Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ПЛАТОН Тифаретный ([info]hyperion)
@ 2015-07-22 17:21:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Devo - March On
Entry tags:война, политика

Шпионские страсти (Пара вопросов к украинской стороне)
После прошлого поста начались вопросы о том, почему я  говорю не о "потоке" лжи, а о "потоках". Всё просто, я равно не доверяю обеим сторонам конфликта. Хотя я знаю многих, кто "искал Другую Россию и нашёл Украину", но это явно не про меня.
Что касается истории с Боингом, то я всё равно оставляю возможность того, что РФ внезапно предоставит действительно правдоподобную версию события. С каждым месяцем эта вероятность уменьшается, конечно. Поток противоречивых версий говорит только об одном, никакого "тёмника" не существует, люди, верящие в "украинскую версию" вынуждены искать доказательства самостоятельно. Разумеется они находят, человек вообще способен найти аргументы в пользу любой теории. Но эти версии убеждают только тех, кто уже был заранее убеждён.
Было бы неплохо сделать проект со всеми конспирологическими версиями, возникшими за год. Я только за последние дни ещё две нашёл. Во первых  "Я Полковник" Кассад, которого вообще несёт. У него  сложилась версия с ополчением сбившим СУ, который, в свою очередь, сбил Боинг. Эта версия просто прекрасна. Особенно полным отсутствием этого самого сбитого СУ. Но в этом плане его уже Эль Мурид сделал, у этого похоже за рабочую версию вообще неизвестная глава из романа Уилсона про иллюминатов. Если я правильно понял его логику, там коварные западные спецслужбы привезли Бук из России и потом долго возили по Донецкой области, с целью засветить перед камерами. Потом сбили Боинг ракетой и самолётом одновременно, что-бы наверняка, и столь же театрально увезли Бук в РФ. Занавес.
С украинской/западной стороны такого лютого разнобоя нет. Версия одна. Но при этом у меня самые пессимистические ожидания по поводу суда. В плане вопросов, которые мне действительно интересны. В любой ситуации важно не только то, о чём говорят, но и то, о чём стараются смолчать. И очень похоже, что украинская сторона успешно замолчала на мировом уровне пару сюжетов, которые мне кажутся ключевыми.
Сюжет номер раз. АН-26, сбитый а понедельник 14 июля на высоте шести километров. В тот день Украина заявила следующее:
Учитывая то, что самолет шел на высоте 6500 метров, его поражение переносными зенитными комплексами невозможно, то есть самолет был сбит из другого, более мощного ракетного оружия, которое было применено, вероятно, с территории Российской Федерации
В тот же день ополчение сообщило о том, какое именно дерево им помогло в этом деянии. Правильно, Бук. Из соцсетей это сообщение потёрли, но Взгляд почему-то ленится убирать палево.
Сегодня ополчением для уничтожения самолета АН-26 противника на высоте более 6 тыс. метров был применен ЗРК «9К37М1» (более известное, как «Бук»). Несколько недель назад сообщалось о захвате ополчением этих систем. Сейчас они отремонтированы, укомплектованы экипажами и введены в строй. Эти комплексы позволяют сбивать самолеты на высотах более 4 тыс. метров. Ранее ополчение было бессильно против самолетов противника, летающих на таких высотах, так как ни ПЗРК, ни ЗУ отработать такие высоты не в состоянии
АН был сбит в Краснодонском районе.
Согласно анонимным источникам Новой Газеты: Пусковая установка ЗРК «Бук» (в единственном экземпляре, без полагающегося комплекта, состоящего из станции обнаружения и целеуказания, командного пункта и пуско-заряжающей установки) зашла из России на территорию «ЛНР» 14 июля 2014 года через КПП «Северный», что находится рядом с городом Краснодон.
И всё. Точка. Вот уже год я жду нормального расследования ситуации с АН-26. Фотографий упавшего самолёта. Анализа точки, из которой его могли сбить. Да любой информации. Если это было начало серии, то многие вопросы с Боингом исчезают. Зато появляются вопросу к ВСУ, у которых в этом случае было ТРИ ДНЯ на закрытие неба над Донбасом.
Сюжет номер два. Шпионские страсти.
В первые дни после катастрофы инфа шла сплошным потоком, в том числе и очень любопытные факты.
Почти сразу после произошедшего Кашин пишет пост на основании сведений от анонимного источника в ДНР (а у него они точно там были)
Предыстория: Источник в Украине дает информацию что будет их грузовой рейс (дает точку, коридор самолета итд), через хх минут сбивают азиатский пассажирский борт - но все уверены что это грузовой рейс, ищут летчиков и остатки груза - а находят..Был ли вообще грузовой борт или это была подстава - пока все без ответа естественно.
Потом добавляет:
Про грузовой самолет украинцы подтвердили и хвалятся что уже поймали того кто слил информацию по рейсу - но меня честно говоря теперь это еще больше настораживает)
Официальных подтверждений я не видел, но Филатов тогда пишет пост в фейсбуке с такими вот словами:
5. Стрельнуть хотели по нашему транспортнику, который НЕ ВЗЛЕТЕЛ. Русские ожидали его, потому что был слив от предателей. Что интересно, вскоре он этот пост потёр. Но я его видел своими глазами, и весь его текст тогда был перепечатан кучей народа.
После этого я решил подождать, будет ли суд над шпионом. Жду до сих пор. Никакой официальной инфы про уголовное дело, суд, да вообще про что либо связанное с этой ситуацией. Зато про эту ситуацию подробно рассказал Лукашевич в интервью Новой Газете.
У меня есть информация, которую я не могу подтвердить документально и источник которой я пока не могу назвать. Он утверждает, что в мае прошлого года СБУ пришла к выводу, что на украинских аэродромах действуют шпионы. Они сливают сепаратистам информацию о полетах украинских военных самолетов. В СМИ иногда просачивается информация об этом — например, глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что на 15 января было арестовано 232 шпиона, передававших информацию сепаратистам и якобы «ГРУ Вооруженных сил России». Мой источник говорит, что 17 июля в зону АТО должен был вылететь транспортный Ан-26 с украинскими десантниками. Когда он уже стоял на летном поле, агент сепаратистов, которого долго выслеживала СБУ, отправил СМС: «Мы вылетаем». Сообщение перехватили, агента тут же взяли — и полет Ан-26 отменили практически за несколько минут до вылета. Об этом сепаратисты уже не узнали. Они ждали Ан-26 и были готовы его встретить в выбранном месте в определенное время. А там появился «боинг».

Я не могу раскрыть свой источник и доказать эту версию, поэтому говорю о ней как о гипотезе.

В той же статье, внизу, про эту ситуацию прямо говорит украинский генерал Романенко. По его словам до Боинга у расчёта Бука было уже два фрага. АН-26 и СУ-25. И тоже говорит про шпиона.
Остаётся вопрос. Где этот шпион. Кто он? Осудили ли его? Возможно я просто тороплюсь, и на суде/трибунале расскажут и про сбитый АН-26 и таки покажут среди обвиняемых этого загадочного шпиона. Но если этого не будет, то это открывает очень широкий простор для спекуляций. Включая самую неприятную версию с двойным агентом и намеренной дезинформацией. Даже если он был реально российским шпионом, если на его счету и предыдущий АН-26, то к ВСУ снова идёт тот же вопрос, какого рататуя не закрыли небо?



(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2015-07-22 22:33 (ссылка)
ну в общем позиция понятна - ну даже если и русские сбили (а это как бы очевидно), то украинцы всё-равно виноваты, так как не закрыли небо. и почему же не закрыли?
а вы вообще в курсе состояния нашей армии, страны, возможностей управления после Майдана? да у нас всё сыпалось, почитайте сколько наших самолётов-вертолётов сбили в то время на донбассе, сколько военных конвоев тупо расстреливали. на Украину (которая 25 лет ни с кем не воевала+пронизана русскими агентами влияния и диверсантами) напала страна, воюющая всю свою историю. И вы ещё спрашиваете, почему украинцы видите ли чего-то не сделали. С тем же успехом можно обвинить и европейцев, почему они закрывали глаза на русскую агрессию и пустили свой самолёт?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hyperion
2015-07-22 22:44 (ссылка)
Да я это понимаю, на момент Крыма украинской армии вообще не было. Произошедшее за год реально выглядит чудом, хотя я не уверен, что эта возникшая и моментально повзрослевшая армия не постоит потом на территории Украины вторую РФ. Россия в нынешнем виде ведь возникла благодаря двум чеченским войнам, и со стороны похоже, что у вас походие процессы идут.
Но мы говорим чисто про бюрократическое решение. К Европе этот вопрос точно также относится. Если бы вещи назвали своими именами и сразу признали, что началась война, то всё было бы иначе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sick_fuck
2015-07-22 22:54 (ссылка)
1. Европа миллион раз повторила что никто с рф воевать не будет - гадину тупо удавят экономически. Не стоит верить в отмену санкций.

2. Про незакрытое небо буча была сразу же. Я помню у нас(NL) в газетах много писали что это был полнейший факап среди регулировщиков европейского воздушного пространства. Какое-то из бесчисленных ведомств не сделало то что должно было сделать.

Про это должно быть в докладе, потому что есть в его предварительной версии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hyperion
2015-07-22 22:59 (ссылка)
Неужели я где-то написал, что верю в отмену санкций? Особенно забавно читать в российской прессе, как мы гейропейцы (я в Британии живу) страдаем от контрсанкций и возмущены своими правительствами.
А так понятно, что нужно полного доклада дождаться. Пост скорее для закладки, что-бы потом сравнить реальный вариант с этими вопросами.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2015-07-23 00:38 (ссылка)
>"Я Полковник"
Ты знаешь, да? О, уважаю, браток!

(Ответить)


[info]kambodja
2015-07-23 03:42 (ссылка)
чего ты блять там ждёшь? каких доказательств? ты сука бля никто, чтоб тебе их предоставлять. а всем нормальным людям доказательства не то, что не предоставлены - они просто есть, непосредственно, в потоке восприятия. потому что нормальные люди в тот день были глубоко в информационных каналах, и видели все эти ёбаные твиты всяких стрелковых нон-стоп он-лайн, и ничего доказывать теперь им не надо.


а ты ХУЙ СОСИ. вот и всё.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2015-07-23 10:07 (ссылка)
Your russianity increases!
You feel more in touch with russian world.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2015-07-23 12:45 (ссылка)
Во!

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2015-07-23 12:07 (ссылка)
>нормальные люди
>были глубоко в информационных каналах

лолщто

(Ответить) (Уровень выше)