Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет hurtmann ([info]hurtmann)
@ 2007-03-05 16:40:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Церковный переворот 2000 года.
Почему функционеры РПЦ так нервно реагируют на заявления разных "провокаторов"((с), Кирилл) вроде Диомида о недопустимости экуменизма и прочих гадостей? не до конца додавили священников, которые действительно верят в то, о чем проповедуют.

http://www.kongord.ru/Index/Screst/sk91-4.htm
в 1988 году состоялся Поместный Собор Русской Православной Церкви, приуроченный к празднованию 1000-летия Крещения Руси. Но этом Соборе был принят «Устав об управлении Русской Православной Церкви», который установил следующее: «В Русской Православной Церкви высшая судебная власть в области вероучения, церковного управления и церковного суда – законодательная, исполнительная и судебная – принадлежит Поместному Собору. Собор созывается Патриархом (Местоблюстителем) и Священным Синодом по мере надобности, но не реже одного раза в пять лет, в составе архиереев, клириков, монашествующих и мирян» (пп. 1-2 раздела II Устава 1988 года).

Таким образом, согласно Уставу 1988 года, Поместный Собор в обязательном порядке должен созываться, по меньшей мере, один раз в течении пяти лет. Однако, не смотря на эту вполне определенную церковно-правовую норму, вплоть до настоящего времени Поместные Соборы почему-то не созывались, если не считать Поместного Собора, проведенного в 1991 году для избрания нового Патриарха после смерти Патриарха Пимена.

В чем же причина такой внезапной перемены решения о созыве Поместного Собора? (Обратим внимание: решение о созыве Поместного Собора принял Архиерейский Собор, а отменил это решение Священный Синод, орган нижестоящий по отношению к Архиерейскому Собору и подотчетный ему.)
...На этом же Соборе был отменен Устав 1988-го года (принятый, напомним, не Архиерейским, а Поместным Собором 1988-го года, то есть, опять нижестоящий орган отменил решение органа вышестоящего). Взамен прежнего Устава был принят другой – «Устав Русской Православной Церкви», который определил: «В Русской Православной Церкви высшая власть в области вероучения и канонического устроения принадлежит Поместному Собору. Сроки созыва Поместного Собора определяются Архиерейским Собором.
Кроме того, Устав 2000 года называет Архиерейский Собор «высшим органом иерархического управления Русской Православной Церкви» (п.1 раздела III), чего не было в Уставе 1988 года (см. пп. 1-2 раздела III).

Все это позволяет предположить, что Поместный Собор «списан за ненадобностью», что глас народа Божиего высшая церковная иерархия не хочет слышать и учитывать при принятии решений. Если архиереи не пожелают созывать Поместный Собор, то он и не будет созван, и все это на вполне «законных» основаниях. Отсюда можно сделать вывод, что, фактически, в 2000-м году Поместный Собор как канонический институт был архиереями упразднен, и почти никакой надежды на его созыв не остается. Этим наносится ощутимый удар по главному принципу церковного управления – соборности.

http://www.kongord.ru/Index/Screst/sk95-3.htm
анализ статей церковного устава, результат переворота 2000 года.

http://www.kongord.ru/Index/Screst/sk108-5.htm
еще по теме.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.