Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ПЛАТОН Тифаретный ([info]hyperion)
@ 2022-02-11 22:32:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:кино



Гигантский поэт Иван Козлов(тм) заинтересовался недавней серией постов про «пермскую волну» и взял у меня интервью для пермского портала «Звезда».

Получилось, вроде, неплохо, по крайней мере я удержался от гневного монолога в адрес Кармунина (но не удержался от эйджистской шутки про Монеточку) и успел сказать всё что хотел:

«Пермская волна» интересна тем, что осознаёт себя. Есть Печёнкин, который осознавал существование «регионального момента» и благодаря своим инициативам поддерживал этот дискурс. На Урале такого дискурса особо больше нет, мало кто из соседей региона понимает, что есть фильмы, которые можно объединить под именем «уральской волны». В Перми ситуация другая: это именно та история, когда что-то, что названо и произнесено, осуществляется. Я действительно сужу со стороны, но во многом это, как мне кажется, случилось потому, что все подобные фильмы оказались в одном кластере, который был сохранён. А если бы не было Павла Печёнкина и «Пермской синематеки», то всё это, как обычно, просто рассыпалось бы на маленькие никем не замеченные сегменты. Но случилось иначе, потому что была база в виде телевидения и потому что люди осознавали себя как группа.(тм)

Я приветствую гостей из Перми на своём канале и выкладываю специально для них один из упомянутых в тексте фильмов. Вообще у меня двойственное отношение к «Оранжевому джазу». Комедийные элементы хороши своей абсурдностью, но сентиментальная часть напоминает сразу про мелодрамы Астрахана и про всем известную песню Анжелики Варум, что вызывает у меня иррациональное но сильное раздражение. Если его проигнорировать, то фильм объективно очень необычен и достоин сохранения в качестве культурного артефакта. Обязательно пересмотрю когда появится хорошая копия, сейчас это скорее для ознакомления подходит.
Но «Колорадо» выкладывать не буду, редко какие фильмы вызывали у меня такую ненависть.

Оранжевый джаз (1993) на парасинемаскопе



(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2022-02-11 20:46 (ссылка)
Гигант пермской поэзии Антон Мырзин(гм)

(Ответить)