Толик Панков
hex_laden
............ .................. ................

October 2025
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Толик Панков [userpic]
Хорошо сказано про Windows/Linux холивар.

Давно уже хотел высказаться по этому поводу, но тут сказали лучше:
Сравнивать операционные системы семейства Linux и операционные системы семейства Windows — это всё равно, что сравнивать яблоко с кирпичом. Вы можете привести сколь угодно много аргументов о плюсах одного и сколь угодно много о плюсах другого, но в итоге никогда не придёте к единому решению. Почему?

Потому что они разные. Совершенно. И по внутреннему устройству, и по принципам действия. Сравнивать несравнимые вещи — занятие глупцов, однако, если человек утверждает, что яблоко лучше кирпича, мы назовём его умалишенным, а если он говорит об однозначном превосходстве одной ОС над другой — нет.

Операционная система, язык программирования, среда разработки, техническая конфигурация компьютера — это не религия, не объект для подражания и поклонения! Это рабочий инструмент. Вы себе представляете двух мастеров, которые спорят о том, что лучше — отвёртка или молоток? Или двух врачей, один из которых говорит, что самый лучший инструмент для лечения — это градусник, а другой — что горчичники? Смешно? А почему в своей среде допускаете подобный балаган?


Поэтому воинствующие пингвинники и воинствующие виндузятники идут нахуй.
А мне на десктопе вполне хватает винды.

Tags: ,
Current Mood: странное
Current Music: Toxigen
Comments

и ниже поясняется - что они действительно разные. Уж архитектурные различия бессмысленно отрицать.

да мне плевать разные они или нет.
утверждение "их области применения не пересекаются" ложно.
точка.

там такого утверждения нет

всё равно, что сравнивать яблоко с кирпичом.

это не об областях применения

в этом случае сама эта метафора ложна.

на уровне архитектурных различий - вполне годная метафора. Но по большому счету - не в метафоре дело, литературные особенности текста это дело вкуса.

нет. дело именно в этом.
потому что только разница в области применения может обезценить противопоставление.
в противном случае СИСТЕМЫ КОНКУРИРУЮТ.
а раз конкурируют значит это НЕ ХОЛИ вар.

Не только. Кроме области применения все-таки важно, как и что реализовано. И ведь кроме области применения есть еще и конкретная задача Вот в приложении к конкретной задаче может выйти, что в некоторых случаях проще использовать систему, которая развернется за 30 минут, и еще 15 будет потрачено на установку программ и драйверов, а где-то есть смысл любовно подбирать пакеты, либо собирать что-либо из исходников и т.д. А где-то вообще - достаточно планшета, выполняющего функции ходилки в интернет и проверялки электронной почты. Так что областью применения дело не ограничивается - в результате все сводится к конкретной задаче, а там уже нужно смотреть - какой инструмент будет эффективнее. И это зависит от многих факторов, естественно.

назовите мне (слегка хотябы) какие задачи можно решать и спом яблока и спом кирпича?

и тем и другим можно запустить, в вас, например. :) а если правильно все рассчитать, даже эффект будет примерно одинаковый.

"запустить" это нихуя не цель какое-то гавно.

Охуительная цель. :) Мне нравится. Но ведь речь-то шла не об этом. А с точки зрения внутреннего устройства - Виндоуз и Линукс действительно похожи, мягко говоря, не сильно.

а внутренне устройство не является причиной конкуренции. и не является качеством отбора.

поэтому его НЕОБХОДИМО изключить из разсмотрения.

Внутреннее устройство - достаточно важный фактор для отбора. Но в статье речь, собственно, и не об этом, а о том, что в конкретной задаче необходимо применять тот или иной инструмент, а какой - тут нужно уже в зависимости от задачи и выбирать. А собственно, холивар, что лучше или хуже, бессмысленный.
Я считаю точно также. И пользуюсь тремя операционными системами - в зависимости от того, что нужно сделать. Да. Чтоб вопросов не возникало - две лицензионные.

а насколько сильно отличаются задачи венды и линукса?

Вопрос задан некорректно.

сравнение с яблоком и кирпичом -- сраный демагогический пиздёжь.

это твое личное мнение, которое, к тому же, ты не можешь аргументировать. А про некорректность вопроса - поясню:
Задачи операционной системы (если смотреть в общем) - одинаковы. производственные задачи могут быть разными.
Поэтому, в данном случае, ты неправильно сформулировал вопрос.
Если же рассуждать дальше то:
Задача админа - сделать так, чтоб все работало. А статья о том, что в разных случаях нужно использовать подходящие инструменты. И не делать из них фетиша.

задачи ОСей ожинаковы.
задачи яблока и кирпича различны.

а можно я метафорически сравню яблоки с конями а тебя с возведением в степень?

можно. в психоделически-постмодернистских литературных опытах можешь делать что угодно. метафора касалась немного другого, а если ты так и не понял смысл статьи - перечитай, штоле.

психоделическую хуету не имеющую отношения к реальности?
спасибо. я лучше bash.org.ru почетаю.

Да... понесло Остапа.

(Anonymous)

Предыдущий комментатор дурак,либо просто прикидывается. Ладен не тратьте на него силы

возможно, у него хорошие вещества.

(Anonymous)

Сферическое сравнение в вакууме действительно подобно сравнению яблок с кирпичами есссть конкретная производственная задача в рамках ее следует выбирать инструмент для решения автор истории прав а вы просто не сталкивались с конкретными производственными задачами вот и все

об этом, собственно и речь.
И мало того - негибкость в подходе, тупое следование какой-то одной парадигме, идеологии и т.д. не фига не делает лучше. Всему свое время, место и необходимость. Примеры, я, собственно, уже приводил.