Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ПЛАТОН Тифаретный ([info]hyperion)
@ 2023-01-21 17:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Япония, манга

The Death of Nekojiru (2001)
Пропустил на днях день рождения Нэкодзиру не выложив ничего тематического. Впрочем судя по всему она сама факту рождения на этой планете совсем не радовалась, о чём подробно рассказывает сегодняшняя документалка.

Судя по комментариям на странице фильма на letterbox, его снял Тацуо Сато в период работы над «Супом». Дата, кстати, по ссылке точно неправильная, в фильме упомянуты три года после самоубийства и показаны рабочие материалы ещё не готовой OVA. В идеальном мире этот фильм был бы профессионально переведён и добавлен в американское издание двд. Сейчас же есть только плохая вхс-копия с чудовищно сырым, полуготовым переводом на английский. Половину надписей на экране переводчик проигнорировал, в моменте показа э-мейлов это просто раздражает. Качество редакции захваченных скриптом разговоров тоже низкое. Я лично смог понять, по уникальной манере рисунка, что «мангака Moroboshi», которому Тиёми написала фанатское письмо незадолго до суицида, это великий Дайдзиро Морохоши, но редактор перевода про него даже не слышал. Кстати это уже пугает, уже третье интересующее меня явление в японской культуре оказалось под серьёзным влиянием этой титанической фигуры. В уже упомянутом идеальном мире он бы занимал в культуре то место, с забитыми полками в книжных, которое сейчас полностью отдано Ито.

Но при всех чудовищных недостатках перевода сам фильм я смотрел не отрываясь. И ощущая ту пугающую пустоту, которая очевидна в словах и взглядах всех этих людей, пытающихся понять с чем они ненадолго столкнулись.

Понять ту, кто увидела своего двойника и попыталась исчезнуть.

Надеюсь к годовщине смерти кто-нибудь попробует сделать адекватный перевод.

The Death of Nekojiru (2001) [файлом с телеги]



(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2023-01-21 20:10 (ссылка)
>Пропустил на днях

а в прошлом году как, не пропустил? волнуемся...

(Ответить)