Толик Панков
hex_laden
............ .................. ................

October 2025
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Толик Панков [userpic]
Экономического недоумения псто

Вот намедни звонил товарищ из ГОРФ. Рассказал, что купил занавески за 1500 рублей (Тысяча пятьсот рублей), чем оставил меня в недоумении. 1500 рублей, насколько я понимаю в текущих ценах в ГОРФ - это цена неплохого домашнего роутера, не циска, конечно, но 4-8 портов, WiFi, относительно качественные внутренности там точно будут.
Так что такое роутер? Высокотехнологичное производство, автоматизированные линии, сотрудники, которые должны неплохо получать, нанометры в процессоре, в общем куча труда всех, начиная от никому не нужных дизайнеров и маркетологов, до тех физиков, которые сделали возможными нанометры в процессоре, многослойную плату, и придумали, как гонять гигабайты по вайфаю. А занавески - это ж две тряпки размером, скажем полтора на полтора метра. И как они производились по технологии 80-х годов, так и производятся.
В конце концов любая бабушка вам может сшить эти занавески из старых простыней по технологии 16-го века. Бабушка по идее должна быть даже дороже, потому что у нее не массовое производство, и, скажем, она может взять тысячу за то, что извела на занавески фамильные простыни, на которых ее саму родили, и 500 за работу (3 литра самогона).
А теперь, внимание, вопрос. Какого хрена две тряпки из Иваново сравнимы по цене с высокотехнологичным продуктом из Китая, хотя Иваново и Китай от условного Онегаборга хм... несколько различаются по расстоянию, причем не в пользу Китая.
По длительности использования продукты, кстати, сравнимы. Роутер не компьютер, который меняется в ГОРФ в среднем раз в 4-5 лет, роутер может и дольше простоять, мой первый б/у еще без WiFi, прожил лет 8 и умер естественной смертью, и занавески не трусы, тоже меняются где-то в такой же срок.

Comments

Надроч на ЗАНАВЕСКИ у меня вызывает такую же НЕНАВИСТЬ, как и КОВЕР! У нас когда-нибудь жалюзи будут с фотопечатью, все-таки более хайтеково.

Солнце. У человека солнечная сторона. Жалюзи не то, дешевые - пропускают свет через щели, дорогие - ну не по карману ему, особенно после того, как мне все оставшиеся счета в ГОРФ нагло заблокировали без объяснения причин (не иначе ССС постарался). А чел "вампир", ну в смысле ему сумрак нужен, чтоб нормально видеть. Протереть пыль, которую прекрасно скапливают жалюзи, он тоже по определенным причинам не может. Занавески можно стирать раз в пол-года и обратно повесить. С этим справится любой слесарь за 500 рублей. Потому выбор его и пал на тяжелые темные полиэстровые (?) или акриловые (?) занавески.