Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Егор Холмогоров ([info]holmogor)
@ 2005-08-12 15:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Трагедия Курска"
Трагедия "Курска" - это, наверное, самая страшная трагедия за историю нашего флота и вооруженных сил.
Самая страшная потому, что практически единственная.
На военном флоте не бывает "трагедий". Там могут быть внештатные ситуации, иногда со смертельным исходом. Тогда их именуют катастрофой. По поводу катастрофы проводятся расследования, иногда с жесткими оргвыводами. Катастрофы повторяются или не повторяются. Но, в любом случае, они не драматизируются, поскольку все знают, что это работа. А работа под водой, это работа особая, где корабль в каждую минуту может превратиться в гроб.

Необходим полный распад армии, государства, военной дисциплины и гражданской психологии, чтобы из катастрофы подводного крейсера на учениях сделать трагедию в прямом эфире. Трагедию, в которой отвращение вызывают все, от президента который то играет в неприступность, то от нее переходит к бестактности, то наоборот, подпускает слезу, поскольку так требует общественное насилие. Изовравшиеся адмиралы, изовравшиеся именно потому, что отказались от единственно разумной линии поведения - быть адмиралами. Очумевшие родственники, некоторых из которых присутствие телекамер просто свело с ума, и они кажется забыли что у них Беда, а не игра в Беду... О крысах с телекамерами и нотбуками вообще не говорю.

Еще раз повторю, хотя меня за эти повторения ненавидят всякие мрази: страна с визгом и воем относящасяс к смерти своих солдат, на войне ли, на учениях ли, перестает быть даже не великой страной, а просто независимой. Потому что у нее отсутствует набор базовых установок, которые позволяют ее солдатам воевать. В Пелопонесской войне самое страшное поражение нанесли себе сами афиняне, - их стратеги выиграли битву на море, и неблагоприятная ситуация последний раз переломилась в пользу Афин. Вместо того, чтобы увенчать победителей и почтить погибших афинское народное собрание впало в истерику из-за того, что победители не успели поднять павших, - разметала буря. Победивших стратегов осудили и казнили как святотатцев. А вскоре война была окончательно проиграна. Параллель примерная, конечно, но показательная.

Поэтому погибших моряков жалко вдвойне. Не только как погибших, но и как тех, кого даже похоронить не сумели по человечески, то есть, в их случае, по воински, по морски. Вытащили из моря, закопали в земле и уже пять лет пляшут на костях. Одни дабы обвинить власти, другиечтобы подсидеть ближнего, третьи, просто по глупости. Трагедия военных моряков, которых после смерти лишили права быть военными моряками. Трагедия флота, которому отказали в праве быть военным флотом.

Царствие вам Небесное, воины.
Глупо говорить, что такое больше не повторится и что никто никогда больше не будет гибнуть.
Можно пообещать вам лишь другое, что мы сделаем все, чтобы ничья больше гибель не стала "трагедией"


(Добавить комментарий)


[info]diunov
2005-08-12 17:13 (ссылка)
страна с визгом и воем относящасяс к смерти своих солдат, на войне ли, на учениях ли, перестает быть даже не великой страной, а просто независимой.


абсолютно правильно

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2005-08-12 19:09 (ссылка)
Царствие им Небесное.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2005-08-13 03:49 (ссылка)
http://www.livejournal.com/users/another_kashin/1702314.html

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]holmogor
2005-08-13 10:49 (ссылка)
Ну, в том, что Кашин при каждом упоминании слова нотбук будетраспушать хвост я не сомневался. Равно как и в том, что главный мессадж всего, что он говорит: Всё без смысла, все погибли зазря, распиздяйство Лячина и т.д. Мразь обыкновенная. И идти ему к Ольшанскому.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2005-08-13 06:35 (ссылка)
уважаемый Егор,
Вы никогда не сможете прослыть экспертом в области "нештатных ситуаций" на флоте, если будете употреблять слово "корабль".
А.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]holmogor
2005-08-13 10:46 (ссылка)
Я никогда не претендовал на звание эксперта в области внештатных ситуаций на флоте.
Но приучен употреблять принятую официально терминологию.
"Подводные лодки (ПЛ), 1) боевые корабли, важнейшим тактическим свойством которых является...". (Советская военная энциклопедия. т. 6. М., 1978 с. 376 стб. 2

(Ответить) (Уровень выше)


[info]xphoca
2005-08-14 16:15 (ссылка)
Абслютно согласна с Вами. Погибли ВОИНЫ выполняя ЗАДАНИЕ. Все. Точка.
Они - герои, их близкие - близкие павших ГЕРОЕВ. Что может быть ясней?
ТВ в очередной раз продемонстрировало свою собственную мерзость, Бог им судья, и Он воздаст им по их рейтингу.
Не припомню я что-то никаких истерик по поводу хреновых шаттлов, к примеру. Шо такое? Почему журналисты не рыскали в поисках останков экипажей? Никто не трындел: "За что погибли?.." Зато по каналу "Дискавери" спокойно рассказывают, какие ошибки были допущены конструкторами.
А некоторые еще обижаются при слове "продажность"...

(Ответить)


(Анонимно)
2005-08-14 17:02 (ссылка)
Дорогой, Егор.

Но всё же не могу согласиться с тем, что это "единственная трагедия". Были трагедии с куда большими потерями. И расследование тоже мало, что дало... Другое дело, что "Курск" стал заложником "большой политики". Слишком многое указывает на то, что он и действительно был потоплен с участием американских подлодок. Хотя видимо и для самих американцев это была ситуация в которую они меньше всего хотели вляпаться... Фильмы на эту тему уже сняты и во Франции, и в Канаде. Да и другие источники свидетельствуют о том же. Понятно и то, что раскрутить эту ситуацию в дни трагедии было бы очень опасно. Не начинать же ядерную войну? Потом, много мы не знаем. А как известно, от иных нюансов многое может и измениться (отношение и т.п.). Я не занимаюсь апологией ВВП в этой ситуации. Просто "со стороны" всегда всё кажется яснее... Понятно и то, что в случае обнародования информации о причастности США к этой трагедии общество всколыхнулось бы похлеще, чем когда шли бомбардировки Югославии. Власть этого смертельно боится. Именно в этом и заключается Трагедия. И моряки стали заложниками всей этой ситуации.

С уважением,
Артур Медведев

(Ответить)