Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет hurtmann ([info]hurtmann)
@ 2005-12-20 09:55:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Будни оккупации.
Как глупые русские допустили такое соотношение потерь.
http://www.mk.ru/numbers/1963/article66867.htm

Мироненко-Юхновского арестовали летом 1975-го.
Папа у 16-летнего Саши (именно столько было Юхновскому, когда началась война) был бывшим петлюровским офицером. А при советской власти Иван Юрьевич Юхновский трудился агрономом в Роменском районе Сумской области. В идеалы социализма не верил.
Когда немцы пришли на Украину, Юхновские с радостью приветствовали новый порядок. Папаша по заданию оккупантов сформировал из надежных людей местную полицию, куда пристроил и своего сыночка. Саша Юхновский был зачислен у немцев на все виды довольствия и вооружился пистолетом. В марте 42-го в Ромны прибыл штаб тайной полевой полиции — ГФП. Папа-полицай протолкнул туда сына — переводчиком.

…Карателей в Советском Союзе продолжали искать спустя и 10, и 20 лет после окончания войны, ведь военные преступления срока давности не имеют. По крупицам следователи восстанавливали в том числе кровавый путь тайной полевой полиции ГФП-721, которая действовала на Украине. Она состояла из местных добровольцев, и только ее костяк — из немцев. Основная обязанность “филиала гестапо” — “работать с населением”. Всех, кто симпатизировал “красным” ими пытался бороться, подвергали пыткам и казням. Убивали разведчиков, радисток, партизан. Детей расстреливали за то, что они собирали оружие или расклеивали листовки.
В архивах ГФП-721 сохранились копии донесений (немцы дотошно фиксировали, сколько людей арестовано, допрошено, избито, казнено), которые они отправляли “наверх”, для отчета. В одном документе фигурировала шахта “Калиновка”, на окраине города Сталино (ныне Донецк), где расстреливали людей. Казни происходили на глазах у многочисленных свидетелей — рядом с шахтой располагались слесарные мастерские.
Вот рассказ слесаря Авдеева: “В мае 43-го два немецких офицера вытащили из легковой машины девочку лет 10—12 и потащили к стволу шахты. Она упиралась изо всех сил и кричала: “Ой, дядечка, не стреляйте!” Крики раздавались долго, потом я услышал выстрел, и девочка перестала кричать”.
Другой слесарь рассказывал, как летом 43-го в шахту сбросили двух живых детей. А сторож ремонтной базы засвидетельствовал, что к этому адскому “котлу” неоднократно привозили женщин с грудными детьми на руках. Матерей убивали, младенцы же живыми падали вслед за ними.
…Когда после войны “Калиновку” разобрали, ствол шахты был почти “под завязку” завален трупами — он заполнялся с декабря 1941 г. по сентябрь 1943 г. Точный подсчет замученных людей был практически невозможен. И тогда судмедэксперты, зная объем шахты и высоту залегания трупов (ствол был забит останками на глубину в 330 м), пришли к выводу, что общее количество жертв составляет 75 тыс. человек!
Такой грандиозной массовой могилы история не знала ни до, ни после Второй мировой.


(Добавить комментарий)

цифры вызывают сомнения...
[info]laborant39@lj
2005-12-21 11:46 (ссылка)
И тогда судмедэксперты, зная объем шахты и высоту залегания трупов (ствол был забит останками на глубину в 330 м), пришли к выводу, что общее количество жертв составляет 75 тыс. человек!

75 тысяч человек за два года без двух месяцев? Это нужно примерно по 112 человек в день туда забрасывать... Что-то не верится, лохокостом отдает... Только представь, сколько понадобится времени, чтобы привезти, а предварительно задержать, расстрелять и сбросить в шахту сто человек? Одной двумя легковушками тут не обойдешься, тут нужен, как минимум, один грузовик и охрана... И каждый день...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: цифры вызывают сомнения...
[info]hurtmann@lj
2005-12-21 20:09 (ссылка)
цифры вызывают сомнение, бесспорно, особенно при учете численности населения города. вероятно добавлены военнопленные, но всё равно рельная цифра будет раза в три меньше. однако это не меняет фактологии. при европейской оккупации найдется много добровольных помощников из многонациональных многокультуристов, при живом участии самих цивилизаторов.

(Ответить) (Уровень выше)