Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет hurtmann ([info]hurtmann)
@ 2007-04-10 19:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Пермская школа.
http://www.permnews.ru/arx/arxt.asp?kod=735&raz=65

ЗДРАВСТВУЙ, НОВАЯ ШКОЛА!
РУССКИЙ - ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО
В самом центре Перми теперь есть школа, где любой русский ребенок может не только получить качественное образование, но и прикоснуться к истокам культуры своей древней нации.
На минувшей неделе директор школы Марина Снычева и председатель Русского культурного центра (один из тех, кому школа обязана своим появлением) провели пресс-конференцию, посвященную недавнему открытию этого учреждения. Ощутить национальных дух, витающий как в стенах уютных классов, так и в школьной столовой, журналистам удалось вполне. Во всяком случае, фуршет, где гостей потчевали пирогами с телятиной собственного изготовления, позволил оценить изысканность кулинарных вкусов русских поваров.
Впрочем, здоровая пища - лишь часть этнокультурного русского компонента, присущего данному образовательному учреждению. К обязательному стандарту образования тут "приплюсованы" три часа старославянского в неделю, основы национальной культуры и углублённое изучение русской истории. При этом какой-то обособленности своих учеников педагоги не опасаются. Ведь мудрый русский народ традиционно воспитывает в детях уважение и к культуре других наций.
Сегодня подобные школы существуют в 70 городах РФ: Самаре, Харькове, Баку, Омске, Новосибирске... В пермской, работающей с начала нынешнего учебного года, пока всего 25 ребят, учащихся 5-8 классов. Сомнительная репутация ряда частных школ настораживает родителей, переживающих за качество и стабильность образования своих чад. Однако надежность благотворительного фонда "Китеж", на основе которого создано это учебное заведение, похоже, развеяла такие сомнения. И уже к следующей осени здесь рассчитывают на появление десятиклассников и ребятишек начального звена, а возможно, и совсем малышей, поскольку задуман-то организаторами комплекс "школа-детский сад".
...Счастливый мальчуган в рубашке с национальной вышивкой несется по коридору с колокольчиком в руке. Этот звон разбивает тишину на множество осколков. Дети выбегают из классов на перемену. Необычная школа живет обычной жизнью.

Анна СПИРИДОНОВА
Ольга АЛИКИНА


(Добавить комментарий)


[info]kot_parmenid@lj
2007-04-10 06:18 (ссылка)
Только щёлкнув по ссылке, можно оценить тонкий юмор. :)

(Ответить)


[info]pan_terra28@lj
2007-04-10 07:49 (ссылка)
Ничего себе юмор:) А я за правду приняла, и почему-то не удивилась

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hurtmann@lj
2007-04-10 20:39 (ссылка)
а я вот такого за правду никак не могу принять. нет такого в природе.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]foldenberg@lj
2007-04-10 16:38 (ссылка)
да, хорошо, что евреям такого никогда бы не разрешили...

(Ответить)