Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Егор Холмогоров ([info]holmogor)
@ 2005-08-27 05:38:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Егор, Вы говорите нехристианскую ересь. Национальное "предательство" по идейным мотивам не только допустимо, но прямо предписывается Евангелием, как сказано: "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;"(Матф.10:37). Ради Христа возможно отречься от Родины (хотя это очень тяжелый выбор, не спорю). Но православные казаки, воевавшие против большевиков на стороне немцев, в лучшей своей части действовали именно из убеждений христианских, а не подлых, что многие доказали мученической смертью.
Другое дело, что нельзя отрекаться от Родины по соображениям низшего порядка, хотя бы и идейным. Ради Христа - можно; однако, ради куска хлеба, свободы, жены, детей -- нельзя ни в коем случае.


На этот коммент ему уже посыпались откровенно антихристианские выпады. ПО счастью, совершенно необоснованные. Христианин может отказаться от соучастия в грехе, даже если этого требует от него патриотический долг. Так, вполне патриотичные римляне вопреки своему патриотическому долгу отказывались приносить жертвы идолам. И резонно считали, что принесение жертв это никакой не патриотизм. Точно так же - никто и ничто не могло заставить истинного христианина ради патриотизма вступать в капэсс и повторять бредни атеистической и антимонархической пропаганды в СССР.
Однако приведенные слова Христа никак ни измены, ни предательства, ни ССовства не оправдывают. Поскольку Гитлер - не Христос. И идти за первым совсем не значит идти за вторым. Никакая христианская вера не обязывала этих несчастных идти в услужение извергам-человекоубийцам, истребившим миллионы русских людей и пытавшихся поработить нашу Родину. Никакая вера не требовала расправляться с сербскими братьями. И тем более никакая вера не требовала совершать безумные лиенцские самоубийства, которые РПЦЗ имела кощунственную смелость объявить "мученичеством".
Ко всему этому, помимо политического ослепления подталкивала гордыня, одержимость и уверенность в том что именно они - настоящие православные русские, которым "все можно". А там, за кордоном и по другую сторону фронта быдло и сброд. Что ж - от сброда получили по полной и себя ввергли в самый страшный грех.

Приведенные отцом Димитрием слова Христовы тут совершенно не к месту. Есть, впрочем, и еще более сильные:
"И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или зéмли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную"(Матф. 19, 29).

Слышите?

Оставь дом, а не сожги
Оставь сестру, а не изнасилуй.
Оставь мать и жену, а не убей.
Оставь земли, а не предай их на поругание врагу.

Вэмиграции казаки почти все заповеди уже что называется выполнили - все оставили, всего лишились. Тут бы и благодать стяжать. Ан нет. Не захотели оставлять, попытались вернуться с огнем и мечом на плечах захватчиков. А пока убивали чужих отцов и матерей и насиловали чужих сестер. Это ли следование евангельским заповедям?
Странное какое-то получается "евангелие".


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.