Толик Панков
hex_laden
............ .................. ................

October 2025
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Толик Панков [userpic]
Доступ к сетевым ресурсам (папкам) Windows из PuppyRus Linux III

Часть 3. Устранение проблемы с кодировками в графическом Samba-клиенте.


Проблему с кодировками при монтировании сетевой папки я устранил с помощью консольных команд, однако, нашелся способ устранить ее и в графическом клиенте. Надо сказать, что он на самом деле является всего лишь оберткой к консольным программам, поэтому нужно, используя опыт из второй части заметки и немного покопавшись в интерфейсе программы найти нужные опции, итак:


1. Идем в меню настроек (Edit - Preferences)

2. В появившемся окне переходим на вкладку Programs и нажимаем кнопку arguments напротив поля smbmount

3. Откроется окно, где можно будет внести дополнительные опции для команды smbmount, вносим параметры, относящиеся к кодировке (они были указаны во второй части заметки) iocharset=utf8,codepage=cp866

4. Нажимаем OK, и таким образом вернувшись в предыдущее окно, сохраняем конфигурацию нажатием кнопки Save и закрываем окно (кнопка Close)
Сохранить конфигурацию также можно из меню (Preferences – Save Preferences)
Подключаем сетевую папку (см. Часть 1) и видим, что проблема с кодировками устранена.

Скачать заметку

Comments

По крайней мере, в отличие от пингвинукса, она не требует ни тщательного подбора совместимого железа, ни смены ядра, чтобы можно было поиграть на миди-клавишах.

А ещё там есть фотошоп и прочие адобовские няшки.

ну да, там вообще никакого выбора железа нет. а я вот как-то с железом под пингвинусом проблем не имею — в отличие от проблем с железом под виндой, которые я хорошо помню.

>А ещё там есть фотошоп и прочие адобовские няшки.
и зачем? красные глаза убирать и картиночки кропать? а не обосрёшься за это столько бабла отваливать? да-да, фотосрак платный. и мак тоже недешёвый.

мак тоже недешёвый
Вот это, пожалуй, один из самых главных минусов.

Проблемы с виндой были, но прошли вместе с моей молодостью. А вот с пингвинятиной регулярно -- то ядро сетевуху знать не знает, то загрузчику не нравится сочетание PATAшного сидюка и SATAшного винда, про мидиклаву писал уже, то принтер к CUPSу руками приколачивать приходится. Так что если везёт тебе, не значит, что везёт всем.

Фотожоп скорее нужен тени вытягивать и небо проявлять. Да и стоит он не так много -- приличная тушка и стёкла к ней на порядок больше тянут. Зато всё летает, а уж его система слоёв...
(У меня, правда, ни зеркалки, ни макбука, и фотожопы -- у кузена насмотрелся. Мне и продвинутой мыльницы с gimpом за глаза хватает)

>ак что если везёт тебе, не значит, что везёт всем.
вот точно ту же хуйню могу сказать про винду. которая, вдобавок, ещё и обновляться толком не умеет. нененене, 100500 апдейтеров, по одной на каждую софтину (и это без драйверов) — идут нахуй. это называется: «я не умею обновляться».

Win8 уже умеет обновляться, если что.

Хотя с моей точки зрения, наличие дополнительного Старшего Брата в виде репозитория -- больше минус, чем плюс.

А единый репозиторий по большому счету и не нужен (ну если бы делать в ОС единую систему обновлений для всего софта) - один менеджер обновлений, а софт обновляется со своих сайтов, просто передает менеджеру необходимые параметры, в реестре или конфигах.

Но 8 в целом какое-то нестабильное дерьмище. Вот тут точно - бери напильник в руки, гугли и допиливай. Кстати, в 7 еще и общие папки испортили. В XP они как-то проще настраивались.

Если софт обновляется со своих сайтов, нафига тогда вообще менеджер нужен?

Главная проблема восьмёрки -- пропажа меню "Пуск", а метро в панели управления искать не обучен, ну и то, что большинство плиточных приложений ещё сырые и глючат безбожно.

Общие папки, что в XP, что в 7, что в 8 настраиваются одинаково: net share=c:\path\to\folder /GRANT:Username,FULL
Ну а любители клацать мышой могут дальше ей клацать ;)
Впрочем, в энтерпрайзных версиях вообще, емнип, ничего не поменялось.

Вот кстати та команда, на которую у меня склероз.
Вторая это очистка сетевого каталога
Бля, хотел сюда написать на память - пост потом сделать, и забыл ее нахер.
Хоть татуировку иди делай - с этими двумя командами и системой координат, которую юзает Flash и еще много кто.

>Если софт обновляется со своих сайтов, нафига тогда вообще менеджер нужен?
чтобы каждая софтина не таскала с собой суверенный апдейтер. зачем мне вообще писать код проверки и таскалки обновлений? это системное дело.

правда, такой менеджер без центрального репозитория — просто вкуснямочка для троянов.

Не, зачем он нужен в принципе, это понятно, я ж про случай каждый софт живёт на своём сайте.

А кроме ворот для троянов там ещё одна проблема: надо либо писать суперэвристику, которая будет автоматически понимать большинство сайтов, либо каждая софтина будет ставить для своего сайта отдельный плагин, и это приниципиально от суверенного апдейтера отличаться не будет.

да на самом деле, думаю, достаточно описать протокол запроса версий и апи типа «я подписался на обновление, сообщи, когда будет, сообщи, когда скачаешь и куда». и простые правила типа «вот такое скачаное положи по такому-то пути» и ты пы — это достаточно много случаев покроет.

Осталось только заставить авторов внедрить этот протокол на своих сайтах. Особенно будет хорошо тем, у кого статические страницы, или проги хостятся на интерактивных сайтах типа сурсфорджа или файлхиппо.

не вижу проблемы положить на сайт текстовичок, например. на саурсфорже, кстати, дают скрипты.

Ты просто не представляешь, какого размера проблему некоторые способны раздуть из вот такого пустяка.

да никакую. хотят автоапдейты — делают. не хотят — не делают. вот и всё.

>Win8 уже умеет обновляться, если что.
таки и софт тоже? они, наконец, затащили к себе в магазин все интернеты? а то вон у бебиана десятки тысяч софта. как там у винды с этим?

>наличие дополнительного Старшего Брата в виде репозитория — больше минус, чем
>плюс.

ну да, то ли дело — рыскать по файлопомойкам, искать софтинки, потом кряки, потом самоотверженно удалять трояны… романтика!

а, я же забыл. у вас под виндой не принято давать исходники для тех, кто не хочет чужие бинари. пичалечка, да.

Количество софта -- дело наживное. Ну и по файлопомойкам зачем лазить? Есть же официальные сайты, с них и берётся.

А вот бебиан как раз пример не самый удачный -- эти их тысячи софта обычно каких-то древних версий, и если оно простенькое то ты ещё как-то можешь собрать это из исходников (вместе с парой-тройкой зависимостей). А вот если свежая версия зависит от новой libc, скажем ...

в тестинге достаточно недревние. ну ок, не бебиан, пусть арч будет, например.

Арчик ломается.
Если бы он у меня был боевым, а не на виртулке, мои яйцы были бы столь же белыми, как у полярного медведя.

чувак, ты уж реши как нибудь: или стабильное древнее говно, или новое экстремальное.

А так, чтобы местами древнее, местами экстремальное в линупсках никак?

Пичалька...

>А так, чтобы местами древнее, местами экстремальное в линупсках никак?
как. собирай сам. если лень собирать — можешь заплатить денег, чтобы собирали за тебя.

у меня вон на слаке gcc новый завсегда, llvm почти завсегда новый, glibc — средне, иксы старые, gtk3 нахуй, gtk2 — не самый новый и мной патченый. и так далее. за это я, натурально, иногда плачу временем на пересборку всякого. и внимательным выпасом апдейтов, чтобы не поставить ненужное.

за это я, натурально, иногда плачу временем на пересборку всякого. и внимательным выпасом апдейтов, чтобы не поставить ненужное.

Отож. Собственно, почему я и предпочёл один раз заплатить МС деньги и оставить своё время себе.

ещё раз: в чём проблема использовать дистрибутивы, где свежий софт? у винды софт вообще никакой. от слов «нихуя нет в коробке». а какой-нибудь распоследний офис всё равно притащит апдейты библиотек, и будет у тебя то же самое, что и в пингвинусе при апдейте пакетов.

проблема в том, что в арче и в мандриве той же надо сидеть и внимательно парсить все новости и объявления, переписывать все нужные конфиги, переходить на нужные модули и заниматься прочей бесполезной работой.

А офис под виндой уже ничего не попортит, потому как МС уже лет десять как научился хранить минорные версии библиотек под GUIDами, и винда приложению выдаст ровно ту версию, которая у того в манифесте прописана, пусть офис хоть 100500 новых поставил.

ровно до тех пор, пока какая-то софтина не обновит какую-то библиотеку в system. которую и другая софтина использовала, а теперь не сможет.

заниматься онанизмом, таская все библиотеки с софтиной, можно и в пингвинусе. только не понятно, нахуя.

алсо, сколько раз за 10 лет приходилось «парзить и переписывать»?