Толик Панков
hex_laden
............ .................. ................

October 2025
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Толик Панков [userpic]
Электроника МК-60

Советский калькулятор.
Без химических элементов питания вообще. Чисто на солнечных батареях. Экотехнологичность полнейшая. Корпус алюминиевый.
Правда, от времени испортился дисплей, с правого края потек (эх, как бы заменить), упала чувствительность элемента питания, т.е. при искусственном освещении теперь не стартует. Но в остальном жив.





Вид сзади



Цена 45 рублей, на 1987 г. Не соображу, сколько примерно это будет на современные деньги - кто сообразит - отписывайтесь!
К нему еще шел чехол из мягкой ткани, приятной на ощупь, но чехол я то-ли забыл сфотографировать, то-ли забыл скопировать фото. Потом добавлю Тут..
Фотоальбом
Статья в Википедии

Comments

41 рубль - это очень дохуя по тем временам. Учитывая. даже среднюю зарплату инженера 180 (Москва) и 100-125 рублей (в каком-нибудь Тамбове) - это очень существенная сумма. За 60-70 руб в то время можно было магнитофон купить. У меня еще сохранился проигрыватель пластинок с колонками за 110 рублей. Нужно учесть еще тот факт, что и ценность вещей в то время была иной.
___________________________

в то время бакс приблизительно стоил 60 советских копеек, т.е. 41 руб = 68 баксов. Но учитывая тот факт что и бакс с тех пор обесценился где-то в раза 2,5, то в переводе на современные деньги будет где-то баксов 140. 140*30 = 4 тыс руб.
Получается, что не так и дохуя 41 советский рубль. особенно если учесть что солнечные батареи - инновационные технологии типа.
____________________________

Можно сделать примерные выводы, насколько люди сейчас стали жить сейчас и как жили советские люди тогда. Получается колоссальная разница!
________________________

Совок - это зло, одназначно.

Интересные умозаключения... Благодарю.
Можно сделать примерные выводы, насколько люди сейчас стали жить сейчас и как жили советские люди тогда. Получается колоссальная разница!
Ну это с чем сравнивать. Все-таки в 1987 г. на отпускные слесаря можно было съездить в Феодосию, например, съездить, отдохнуть, вернуться и деньги оставались... А сейчас 7000 только один билет на сраный поезд сраного РЖД (и только в 1 конец), при отпускных примерно 14000-15000 (в провинции).
Так что не все в совке и злом-то было.
Если в калькуляторах сравнивать, тогда да... 3-4 тысячи за такой девайс... Ну дороговато, получается.

мы жили в совке очень бедно и нам лично нихера хорошего не светило, и перспектив было ноль. тогда мы не могли себе позволить куда-нибудь съездить даже раз в год. Мои предки тогда порядочно вкалывали, но денег не было ни пожрать нормально ни съездить куда-нибудь и перспектив было ноль. Может кому и сделал добро советский союз, но только не мне и не моей семье, это точно.
Сейчас получше будет, по крайней мере, шансы появились, но это пока. Скоро краб и его чекистская кодла может гайки подзакрутить.

хы.

надеюсь речь не про 80ые - а несколько раннее?


ибо по опыту моей семьи ( пред поколения и моего детства) - 80ые - и середина и конец - вообще был экономический наркоз "деньги разбрасывали с вертолётов" шоб народ не сильно впрягался чё происходит.

с 83, ибо осознавать и фиксировать все начал с 4 летнего возраста, по 93-94. За вашу семью могу порадоваться. Стоить отметить, что не во всем союзе(не в каждом населенном пункте и тем более не в каждой республике) уровень жизни был одинаков. Республики жили жирно, РСФСР жила, особенно нечерноземье, черноземье, бедно. У меня есть все основания так полагать, ибо, очень много моих знакомых - русских вынуждены были бежать с бывших республик в Россию, когда совок рухнул. разница уровня жизни по территориальности была существенна. Вообще данная тема очень обширна для обсуждения, скажем так, больная тема...

РЖД - это монополия, один из пережитков совка. У них нет конкурентов и не будет в ближайшем будущем, да и чекисты не допустят.
Сейчас из, например, Ростова до Москвы сделают билет 100 тыс рублей, а бенз 200 рублей за литр и народ никуда не денется, будут покупать все равно. Это конечно маловероятно, но тем не менее, русурсы у них в руках имеются для таких действий.

Да, так оно и есть.
Плюс де-юре то оно как-бы и не монополия - даже по билетам смотришь, на одном направлении одно ООО перевозчик, на другом другое. Т.е. и конкуренция как бы есть, но все-равно получается жопа, извиняюсь за выражение. Т.е. или все эти ООО в итоге сходятся где-то в одной точке, или между ними не рыночные в классическом понимании отношения вообще.