...

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
10:42 pm: На прошлой неделе впервые за долгое время попал в "большой книжный". В разделе военной истории очень порадовался тому обстоятельству, что книги историка-правдолюбца всея Руси Резуна (кстати, никто не сравнивал Резуна и Солженицына? Солженицын, кажется, тоже историк) наконец-то нашли себе достойного спарринг-партнера, который, во-первых, выступает в совершенно иной весовой категории, а во-вторых, приемы которого все-таки доступны среднестатистическому читателю, которому лень изучать правила исторической дискуссии. Собственно, имя автора, который доходчиво объясняет публике, почему нельзя сравнивать количество (и даже такие их очевидные характеристики как вооружение или бронирование) танков на 22 июня, а затем из этого статистического пересчета делать "правильные в главном" выводы, известно давно - это Алексей Исаев. Так вот особенно обрадовало меня то, что фамилия "Исаев" не только превратилась в своеобразные антирезунский "брэнд", но шагнула дальше из этих узких, в сущности, штанишек (которые, правда, очень нужны), становится своеобразным знаком качества. На кассе в "Библио-глобусе" стоят книги примерно такого названия "Краткий курс ВОВ. Алексей Исаев представляет". Я же купил наконец сборники воспоминаний, собранных Артемом Драбкиным: "Я дрался на Т-34" и "Я дрался на Ил-2". Купил и тут же подарил. Сегодня купил еще раз.

Как мне показалось, во вступительной статье Исаева к первой книге сформулирована весьма важная мысль:

"По существу, в 1944-1945 годах зеркально отразилась ситуация "блицкрига" 1941 года, когда вермахт дошел до Москвы и Ленинграда на танках с далеко не самыми лучшими на тот момент характеристиками бронезащиты и вооружения, но механически очень надежных. Точно так же в заверщающем периоде войны Т-34-85 глубокими охватами и обходами проходили сотни километров, а пытающиеся их остановить "Тигры" и "Пантеры" массово выходили из строя вследствии поломок и бросались экипажами из-за нехватки топлива. Симметрию этой картины нарушало, пожалуй, только вооружение. В отличие от немецких танкистов периода "блицкрига" в руках у экипажей "тридцатьчетверок" было адекватное средство борьбы с превосходящими их по бронезащите танками противника - 85-мм пушка."

Current Music: John Coltrane - Afro Blue

Comments

From:(Anonymous)
Date:August 2nd, 2005 - 10:24 pm

ivangogh

(Link)
А Резун что пишет?

Кстати, я еще купил "Я дрался на Аэрокобре"
[User Picture]
From:[info]hvil
Date:August 2nd, 2005 - 10:27 pm

Re: ivangogh

(Link)
Ну что ты, Резун пишет, что Германия нанесла превентивный удар по агрессору-СССР. "Аэрокобру" не видел.
[User Picture]
From:[info]naked_drumz
Date:August 3rd, 2005 - 06:00 am

омерзительно, конечно

(Link)
Резун вообще сволочь порядочная, или, вернее, непорядочная. Как вообще можно такому верить — мне неясно.
From:(Anonymous)
Date:August 3rd, 2005 - 08:09 am

ivangogh

(Link)
Резун - это что-то вроде Суворова что-ли?

Мой дед военный был. Собирал библиотеку мемуаров, в основном, конечно, это были военачальники. После его смерти много бабка повыкидывала, мало что очталось. Вроде только Рокоссовский и еще парочка. Жаль.

Зато моя любимая - "Утерянные победы" (сборник мемуаров немецкого генералитета) - осталась, сам еще ребенком выпросил у деда.
[User Picture]
From:[info]hvil
Date:August 3rd, 2005 - 08:39 am

Re: ivangogh

(Link)
Ну да, Суворов - это типа псевдоним.
[User Picture]
From:[info]wazawai
Date:August 4th, 2005 - 12:11 am

Re: ivangogh

(Link)
Суворов™.
From:(Anonymous)
Date:August 3rd, 2005 - 09:11 am
(Link)
>В отличие от немецких танкистов периода "блицкрига" в руках у экипажей "тридцатьчетверок" было адекватное средство борьбы с превосходящими их по бронезащите танками противника - 85-мм пушка."

Ну тут Исаева занесло.
Чёрт с ней, с 75 мэ-мэ немецкой "четвёрки" - она, действительно, соответствовала нашим 85-ти по своим ТТХ. Но вот длинноствольные 75-ти и 88-ми мм стволы "Тигров" и "Пантер" перекрывали по своим показателям орудие Т-34-85 очень заметно. Это не говоря уж о великолепном качестве немецких прицелов с цейсовской оптикой...
[User Picture]
From:[info]hvil
Date:August 3rd, 2005 - 09:55 am
(Link)
Мне кажется, вы невнимательно прочитали. Речь идет о сравнении вооружения немецких танков времени "блицкрига" 1941 года и советских поздних Т-34. У первых не было адекватного вооружения для борьбы с советскими Т-34-76 и тем более КВ-1. 85 мм орудие Т-34-85 позволяло бороться с новейшими немецкими машинами в 1944 и 1945 годах. О вооружении "Тигров" и "Пантер", как и об их сравнении с вооружением Т-34-85 речи вообще не идет.
Powered by LJ.Rossia.org