Гастроном номер 23 [entries|friends|calendar]
ibsorath

[ website | Гастроном номер 23 ]
[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ calendar | livejournal calendar ]

информация и связь [23 Dec 2012|11:17pm]
Это - копия моего основного дневника

http://ibsorath.livejournal.com/
165 comments|post comment

Страшная правда [29 Jul 2011|02:36pm]
[ music | LOVE - The Red Telephone ]

Пока ЖЖ лежал в коме, этот восхитительный ролик уже все, наверняка, видали.
Но тем не менее. Оно ведь прекрасно до шороха в венах же:

http://youtu.be/vblBYSY4gCc

7 comments|post comment

Маршалл МакЛюэн: 100 лет со дня рождения [21 Jul 2011|04:53pm]



Между прочим, сегодня ровно 100 лет со дня рождения Герберта Маршалла МакЛюэна - одного из величайших мыслителей двадцатого столетия (если не истории вообще), человека, который научил Тима Лири его знаменитой улыбке, автора метких и глубоких афоризмов, вошедших в культуру (к примеру, Мэрилин Мэнсон именно у него позаимствовал словосочетания Mechanical Bride и Narcissus Narcosis, а Виктор Пелевин сделал его идеи одним из мотивов романа "Generation П"), выдающегося теоретика медиа, предсказавшего эффекты Интернета задолго до его появления, оказавшего огромное влияние, среди прочих, на таких хороших людей, как Терренс МакКенна, Камилла Палья, Джеймс Баллард, Дэвид Кроненберг (профессор Брайан О'Бливион в "Видеодроме" - это, конечно, МакЛюэн), Дуглас Рашкофф, Дженезис Пи-Орридж, Роберт Антон Уилсон, Уильям Гибсон и так далее.

Маршалл МакЛюэн и его идеи актуальны сейчас как никогда. В эпоху появления письменности вряд ли был человек, способный понять, что происходило тогда с человечеством и как менялся его облик. Сейчас, когда с человечеством происходит не менее радикальная перемена (если не более), Маклюэн (хотя его с нами уже нет) - один из таких людей.

Замечательный русский сайт о МакЛюэне: http://www.mcluhan.ru/

Записи у меня в журнале на тему: Маршалл МакЛюэн

Афоризмы МакЛюэна в переводе [info]teterin@lj: http://www.mcluhan.ru/aphorisms/

Напоследок, немного мудрых мыслей от ММ:

"Моральная точка зрения – это суррогат, заменитель для понимания сути технологических перемен. Кто не может понять, начинает морализировать"

"Будущие хозяева технологии должны быть весёлыми и сообразительными. Машина легко порабощает суровых и тупых"

"Мы видим сегодняшний день через зеркало заднего вида. Мы пятимся назад в будущее."


6 comments|post comment

End Of Life covers MM [20 Jul 2011|01:00am]
"Группа роботов" под названием EOL (End of Life) исполняет кавер на бессмертную Beautiful People Мэрилина Мэнсона. Прелесть просто.

7 comments|post comment

Витражи, это наша жизнь [16 Jul 2011|02:57pm]




Отсюда: http://www.danielblau.com/exhibitions/2011/neal-fox-4/
9 comments|post comment

CISFINITUM \ КООПЕРАТИВНИШТЯК 04.06.11 live [05 Jul 2011|07:13pm]
Побывал вчера на концерте и, честно, прихуел хорошенько. CISFINITUM в cопровождении поэтических перформансов Кирилла Рыбьякова - это было нечто умопомрачительное, да.
Второе отделение - акустическая версия КН - тоже архипронзительно. Без всякой иронии кстати говорю.

Психотронно-психоделично, искренне и вообще, ребята, вы очень крутые, вы глубоко тронули мою душу или что там вместо неё. Спасибо!

Видео первого выступления (живьём, конечно, гораздо мощнее, но тем не менее. особенно с седьмой минуты)



Второе отделение:

5 comments|post comment

Ron English, "Stereo Magritte" [03 Jul 2011|06:33pm]
[ music | DELERIUM - Shockwave ]



нашёл тут: http://www.nashizdat.com/blog/magazine/1788.html

2 comments|post comment

про опрос [02 Jul 2011|03:34pm]
[ music | FAD GADGET - Fireside Favourite ]

Друзья мои, спасибо за участие в опросе.
Могу сказать, что затеял его как стартовую площадку для целой серии высеров, которые прояснят моё личное отношение ко многим вещам.

И кстати, уже есть о чём сказать. Первое, что бросается в глаза - многие мою просьбу поняли как "как вы убеждаетесь в существовании того-то и того-то". Или как "что для вас существует, а что нет". Или как "дайте свою философскую трактовку этого слова в наиболее общем значении". Или даже как "давайте поумничаем и выдадим крутой буддийский афоризм".

А между тем суть вопроса моего была в следующем. ОБЪЯСНИТЕ МНЕ смысл слова "существовать". Ну вот представьте, что я это слово никогда не слышал, так что придётся объяснять как ребёнку, на примерах. Я кучу примеров заботливо заготовил. Объясняйте.

Поэтому говорить "атомы существуют, потому что они существуют в физической картине мира" - это "сепульки", объяснять совершенно неясный термин, используя его же. А вот "я трогаю стол, сижу на нём, нюхаю его, и вот эту совокупность реакций НАЗЫВАЮ существованием" - это то, что надо.

Это очень показательно, на мой взгляд. Мы так привыкли к словам, что иногда задуматься о том, зачем и как мы их используем, становится так же трудно, как рыбе заметить воду, в которой она плавает.

Короче. Я спрашиваю не о способах или возможностях проверки истинности утверждений о "существовании заговора масонов" или Шерлока Холмса. Я спрашиваю, ЧТО ВООБЩЕ ЗНАЧИТ предложение, и не важно, истинное оно или ложное. О чём оно говорит? Ответ "о существовании того-то" - это, конечно, не ответ.

Если всё ещё непонятно, представьте, что вместо слова "существовать" там было бы написано слово "упринипивать", и я бы пытался вам объяснить его значение. И подумайте, ответ в вашем духе был бы вам понятен, или нет.

Прошу продолжения, давайте, нашвыряйте. А потом мы разделаемся со сциентизмом, объективной реальностью, солипсизмом, онтологией и прочими монстрами)))

RUB OUT THE WORD

15 comments|post comment

вопросы аудитории [01 Jul 2011|02:48pm]
Друзья мои, я кажется давненько не высказывался по вопросам науки, эпистемологии, семантики и даже - да поможет мне Богиня - философии. Так что настало время, так сказать, набросать тезисов на лопасти ума. Но перед этим разрешите вас поспрашивать немного.

От вас потребуется некоторое самокопание и размышление о процессах в вашем собственном уме. Постарайтесь, ок? И, пожалуйста, воздержитесь от дуракаваляния и излишнего юмора, давайте по делу. Кто не хочет, я не заставляю.

Вопрос (точнее, длинная серия однотипных вопросов) касается смысла слова "существовать". Меня интересует, как лично вы понимаете это слово в ряде контекстов. Поскольку меня интересует лично ваша реакция и интерпретация, я хочу услышать не ответ типа "это философский вопрос" или цитату из Википедии, а описание Ваших личных ассоциаций, реакций и умственных шевелений.

Если угодно, представьте себе, что вы встретили человека (пусть это буду я), который термин "существовать" никогда не слыхал, и пытаетесь объяснить ему значение этого слова в различных ситуациях. В чём это "существование" заключается, какие явления оно обозначает. И чем оно, кроме используемых слов, отличается от "несуществования" в каждом конкретном случае.

Отвечайте на те вопросы из списка, на какие пожелаете, если смысл вопроса вообще непонятен или ответ затруднителен, лучше так и напишите. Если мне ответ будет недостаточно понятен, я уточню, хорошо?

Итак, что для Вас значит фраза: )

ДОПОЛНЕНИЕ: Поскольку, как я не старался этот вариант убрать, многие всё равно, кажется, начинают формулировать абстрактные определения и философствовать, а мне хочется именно конкретных личных пониманий в конкретных контекстах, вот вам пример того, что я хотел: http://ibsorath.livejournal.com/191475.html?thread=3769331#t3769331
149 comments|post comment

Сознание в порядок никак не привести [22 Jun 2011|10:38pm]
КООПЕРАТИВНИШТЯК на канале "Ностальгия". Хорошо слышно поэзию Магистра, ну и интерлейсно-галстучный [info]cisfinitum@lj тоже хорош. А вообще оно мне крепко в душу запало, конечно, "Орехи" особенно.





more )
23 comments|post comment

Кратко о Вильгельме Райхе [22 Jun 2011|09:48pm]
[ music | NURSE WITH WOUND - Soliloqui for Lilith ]

Недавно в каком-то обсуждении всплыла тема Райха и его телесно-ориентированной терапии. Хочу поделиться парой мыслей.

Райх, считаю, был true genius, однако в то же время и very crazy (как упомянул Майкл Джира в коротком разговоре после концерта). Но в любом случае он для меня - один из важнейших мыслителей и исследователей 20-го столетия.

Его несомненная удача - это то, что он обратил внимание на огромную роль тела и телесной памяти в психологических процессах и влиянии на поведение. Даже так скажу - по моему текущему мнению, всякие системы "глубинной психотерапии", призванные помочь изменить паттерны реакций и поведения, но при этом не уделяющие особого внимания телу, не заслуживают особого доверия. Понятия "панцирь тела" и "панцирь характера", "мышечные зажимы" и т.п. коррелируют и с идеей энграмм Ричарда Семона (позже позаимствованной Хаббардом), и с рядом техник НЛП (насколько я могу судить), и, конечно, с образами тела как "мягкой пишущей машинки", которыми полны книги Уильяма Берроуза.

Исследования наподобие знаменитой "Массовой психологии и фашизма" (которая как раз и восхищала Майкла Джиру) - тоже большой успех. Какими бы сомнительными и наивными не казались отдельные детали, сама идея системного взгляда на общество, внимание к (само)воспроизводству паттернов поведения и взаимосвязи телесных процессов, воспитания/научения и организации социума кажется достаточно прогрессивной.

А главной неудачей Вильгельма Райха я считаю его приверженность к энергетическим метафорам. Как сказал, кажется, Фредерик Перлз, "оргонная теория Райха доводит до абсурда самую и без того сомнительную часть фрейдовского психоанализа - а именно, метафору "либидо"".

И дело тут вовсе не в моём скептическом отношении к идее "животного электричества", оргона или к странноватым опытам по разгону облаков и т.п. В конце концов, мало ли какие странные явления могут происходить. Дело в неконструктивности самой метафоры "энергии", которая, по сути, вполне такая "механическо-гидравлическая", и применительно к изучению форм поведения кажется ещё более наивной, чем гипотезы "теплорода", "флогистона" и т.п. Райху, мне думается, очень недоставало кибернетических метафор, схем мышления, аналогий. Взгляд на все эти психосоматические явления с помощью таких понятий, как "обратная связь", "паттерн", "самоорганизация", "схизмогенез" и т.п. был бы гораздо плодотворнее.

Приведу на этот счёт хорошие слова Грегори Бейтсона:

http://www.center-nlp.ru/library/s55/nlp/ekologiya_razuma.html?current_book_page=2

Ученые девятнадцатого века (отметим Фрейда), которые пытались установить мост между данными о поведении и фундаментальными понятиями физической и химической науки, были, несомненно, правы, настаивая на необходимости такого моста, однако, как я полагаю, они ошиблись в выборе "энергии" как основания для этого моста.

.....

Мои вышеприведенные критические замечания, касающиеся метафорического использования "энергии" в науках о поведении, складываются в довольно простое обвинение в адрес многих моих коллег, заключающееся в том, что они пытались построить мост не на ту сторону древней дихотомии между формой и веществом. Законы сохранения энергии и материи касаются скорее вещества, чем формы. Однако ментальные процессы, идеи, коммуникация, организация, дифференциация, паттерн и т.д. - дело скорее формы, чем вещества.

Среди совокупности фундаментальных понятий та половина, которая имеет отношение к форме, радикально обогатилась за последние тридцать лет в связи с открытиями кибернетики и теории систем.


Кажется, в гештальт-психологии упомянутого Перлза есть попытки подобного синтеза? Надо бы изучить, наверно.

PS. В качестве related video прекрасный клип Кейт Буш "Cloudbusting", в создании которого участвовал Терри Гиллиам, и который посвящён как раз Райху, его странным опытам и печальной судьбе.

http://youtu.be/pllRW9wETzw


13 comments|post comment

Трейлер к новому фильму Кроненберга [22 Jun 2011|03:13pm]
Трейлер к грядущему психоаналитическому триллеру "Dangerous Method" Дэвида Кроненберга, фильму о непростых взаимоотношениях Фрейда и Юнга и их пациентки. Надеюсь, что будет мощно, а то что-то тревожит меня судьба одного из любимейших режиссёров.

http://youtu.be/uZ7JKmcLTsI

20 comments|post comment

Обстановка нормальная - абсолютный бардак [22 Jun 2011|03:08am]
[ music | FAD GADGET - Arch of Aorta ]

Всё чаще долетают до меня сведения о попытках протолкнуть или принять очередной нелепый закон - то о педофилии (посадим любого, кто поговорил с сыном о сексе), то о запрете всевозможных альтернативных терапий, продажи алкоголя, курения вообще везде, мобильников в школе, и так далее. Сами можете набрать в гугле слово "запретить" и порадоваться.

И вот в дополнение к этому я часто вижу всякие сборы подписей в противодействие. Много хороших людей собираются для того, чтобы попытаться предотвратить принятие очередного кафкианского постановления, подписывают петиции, публикуют открытые письма.

Я лично в этом никогда не участвую, и вот хочу сформулировать, почему.

Просто мне кажется, что вот эти вот "запретить", "ограничить", "поставить на контроль" - это совершенно механический процесс. Пытаться его остановить - это примерно как пытаться остановить снежную лавину. Смысла в этом я никакого не вижу. Даже более того - мне в последнее время кажется, что чем скорее запретят вообще всё и напринимают массу идиотских постановлений, тем скорее "всё ёбнется, не успеешь опомниться".

Насаждение порядка = эскалация хаоса.
Эпоха бюрократии
сменяется
эпохой последствий
, когда кафкианская сущность всех этих "регулировочных мер" становится очевидной и непереносимой для огромного количества людей, а следом приходит
эпоха хаоса
. Только в наши дни этот цикл вертится гораздо быстрее, чем раньше - всё-таки технологии делают своё дело.

Все эти маразматические шевеления контроломанов - симптом приближающегося взрыва, а вовсе не кирпичи в здании нового тоталитаризма. Конечно, оно безболезненно вряд ли пройдёт - кого-то посадят, кто-то получит в щщи, и так далее. Вот поэтому имеет смысл, мне кажется, заботиться о собственной безопасности, это раз, и объединяться в альтернативные группы, это два. Кажется, любая, даже самая смешная, "партия" с положительной (даже идиотской) программой в этом плане конструктивнее, чем попытки предотвратить очередное шевеление государственного монстра. Он и так и сяк развалится, и стоит подумать, чтобы не задело вас и ваших близких. А всякими петициями этого явно не добьёшься.

Другое дело, что подобные действия - тоже своего рода выражение позиции и возможность найти единомышленников, тут наверно есть конструктивный момент.

Как-то так.
66 comments|post comment

бог не верит в атеистов, так что зачем помогать бедным? [21 Jun 2011|05:53pm]
[ music | NURSE WITH WOUND - Alvin's Funeral ]





нашёл тут: http://christiannightmares.tumblr.com/
там вообще много вкусного, судя по всему.

Единственное, замечу - такая "логика" не кажется мне уникальной чертой этих "христиан", а вообще весьма характерна для очень многих людей (не исключая меня, скорее всего). Ну, вы помните - "не отсутствие ума, а такой ум".

58 comments|post comment

David LYNCH: Machines, Abstraction, and Women [21 Jun 2011|03:03pm]
[ music | SPK - Necropolis ]

Инсталляция Дэвида Линча "Machines, Abstraction and Women", 2009 год.











post comment

быть весёлыми и сообразительными [20 Jun 2011|07:36pm]
[ music | O.L.D. - Two of Me ]

"Будущие хозяева технологии должны быть весёлыми и сообразительными. Машина легко порабощает суровых и тупых"

("The future masters of technology will have to be lighthearted and intelligent. The machine easily masters the grim and the dumb.")

- Маршалл МакЛюэн, 1969

6 comments|post comment

Диван будущего [19 Jun 2011|08:21pm]
[ music | КООПЕРАТИВ НИШТЯК - Орехи ]



[info]ailev@lj, у которого я подрезал это видео, говорит, что это - пример так называемых метаматериалов. Я раньше про них не слышал, чуть погуглил - и офигел. И вам советую.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB

http://en.wikipedia.org/wiki/Metamaterial

14 comments|post comment

Ах, Александр Геннадьевич, милый, ну что же Вы... бля... [17 Jun 2011|11:31pm]
Мать честная. Александр Данилин, автор нетленного опуса
"LSD: Галлюциногены, психоделия и феномен зависимости"
, православный психиатр (ну, тогда, по крайней мере, таким был) делится мнением о фильме и книге Пелевина Виктора
"Generation П"
. С четвёртой минуты оно и где-то до шестой, дальше пошёл какой-то гон в духе Бодрияра и я выключил.


http://www.youtube.com/watch?v=zysWJzRtekU



Пелевин, дескать, "совок", и всё-то ему причину охота увидеть, как и Татарскому, и Гинзбургу, и самому Данилину. И вот мол, обратите внимание, Татарский (и Пелевин, естественно) находит причину всех бед в "злых дядьках с телевидения, жрецах культа Иштар", которые типа "зомбируют" нас, дураков, и превращают в oranus. А нет бы поискать причину в себе, сетует Данилин. Опять, дескать, жидомасонский заговор нам подсунули, всё те же типа традиции совка.

То есть основная мысль книги и фильма (
"антирусский заговор существует - но в нём участвует всё взрослое население России", "30 птиц полетели искать короля...", "а может быть мы все вместе и есть этот пёс с пятью лапами"
и так далее) - всё это прошло мимо. То же самое ощущение было и при чтении книги LSD. (
"Говоря о нейроэлектрическом экстазе, Тимоти Лири имеет в виду не удовольствие самодостаточной личности, а то наслаждение, которое получает идиот, которому указывают, что делать и как себя вести"
- цитата оттуда)

Александр Геннадьевич много читает, много рассуждает, но всё это делается непонятно каким "местом&". То есть ему прямо вот в лицо тычут "чёрное", а он видит "белое", и наоборот.

А мне казалось, он на поправку пошёл. Впрочем, есть надежда, что это в видео такая дикая нарезка, а на самом деле Данилин - голограмма вылечился.
17 comments|post comment

хорошая реклама [17 Jun 2011|09:02pm]


via [info]vacuum_bomb@lj
6 comments|post comment

забавные часы [16 Jun 2011|01:10pm]
10 comments|post comment

navigation
[ viewing | most recent entries ]
[ go | earlier ]