НАТО еще 5 стран. Это Албания, Хорватия, Македония, Грузия и Украина. Палата представителей одобрила этот законопроект 6 марта 2007г. Теперь для вступления в силу ему не хватает только подписи президента Джорджа Буша.
Республиканец Ричард Лугар, член комиссии по иностранным делам конгресса, отметил, что включение новых членов в НАТО будет "успехом для Европы, НАТО и США в продолжении расширения территории мира и безопасности".

Он также отметил, что Албания, Хорватия и Македония добились значительных успехов в реформах, которые предусматривает "План действий по подготовке к членству в НАТО", принятый этими странами в 2002г. "К сожалению, Грузия и Украина пока не являются членами этой программы, однако и они продемонстрировали заметный прогресс", - заключил конгрессмен.

Он также пояснил, что одобренный законопроект позволит оказать названным странам содействие в реализации основных принципов демократии, совершенствовании обороны и осуществлении реформ в области экономики, передает Associated Press.

7 марта за расширение НАТО проголосовала палата представителей конгресса США. План расширения предполагает вступление в организацию Албании, Хорватии, Македонии, Грузии и Украины. Ранее этот план был одобрен Комитетом по международным отношениям сената.

Напомним, 1 марта с.г. прошла совместная пресс-конференция президента Грузии Михаила Саакашвили и президента Украины Виктора Ющенко. Грузинский президент на пресс-конференции подчеркнул, что интеграция Грузии в Североатлантический альянс необратима, и уже "в ближайшие месяцы страна будет технически готова к переходу на новый этап сотрудничества с НАТО".

Однако М.Саакашвили отказался называть конкретную дату вступления в альянс, сославшись на то, что обнародование сроков является прерогативой руководства блока.

Сходной точки зрения придерживается и В.Ющенко. Ранее украинский президент сообщил, что более трети населения Украины сознают необходимость интеграции страны в НАТО, но тем не менее 40% украинцев "еще нуждаются в определении". "Они не готовы сегодня сказать ни нет, ни, самое главное, да", - пояснил В.Ющенко.