Самоучитель
20 most recent entries

Date:2007-04-16 16:41
Subject:Давайте поговорим о дружбе
Security:Public

У меня интерес к феномену дружбы весьма болезненный. Все равно что у человека, выросшего без отца или отчима - к отцовству как феномену. "У меня никогда не было отца, и я стараюсь дать своим детям максимум внимания", - признавался один из моих виртуальных знакомых, который, надо сказать, в силу отсутствия примера наделал косяков... Но он старается.

У меня никогда не было подруги, и в силу отсутствия примера я тоже множу косяки, а дрова пора складывать во внушительную поленницу.

Надо признаться, я боюсь живых людей. Оказывается, у них внутри существуют винтики, шурупчики и шестереночки, которые крутятся независимо от моего на них влияния, вернее - в совершенно непредсказуемом для меня направлении. Я научилась вести себя так, чтобы хотя бы первое время нравиться. Но почему-то в любых отношениях наступает момент, когда я понимаю, что не могу больше. Хочу права на свою собственную жизнь и личное пространство. Можно сказать, я слишком поздно спохватываюсь. Вместо того, чтобы указать человеку на собственные границы, я со смущенной всепрощающей улыбкой впускаю его на какую угодно территорию, и даже какое-то время терплю у лица не собственное дыхание. Разумеется, не буквальное дыхание и не на буквальную территорию в виде квадратных метров я вас пускаю...

Шурик говорит, что границы и правила нужно устанавливать с самого начала. "Если мы хотим общаться дальше, то...". Но как же? Ведь получается, что еще в начале отношений я закладываю возможность их прекращения... Впрочем, в моем отдельно взятом случае отсутствие рамок и правил все равно приводит к прекращению. И потом, "с самого начала" невозможно порой и определить-то, хотим ли мы общаться вообще или дальше... Сближение если происходит, то очень медленно иногда и совершенно незаметно. Мне в последнюю очередь приходит в голову, что я дружу. В то время как той, другой, мысль о нашей дружбе приходит месяца за три-четыре до того, как до меня допрет.

Еще одна проблема. Люди меняются, и все с разными темпами и в разных направлениях. Шурик говорит, что у каждого человека есть рамки понимания - себя, мира, окружающих людей и отношений. И когда рамки пересекаются - люди дружат. Вот представьте человека с такими рамками |   человек  | и с такими |      человек      |. Рамки понимания первого могут расшириться и привести к еще большему сближению, если рамки пересекаются. А ведь в то же время у другого человека рамки понимания могут не измениться в объеме, но сдвинуться в сторону. И пересечение пропадет. В общем, как только рамки понимания перестают пересекаться - люди расстаются.

"И что же? - растериваюсь я. - Ведь так со всеми?". "Ну да", - невозмутимо констатирует Шурик. "И что делать?". "Дружить и расставаться".

Я в шоке, товарищи, от того, что или мне так не везет с друзьями, или друзьям так не везет со мной (а мои рамки понимания ой как динамичны), или я дружбу понимаю неправильно, или на свете вообще так и бывает - дружба и расставание, дружба и расставание...

Говорю, интерес к этому феномену у меня болезненный. Не было у меня настоящей дружбы - такой, чтобы на всю жизнь, да с первого класса, да чтобы в огонь и воду, да чтобы только вдвоем...

А бывает?

3 comments | post a comment



Date:2007-04-16 15:22
Subject:Прочитала
Security:Public

Экслеровское "свадебное путешествие Лелика "под воздействием ножа у горла слезной мольбы мужа прочитать это произведение.

Много раз хотелось бросить все к чеRRRтовой матеRRRи, потому как толку в развлекательном чтиве я не вижу.

Но дочитала до конца. Да. Поздравьте меня с чувством глубокого облегчения и благодарности за то, что развлекательные книги когда-нибудь да заканчиваются.

post a comment



Date:2007-04-15 20:29
Subject:Про птицу Говорун
Security:Public

(заезжает на кухню на велосипеде) дАти!
- Здрасьте. Это кто приехал?
- Я!
- А ты кто? Как тебя зовут?
- Ося!

***

(заглядывая в папин шутер) АухОй (плохой) дядя.

***

(Достал из холодильника творожок, я прошу его взять ложку. Возвращается) Иту ошки!
- Как нету? Я же помыла, положила в ящик! (идем вместе) Ну вот же они все лежат.
- Ааа! Аушоу! (нашел)

***

Включила духовку. Вошел на кухню, увидел
- гАти.
- Да, горячая духовка сейчас.
- Тяй гАти (показывает на пар над чашкой)
- И чай горячий
(растопыривает руки) Все гАтии!

***

(грохот, плач, топтоп)
- Что случилось?
- Упау сяпа!
- Велосипед упал?
- нАти. Я упау сяпа.
- Ты споткнулся о велосипед?
- Дя.
- Где больно?
- Уку (протягивает руку, чтобы поцеловала).

***

- Мам, уойни какое?
- Какое?
- Какоооое.
- Ростя, я не понимаю, что "какое" и какое оно (вопросы какой, какая, какое у него в ходу).
- Мам, какооое.
- Покажи, где оно. Не понимаю, что ты просишь.
(жест на настенный шкаф с макаронами и прочей снедью) Какое!
Догадываюсь. Ребенок пять дней не был дома.
- Какао?
- Дяаа!!! Какау!!! Уойни какау?

4 comments | post a comment



Date:2007-04-14 23:43
Subject:Опупея Жеребиловская Санитарная
Security:Public
Mood:Замочила в ванной все синее, а вода стала глубоко фиолетовая...
Music:Yello - Drive Driven

Предыстория: дней десять болеем невнушительным насморком. Как только насморк приобретает зеленоватый оттенок и появляется подкашливание, бдительно засаживаемся дома на почти неделю, к исходу которой температура у ребенка, падла, ползет до предательских 39,3. А опыт показывает, что сбить ее домашними средствами практически нереально. Вызываем скорую в понедельник, 9 апреля, в пять часов утра. Врач советует госпитализацию, поскольку (цитата) "Бронхита пока нет, но ни один профессор не предскажет, куда разовьются очаги воспаления, тем более с такой температурой".

История: покидали мы в пакеты вещи, которые вспомнились в качестве необходимых, и поехали )

15 comments | post a comment



Date:2007-04-13 15:32
Subject:
Security:Public

Полтора часа как вернулись из больницы. Пролежали с понедельника, стараясь не допустить бронхита. Не допустили. Хочется рухнуть, забыться и не возвращаться в мир, полный сложностей. Устала. И в палате опять богатые соседки достались... Что ж меня жизнь все время с богатыми сводит-то? Работа откладывается, а то и отменяется вовсе, врачи велят ребенка после больницы полтора месяца в успокоительных травах купать. Никаких нянь. Подробности вечером.

8 comments | post a comment



Date:2007-04-08 00:47
Subject:Немножечко, вот совсем немножечко, страшно.
Security:Public

Все признаки диабета. Неутоляемая, мучительная жажда. Частое, обильное мочеиспускание. Внезапно наступившая слабость, которая уж слишком не вяжется с тремя месяцами мотора в попе. Порой - задыхаюсь в вертикальном положении. Флюорография в порядке, это не легкие.
Вот только расходов на инсулин мне не хватало...
Когда- то в крупных аптеках в Москве стояли аппараты для измерения давления. Покупаешь жетончик, суешь руку в рукав - получаешь на руки талончик о состоянии давления.
Не знаете, аппаратов для измерения крови в публичном доступе нигде не стоит? Глюкометр покупать для одного раза очень дорого...

19 comments | post a comment



Date:2007-04-06 09:46
Subject:Дыбр, навеянный пылью
Security:Public

собственно, дыбр )

post a comment



Date:2007-04-06 08:22
Subject:Нет, она все-таки лошадь...
Security:Public

Ржать всем

http://marea-internum.livejournal.com/349758.html

post a comment



Date:2007-04-05 20:16
Subject:Зеленая Дверца на этой неделе для нас отменяется
Security:Public

Ростя болеет. Подержу дома его, а то как выходим на улицу - сильно хуже становится.

6 comments | post a comment



Date:2007-04-05 19:56
Subject:А ни у кого дома нет глюкометра?
Security:Public

Заплачу за возможность померять сахар. А то ведь идти к врачу за направлением, а потом сдавать анализы - это ж дитя с собой по взрослым очередям таскать...
Напрягает постоянная мучительная жажда. Правда, и сладкого я жру как лошадь...

post a comment



Date:2007-04-05 18:09
Subject:
Security:Public

http://www.tourlider.com/tours/active/chernobyl_tours_show/?action=show&id=178

Хочется позвонить в турфирму и сказать: вы охуели, граждане? вы с ума сошли? Жаль, на Украине - жаба душит.

5 comments | post a comment



Date:2007-04-05 17:26
Subject:Сначала
Security:Public

ты покупаешь ребенку шоколад Несквик, потому что хочется больного сопливящего кашляющего мальчика порадовать "зЯсем".

На следующее утро больной сопливящий кашляющий мальчик желает откушать только шоколад, и ничего больше.

Затем тебе придется поставить больному кашляющему мальчику ультиматум: или эта каша, или больше ничего, хотя после каши - и "зАси", и что угодно.

Потом приходится реально морить ребенка голодом до пяти часов вечера, потому что кашу (вкуснейшую, соленую, как любит, гречку) он не будет, а будет шоколад.

А потом больной сопливый кашляющий мальчик метет все подряд, забыв о "зАси". А предлагать уже что-то боязно :)

2 comments | post a comment



Date:2007-04-05 14:18
Subject:Давайте поговорим о прощении. Как умеем.
Security:Public

У прощения есть антагонист - обида. Обида выражается в несогласии, отказе продолжения совместного пути, в попытке перевернуть сознание оппонента на свою сторону путем шантажа (как правило - бойкота и игнорирования). Но антагонистичность прощения совершенно не означает смирения. Когда мы прощаем, мы оставляем за собой право оставаться несогласными. Когда мы прощаем, мы находим в себе силы принять действительность другого человека обладающей правом на существование.

Обиду нередко сопровождают спутники - злость, раздражение, неуправляемое бешенство, взрыв негативных эмоций. Другую сторону обиды составляют жалость к себе, чувство непонимания происходящего, заторможенность, потеря чувства равновесия и гармонии с окружающим. Психологи и эзотерики утверждают, что от непрощения - то есть неприятия какой-либо стороны действительности - человек страдает телесно: буквально заболевает. Популярная на пике современности концепция психосоматических заболеваний довольно удачно заключает в себе принцип освобождения от болезней путем нивелирования негативных эмоций, особенно связанных с обидой. Прости - и ты выздоровеешь.

здесь очень личный дыбр )

О том, что такое настоящее, подлинное, изначальное прощение, я познавала медленно. Наверное, существуют в мире люди, которые рождаются в среде, способной научить их прощать. Мне пришлось учиться самой. Простить - не значит смириться. Прощение также не означает забвения. Те, кто считают Библию философией рабов, а записанные в ней заповеди - психологией порабощения, совершенно зря не обращают внимание на объективные, общечеловеческие вещи, которые в ней были зафиксированы. Поскольку религия - инструмент управления толпой народа, а Священные книги были писаны множеством сменяющих друг другу поколений, книгам этим стоит верить, потому как в них заключено зерно нравственной ценности, не теряющей силу, ведь заповеди шифовались опытом поколений и тысячекратно переписывались. Но вернемся к прощению.

Прощение в христианском смысле есть как бы отпущение человеку его личных перед вами грехов, передача ответственности на них в руки Божии (если я не правильно трактую христианство - поправьте). Прощение в психологическом смысле есть "отпущение" от себя, освобождение собственного потока мыслительной энергии от засоряющих ее образов, частичное забвение во имя того, чтобы не соответствующий нашим жизненным устоям человек воспользовался правом жить той жизнью, которую выбрал сам и за которую, кстати, сам несет ответственность. Путь к прощению Другого (как феномена, как экзистенции) непременно лежит через навык прощения и принятия себя, обязательно - через любовь к себе. Я люблю себя, поэтому не буду доставлять себе неприятности размышлениями о негативном. Я люблю себя, поэтому понимаю, что Другой тоже себя любит и ищет удовольствия доступными способами. Я люблю себя, поэтому могу простить себе великодушие. Прощение тесно связано с великодушием. Прощение стирает границы дозволенности, которые являются мыслительными штампами. Я прощаю нищего за то, что он докатился до такой жизни - это его выбор, и он несет за нее ответственность.

Когда я прощаю, я не обязательно иду на примирение и сближение. Но иногда это происходит. Надо простить Нелли за ее бестактность и навязчивость, ведь они были рождены ее желанием приобрести в неродном городе близкую подругу. Она всего-навсего ошиблась с выбором. Я ее прощаю и иду на повторное сближение, чтобы сказать ей об этом, такие вещи нужно говорить. Я могу и не примириться с образом жизни, образом мыслей - нет, не могу позволить себе близкое знакомство с женщиной, которая родила девочку от глубоко женатого мужчины и вот уже на протяжении семи лет существует на правах второй жены, провоцируя в семье скандалы и обзывая законную жену лахудрой и неудачницей. Но я прощаю ее выбор, я принимаю возможность такой борьбы за мужчину, я отпускаю эту женщину - живи в мире, и пусть у тебя будет все хорошо! Ведь ты борешься за жизнь как умеешь...

Я прощаю тех, кто не способен помириться со мной. Я прощаю тех, кто в обиде на меня и не старается понять мой личный выбор. Я способна простить людей, предающих меня, потому что предательство вообще понятие субъективное и зависит от моих личных ожиданий. Я прощаю тех, кто считает, что я предаю их - ведь они понимают меня по-своему, а собственные мысли и душу вложить в Другого невозможно. Дав волю своей злобе, недовольству и нежеланию примириться, мы не изменяем ничего, кроме пространства внутри себя. Мы тратим силы на негатив и желание изменить мир, чтобы одним подлецом на свете стало меньше. А потом находим еще одного. А потом еще. А потом может статься так, что настоящего-то добра мы за свою жизнь не сотворили. Потому что не в борьбе доброта. А человек - создание настолько беспомощное, что порой одним фактом своего существования заслуживает прощения.

Будьте несогласны, боритесь за правду - и учитесь прощать.

Image

7 comments | post a comment



Date:2007-04-05 10:17
Subject:О трансе
Security:Public

Други милые, кто разбирается - у кого есть такой же КАЧЕСТВЕННЫЙ, не похожий на серую массу ремесленников транс, как у Infected Mushrooms? Я недавно клубной музыкой интересуюсь, знаю вот их да ATB...

2 comments | post a comment



Date:2007-04-05 08:50
Subject:Про аську
Security:Public

Уже, наверное, только ленивый не в курсе, почему по утрам на протяжении недели у Россиян аська не работала. Контекстную рекламу настраивают. Это пишешь ты сообщение, в котором какое-то слово оказывается ключевым ("сегодня идем на стадион"), а тебе окошечко с рекламой на это слово выскакивает ("фитнесс-клуб Апельсин на стадионе Орион!").

Из жизни.

Мужу сегодня на учебу. В восемь уже надо выехать из дома. На работу он вечно просыпает и уезжает не умытый, из-за чего каждый день в доме скандалы. Но чтобы на учебу проспал - за два года повышения квалификации не было такого сроду. Накануне обсуждаем, как настраивать будильник, и сходимся оба на том, что просто надо не забыть, что "на учебу". Ну, говорю, я тебе напомню.

После первого сигнала телефона благоверный все равно поднимался минут сорок - правда, не храпя как бревно, а перемещаясь по кровати. Я очередной раз произношу "Вставаааай... Ключевое слово - учеба". "Какую, - грит, - тебе рекламу про учебу показать?". "Про второе высшее психологическое", - мечтательно потягиваюсь. "Университет Натальи Нестеровой приглашает...". "Фууу, - говорю, - я туда не пойду учиться". - "А меня совершенно не волнует, куда ты учиться пойдешь. Я аська, я рекламу тебе показываю".

ЗЫ. Кстати, русским аську обмануть - нефиг делать. А писать без пробелов! А падонкаффским языком! А с ошибками! А сло вавдру гихмес тахна пробе лыраз бивать!

5 comments | post a comment



Date:2007-04-04 15:29
Subject:Словарик значительно дополнился
Security:Public

В начале каждого обращения полюбил важно говорить "щУщи!" - т.е. слушай!
ига = гена (крокодил)
ия = лена
куг = круг
вавАу = овал
сИди = синий, чинить
чОйни = черный
кАми = камень
катЕи = качели
качАи = качай
то там? ми!
жУку = жук
Йыжая пайка = рыжая киса
кУтики = кубики
гойка = горка
гойкий юк = горький лук
сим = буква, цифра
нати игай = не буду играть :)
акокО = молоко
пи = пить
шуйка = машина (хотя в основном, конечно, грайка)
динь-динь-динь = колокольчик
ади, ба, тьи (один, два, три)


Это то, что в словаре устаканилось, а так старается (наконец!) все подряд повторять, хоть и сильно по-своему :) А какие-то слова неожиданно возьмет да скажет чисто-чисто. Как, например, "юла".

7 comments | post a comment



Date:2007-04-04 14:52
Subject:Ну вот
Security:Public

оранжевый цвет в палитре закончился :) Хоть в банках его покупай :)))

5 comments | post a comment



Date:2007-04-04 14:42
Subject:Очень понравилось
Security:Public

Автор: товарищ [info]laragull@lj

Провокация почти всегда устраивается словом.

И не допустить к постановке сценарий провокации можно молчанием.

Когда провоцируют действием – реагировать новозаветно заповедано действием же: “Кто ударит тебя по одной щеке – подставь другую”.

Но заповеданная реакция по сути – молчание действием, производящее молчание же в оппоненте, пусть изумленно-раздраженное, но молчание.
Либо производящее впадение оппонента в неистовство, что тоже продуктивно, ибо выводит человека за пределы себя, перенося конфликт из бытовой плоскости в сферу уже конфликта духовного, а значит и скорейшего понимания сути конфликта твоим оппонентом, а значит и скорейшим обличением, и возможным покаянием и изменением личности твоего обидчика.

Возвращаясь к провокации словом – молчание можно уподобить файерволзу для компьютерного вируса. У вируса своя программа с задачей проникнуть и разрушить.

И гасить его можно только валом неподдаваемости на провокацию.

Молчание – как тройной частокол против мышей, воздвигаемых вокруг селения во времена эпидемий чумы.

Об Иисусе предсказано было, что во времена провокаций он будет “как агнец, пред стригущими его, безгласен”.

В гумилевских рефлексиях о слове сказано: “мы ему поставили пределом скудные пределы естества” - то есть, слово перестало быть сакральным - непосредственным - методом воздействия на реальность.

То есть слова сохранили силу, но эта сила замутнена, и требуется некая поляризация ее в словах. Человек, произносящий слово либо снабжает его добрым “зарядом”, либо злым. (Не отсюда ли “от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься”?)

Но молчание, безмолвие – отказ от взаимодействия словесного, отказ от игры на поле, где без конца меняются правила, порой сами по себе.
Отказ от игры, где не диалоги ведутся, и произнесение монологов на опережение.

И этот отказ – отсыл в иное.

Безмолвие – мессидж о том, что есть некий тыл, иррациональный тыл, который стоит за тобой. Этот тыл многократно превышает возможности той системы, в рамках которой тебя пытаются спровоцировать на словесную битву.

Оппонент может поверить в существование это тыла, может не поверить – неважно. Главное, что веришь ты.

1 comment | post a comment



Date:2007-04-04 10:30
Subject:Несезонная продажа
Security:Public

Зимний комбинезон на овчине для мальчика, Arctiline, размер 92 (мы носили с 86). Б\у два сезона. В хорошем состоянии. Хочу тысячу рублей (покупался за 2.700). Не сезон, поэтому торг :) Капюшон удобно утягивается резиночками, сверху капюшона незаменимая резиночка для управления движением ребенка :) Плотно закрывается горло. Комбез легко отличим в толпе детей, ребенок не теряется даже в темной аллее, если бежит сломя голову :)
смотрите фото )

post a comment



Date:2007-04-03 21:20
Subject:Открытие персональной выставки
Security:Public

Жеребилов Ростислав, 2г.8 мес. Апрель 2007г. Импрессионистский период. Бумага, акварель, кисть.



Скажете, чего такого? Ну, раньше на бумаге и в красках царил сплошной серобурмалиновый цвет. А теперь деть старательно моет кисточку, и обязательно грунтует новую работу объектами оранжевого цвета :) [info]dma7d@lj не готична, и это радует.

7 comments | post a comment


browse
my journal