...

Archive

August 6th, 2005

August 6th, 2005

12:40 am: Советский зеленый чай
Советский зелёный чай вырабатывали только в Грузии. Ассортимент грузинских зелёных чаёв довольно разнообразен: в нём насчитывают свыше двух десятков торговых сортов - от № 10 до № 125.

Особенно высоким качеством и прекрасным вкусом отличаются грузинский зелёный чай № 95 и имеющий совершенно иной нежный вкус и тонкий аромат зелёный "Букет Грузии". Это, безусловно, лучшие сорта зелёного чая, не уступающие по полноте вкуса и тонкости аромата высшим мировым образцам своего класса. К высшим сортам грузинского зелёного чая принадлежат также зелёный "Экстра", зелёный грузинский высший сорт № 125, но они попроще знаменитого № 95, столь ценимого и любимого узбеками, таджиками и каракалпаками.

... гамма грузинских чаёв была в 30 - 70-е годы весьма разнообразна по качеству и вкусу. Однако начиная с конца 1979 года ассортимент зелёных грузинских чаёв сокращался, что было с неудовольствием воспринято населением среднеазиатских республик, но совершенно не было замечено ни в России, ни в других регионах Советского Союза, где о зелёном чае всегда существовали весьма смутные представления.

Current Music: Billie Holiday - Lover, Come Back to Me
01:23 am: Декрет о чае
[info]papozkin@lj-у посвящяется:

Уже 16 апреля 1918 года, через месяц после переезда в Москву, В.И. Ленин рассматривал проект декрета о чае, а 19 апреля 1918 года этот документ был подписан.

А я еще недавно как раз вспоминал описание чаепития ЦК большевиков на конспиративной квартире 10 октября 1917 года:

Этот призыв браться за оружие был одобрен десятью голосами против двух... Сразу после голосования напряжение спало и все сразу почувствовали, что проголодались. Юрий Флаксерман поставил на стол самовар*, и участники заседания набросились на колбасу и сыр с черным хлебом.

* Русская чайная машина.

В этом смысле лозунг "Make tea not love" звучит как-то иначе. И это даже учитывая фразу, сказанную американскому антропологу Нэнси Рис одним русским художником, - пить с человеком чай - значит быть бесконечно близким ему.

А тем временем, группа советских чаеводов еще двадцать пять лет назад...

... )

Это, конечно, наглядно демонстрирует преимущества социалистического типа хозяйствования. Капитализму не хватает воображения и простора. Он обречен.

Current Music: Bill Evans Trio - Israel
11:54 pm: Уже в течение года моя главная мечта - уехать на три месяца в Севастополь. Снять квартиру вдали от центра, на первом этаже. Вести жизнь обывателя. Читать книги. Покупать овощи. Возвращаясь, обходить мальчишек, гоняющих мяч во дворе. Смотреть, как наступает осень.

Current Music: Станислав Поляков - Ребята 70 - й широты
Powered by LJ.Rossia.org