Очевидное 
Сперва МУС прогнулся под США, остановив расследование по военным преступлениям (изнасилования, пытки, насильственные исчезновения и внесудебные казни) США в Афганистане.
Позже МУС снова прогнулся под США, остановив расследование по военным преступлениям Израиля в регионе.
В таком случае не может идти речи о каком-либо правосудии! Не стоит удивляться, что на Римский статут и МУС забьют не только Монголия, но и ЮАР, страны Латинской Америки, а там и отдельные страны старой Европы запросто подтянуться могут.
Потому что когда одним совершать военные преступления можно, а другим нельзя, то это ёбаный цирк, а не правосудие. Когда суд прогибается под страну-преступника, то такой суд сборище ёбаных клоунов :)