Орешек не сдавался...

> recent entries
> calendar
> friends
> profile
> previous 20 entries
> next 20 entries

Friday, July 29th, 2005
4:42 pm - Глумятся над убитым настоятелем
Что-то у меня сегодня день сильных негативных эмоций. Не знаю как это и назвать...

Это убийство – новый скандал вокруг Русской православной церкви, которую уже обвиняли в использовании особого статуса для отмывания денег, уклонения от налогов и торговли нефтью, металлами, бриллиантами и сигаретами. В прошлом году Временный управляющий совет Ирака обвинил РПЦ в получении квот от Саддама Хусейна на иракскую нефть. Церковь отрицает какие-либо злоупотребления со своей стороны.

Твари мерзкие.

(48 comments | comment on this)

4:02 pm - Уточнение
в лондоне проходит полицейская операция, слышны выстрелы

лондон. 29 июля. интерфакс-европа - британская полиция проводит в
середине дня пятницы вооруженную операцию в западной части лондона,
сообщил ее представитель.
акция проходит в рамках расследования июльских терактов в
британской столице. подробности не объявлены.
телекомпания "скай-ньюз" передает, что в районе ноттинг-хилл были
слышны выстрелы и взрывы.

(6 comments | comment on this)

3:56 pm - Опять
ХРОН.ПРИШЕСТВИЙ ГОР.ЛИНИЯъ1
з115680
М О Л Н И Я
НА ЗАПАДЕ ЛОНДОНА ПРОИЗОШЛИ НЕСКОЛЬКО НЕБОЛЬШИХ ПО МОЩНОСТИ
ВЗРЫВОВ - ТВ.
РИА "Новости" -0-

29/07/05 15:54:45.36

(comment on this)

1:12 pm - О лжи
Я за общим пафосом "Философического письма" Чадаева-2 не заметил сразу мелкой подлости и лжи, которую он ввернул в текст.

когда, к примеру, "консервативное совещание", ставящее целью вновь поднять знамя просвещённого национализма, не успев родить свой первый серьёзный продукт, вдребезги ругается друг с другом, причём сразу по нескольким "осям",

Вот так вот, оказывается. И это, после круглого стола, на котором председательствовал Чадаев, разговоров на котором он, разумеется, не расшифровал и не вывесил, на котором присутствовало более половины членов КС, причем почти почти все остальные отсутствовавшие отсутсововали по уважительной причине.

Не поленюсь перечислить тех, кого господин Чадаев три недели нахзад видел из представителей КС:
Армен Асриян; Илья Бражников; Михаил Голованов; Константин Крылов; Аркадий Малер; Борис Межуев; Михаил Ремизов; Павел Святенков; Кирилл Фролов; Егор Холмогоров. Кобякова и Аверьянова не было, поскольку они отмечали кобяковский день рождения. Ну и где "все вдребезги переругались"?

Вдребезги друг с другом вообще не ругался ни по какому поводу. Были недоумения с Володей Голышевым, который проклял Путинизм и решил, что спасать его от Оранжевой революции не надо. Были организационные недоумения с Витей Милитаревым, который в заседаниях участия не принимал, но свой посильный вклад вносил и возникли споры включать его подпись или нет. Это всё. Никаких других "разругались" кроме этих недоумений нет. Причем и эти недоумения происходили приватно.

То есть слова Чадаева являются банальной клеветой.

Со стороны политбизнеса являение понятное. Попытка элементарной ложью понизить "капитализацию" оппонента.

Со стороны личных и корпоративных отношений поведение из ряда вон выходящее. Будь сейчас первая половина 19 века то, думаю, члены Консервативного совещания попросту вызывали бы г-на Чадаева на дуэль, пока не пристрелили бы. Как то собирались сделать русские офицеры с его родственником. И пришлось бы Владислав Юрьевичу объявлять г-на Чадаева тронувшимся умом. Сейчас, увы, такой простой способ не применим. Но лично я, после такой откровенной низости, поддерживать с ним какие-либо контакты не намерен.

Будь ты националист, империалист, социалист, либералист, постмодернист, ничто из этого быть подонком не обязывает.

(23 comments | comment on this)

12:36 pm - Комментарии на Маяке
Оборотная сторона сотрудничества в космосе
Специалисты НАСА не исключают, что может быть принято решение о посадке шаттла "Дискавери" даже в случае, если проблема не будет полностью устранена. Через две минуты после старта от корпуса шаттла отвалился кусок теплозащитной плитки. Россия готова в случае необходимости эвакуировать астронавтов с Международной космической станции. Но в любом случае НАСА сообщило, что отказывается от полётов шаттлов на неопределённый срок. Комментарии нашего обозревателя Егора Холмогорова.

(8 comments | comment on this)

3:22 am - Наблюдая за ссорой во дворе
Все-таки личное пользование иномарками да и вообще автомобилями - страшное зло.
Нет такой мерзости, подлости и низости, до которой не готовы докатиться в своих разборках люди, если один по дури въехал в другого.

(8 comments | comment on this)

2:51 am - Шляпа волшебника или цена прекраснодушия
Старая мысль на новый лад.

Когда мы придем к власти, в стране будут существовать только два огромных высших учебных заведения - Академия Государственной Службы и Академия Свободных Искусств. И любой, кто окончит школу, будет определяться в одно из этих учебных заведений. Распределение будет производить Шляпа Волшебника - диковинный предмет со всевозможными проводами и датчиками, одеваемый испытуемому на голову.

- Так, сосредоточьтесь, дышите глубже, сейчас ненадолго будет полумрак... И не удивляйтесь ничему, что увидите. Действуйте естественно.

- Господин Президент. Господин Президент! Проснитесь.
- Что случилось? Куда в такую рань? Теракт?
- Нет. Хуже. Наши службы слежения зафиксировали запуск американцами всех их ракет первого удара. Вы должны срочно принять решение. У вас минута.
- Наверное ошибка.
- Нет. Вероятность ошибки мала. Надо решать сейчас.
- Какие будут последствия?
- Пиздец последствия. Наши ракеты нацелены на Европу, Северную Америку, Ближний Восток, Японию, Китай, Индию. Косвенно постарадают Африка, Аавстралия и Южная Америка, но им легче не будет.
- А если связаться с американцами.
- Можно, но к моменту установления Связи мы уже лишимся Петербурга, Хабаровска и Читы. У вас восемь секунд на решение.
- Знаете, Владислав Юрьевич. Я понимаю, но когда я думаю о России, мне кажется, что мы должны думать обо всем мире, а не только о частной судьбе одного народа...


- Так. Стоп. Результат вполне определенный. Вы очень одарены, юноша. Вы покажете прекрасные результаты на философском факультете Академии Свободных Искусств.

(16 comments | comment on this)

2:17 am - Гимн ЖЖ
Идеальным гимном Живому Журналу была бы, кстати, песня Ольги Арефьевой на Слова Народные.
Она говорит об этом месте все самое важное.
И еехорошо петь хором.

В пятницу тринадцатого умер наш покойник,
В пятницу тринадцатого умер наш покойник,
Мы пришли его хоронить, он ногами шевелит,
Он, красавчик, шевелит ногами!

В пятницу тринадцатого умер наш покойник,
В пятницу тринадцатого умер наш покойник,
Мы пришли его хоронить, он руками шевелит.
Он, зараза, шевелит руками!

В пятницу тринадцатого умер наш покойник,
В пятницу тринадцатого умер наш покойник,
Мы пришли его хоронить, он за нами вслед бежит,
Он, красавчик, вслед бежит за нами!

(1 comment | comment on this)

Thursday, July 28th, 2005
7:26 pm - Ответ Тамаре Павловой из Курска вопросившей о национализме
Вот, написал ответ Тамаре Павловой, а заодно всей той сволоте, которая стоит за очередной "антинационалистической" кампанией в прессе, а заодно тем, кто давно просил написать меня _простой_ текст про национализм.

КРЕДО НАЦИОНАЛИСТА
На днях, встречаясь с Президентом России Путиным Владимиром Владимировичем, одна девушка, активистка движения "Наши", Тамара Павлова из Курска, задала ему вопрос — как относиться к национализму: "как вы считаете, поднятие националистических тенденций — это некая иммунная защитная реакция, которая ведет к выздоровлению нации или это такой жест отчаяния, который только ее добивает?". Скорее всего, такую постановку вопроса она усвоила у кого-то из Селигерских лекторов, среди которых весьма и весьма многие на негативные характеристики национализма не скупятся.
Что ответил Президент, пресса не сообщила, ограничившись невнятным антиизоляционистским пассажем: "Всем казалось, что обособив свою территорию, жить станет населению лучше. На самом деле, это конечно не так. Все как раз наоборот. Все абсолютно наоборот. Это иллюзия, что можно закрыться и жить лучше. Это самообман". Не совсем понятно, засчитывать ли этот пассаж как выпад против сепаратизмов окраин, тоже, часто, именующихся национализмами (например — украинским, окраинным национализмом). Или же к русскому национализму, который меньше всего можно заподозрить в желании обособить свою территорию, речь президента тоже относится. Но, все-таки, вряд ли Владимир Путин сказал о национализме что-нибудь хорошее, поскольку его предыдущие высказывания на тему "придурков и провокаторов" хорошо известны.
Но, все-таки жаль, что Тамара Павлова узнает о национализме что-то только с одной стороны. Со стороны тех, кому торжество идеологии и политической практики национализма как нож в горло, поскольку поставит под очень большой вопрос их право определять в "этой стране" общественное мнение и эксплуатировать ее недра и оседлывать, "финансовые потоки" (чаще всего под этим имеются в виду налоги, пенсии, бюджетные зарплаты и прочие неисчерпаемые источники для казнокрадства). Свидетельство этих людей против национализма слишком пристрастно, чтобы давать ему веру, да еще и безоговорочно. Поэтому audiatur et altera pars, да будет выслушана другая сторона, как говорили римляне на судебном процессе. Я, как человек немало написавший и сказавший в защиту русского национализма, пожалуй, возьму на себя труд представлять эту другую сторону. А до Тамары Павловой, возможно, мое свидетельство не тем, так другим образом доберется.

(15 comments | comment on this)

7:07 pm - Комментарии на Маяке
Как Лукашенко с Квасьнеским поссорили
Кризис в отношениях между Белоруссией и Польшей - это меньше всего кризис в отношениях двух соседних стран. Положение обязывает, Польша - член НАТО, активный внешнеполитический союзник США. Белоруссия объявлена последней цитаделью диктатуры, американцы в открытую объявили Лукашенко холодную войну.

(comment on this)

7:02 pm - Владимирский праздник
Три года назад я написал маленькую статью на этот день, которую и сегодня считаю удачной.

Состоится ли "второе крещение Руси"?
В это воскресенье Православная Церковь празднует память Святого равноапостольного князя Владимира — великого Крестителя Руси, правителя, изменившего судьбу народа и страны навсегда, на веки вечные, не только в земной истории, но и в истории Небесной, истории Священной. Свидетелем тому — бесчисленный сонм Святых в Земле Российской просиявших, сонм, пополнившийся в ХХ веке сонмом новомучеников, благодаря подвигу которых, по словам богослужебного канона, умытая кровью Русская Земля "Небо земное бысть".

(comment on this)

6:58 pm
Непонятно, почему все СМИ трубят о прекращении войнй в Ирландии. О прекращении вооруженной борьбы заявила ИРА, которая и так давно уже вовлечена в процесс мирного урегулирования. То есть никакой сенсации тут нет.
Но самые громкие теракты на совести Real IRA, которая разоружаться отнюдь не собирается.

(comment on this)

5:57 pm - Жывотные наносят ответный удар
Сына Ющенко «заказали» ежики

(comment on this)

3:58 pm - Злорадное
Хе-хе. Лоханулись ребята с Иванниковой по полной. То фотку на дне рождения Арбатовой подыскали. То решили скандальчик из приза ДПНИ раскрутить. Думали шум выйдет. Ан не выходит. Потому что белыми нитками шито.

(6 comments | comment on this)

3:11 pm - Либеральное
Поймал себя на том, что начинаю с интересом заходить на РИА Новости и читать тамошних колумнистов. Все - записные либералы. Часто пишут гадости. Но, по любому, написано интересно и без патологии.
Вообще, похоже что российский либерализм постепенно подвергается переформатированию в нечто не то что позитивное, но не вызывающее желания наплевать в лицо.

Тому пример, кстати, и Апология. Журнал либеральный и по интенциям и по контенту. Отлично сделанный, аналитичный, и совершенно лишенный налета новорусского барства.

http://www.journal-apologia.ru/issue.html

(1 comment | comment on this)

11:33 am - Про сына Ющенко
Народный президент превращается в коррумпированного политика
Украинские журналисты потребовали публичных извинений от президента В. Ющенко, публично оскорбившего журналиста, написавшего серию скандальных репортажей о сыне президента Андрее. Комментарий обозревателя Егора Холмогорова


Собственно, весь комментария укладывается в его 4 последних слова. Все остальное необязательный довесок

(4 comments | comment on this)

9:43 am - Комментарии на Маяке
Россия все еще готовится к отражению военно-политических угроз
Президент России, выступая на встрече с высшим офицерским составом, заявил, что действия российских силовых структур должны носить превентивный характер. Об этом не раз говорило и Министерство обороны. Так почему же такие удары до сих пор не наносятся? Что мешает России бороться с терроризмом?

(1 comment | comment on this)

Wednesday, July 27th, 2005
7:26 pm
От wg_lj

Потрясающее стихотворение Ярослава Смелякова о Сталине. Уже эпохи "десталинизации" и от того еще более пронзительное.

На главной площади страны,
невдалеке от Спасской башни,
под сенью каменной стены
лежит в могиле вождь вчерашний.

Над местом, где закопан он
без ритуалов и рыданий,
нет наклонившихся знамен
и нет скорбящих изваяний,

ни обелиска, ни креста,
ни караульного солдата -
лишь только голая плита
и две решающие даты,

да чья-то женская рука
с томящей нежностью и силой
два безымянные цветка
к его надгробью положила.

1964

(5 comments | comment on this)

6:30 pm - Реклама
Читаю с упоением книжку Шамбарова "Бей поганых!" Это история России первой половины XVII века на фоне мировой истории. По жанру - типичная попистория. Но, при этом, выполненная безупречно точно и правильно. Никакой отсебятины, никакой ахинеи, "версий" и искажения фактов. Никакой фоменковщины и бушковщины. Перессказ именно того, что было, но только стебным живым языком, почти без психологизма и с фиксацией внимания на изнасилования и прочие амурные похождения. Но, в результате, создается живая, сочная и, при этом, без особых искажений картина нашей истории. Картина героическая и патриотическая. А то, что Екатерину Медичи назвали неумной бабенкой - с нее не убудет. Тем более, что это - правда.

Поп-история должна быть "поп" в части стиля, а не в части фактологии.

(2 comments | comment on this)

4:37 pm
Конан Дойл заставил выпить яду автора "Собаки Баскервилей"

Вот так вот.

(3 comments | comment on this)


> previous 20 entries
> next 20 entries
> top of page
LJ.Rossia.org