Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет hurtmann ([info]hurtmann)
@ 2005-09-28 12:59:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Русских, типа, не существует.
http://www.xpomo.com/ruskolan/liter/otvet.htm
В связи с обсуждаемой публикацией в "Коммерсант-Власти" - еще одна статейка, более ранняя.

...Первые свои исследования ученые провели на краснодарской (южной) и кировской (северной) популяциях. К удивлению исследователей, "между ними [русскими] оказалось сходства больше, чем ожидалось". Иными словами, оказалось, что башкиры, проживающие по соседству, имеют гораздо больше генетических различий, нежели русские, проживающие за тысячи километров друг от друга.

А вот что говорят о русских антропологи. Так, антропологической экспедицией 1955-1959 годов, возглавляемой крупнейшим антропологом В.Бунаком, как пишет В.Кожевников в статье "Русология. Русский антропологический тип по данным современной науки", "...были изучены более 100 групп русского [великорусского] населения... В.Бунак с помощью сопоставления данных по десяткам групп населения всей зарубежной Европы выявил минимальные и максимальные пределы значений антропологических признаков для этих групп. После установления тех же пределов дпя РУCCKИX оказалось, что их значения имеют разброс в 2 раза меньше, чем для всего европейского населения. Таким образом, русские имеют значительную однородность в своей антропологической составляющей. И это при том, что территория их расселения очень обширна. Что касается средних значений антропологических признаков (форма и размеры головы, лица, носа, а также длина тела и т.п.) для европейских народов, то здесь русские по расовым свойствам занимают центральное положение. Это "самые типичные европейцы"...


глупый вопрос - почему это зарубежные партнеры постоянно накладывают моратории на результаты исследований? Еще недостаточно китайцев и таджиков завезли? лет 50 подождать надо?


(Добавить комментарий)


[info]v_666@lj
2005-09-28 01:59 (ссылка)
Зарубежные партнеры боятся любых проявлений русского национализма. Даже на уровне научных исследований. Зарубежным партнерам не нужна самоидентификация русских. Им нужен сырьевой придаток, нужна колония, а не сильное государство.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]beloyar@lj
2005-09-28 02:38 (ссылка)
Более того, у нас ещё осталась хоть какая-то свобода слова. Выпуск серии "Библиотека расовой мысли" в Европе, думаю, абсолютно невозможен.

(Ответить) (Уровень выше)