Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ibsorath ([info]ibsorath)
@ 2011-06-22 21:48:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:NURSE WITH WOUND - Soliloqui for Lilith
Entry tags:Вильгельм Райх, Грегори Бейтсон, Зигмунд Фрейд, Рон Хаббард, Уильям Берроуз, наука, психоанализ, психология, психосоматика, сексуальность, социальная психология, эпистемология

Кратко о Вильгельме Райхе

Недавно в каком-то обсуждении всплыла тема Райха и его телесно-ориентированной терапии. Хочу поделиться парой мыслей.

Райх, считаю, был true genius, однако в то же время и very crazy (как упомянул Майкл Джира в коротком разговоре после концерта). Но в любом случае он для меня - один из важнейших мыслителей и исследователей 20-го столетия.

Его несомненная удача - это то, что он обратил внимание на огромную роль тела и телесной памяти в психологических процессах и влиянии на поведение. Даже так скажу - по моему текущему мнению, всякие системы "глубинной психотерапии", призванные помочь изменить паттерны реакций и поведения, но при этом не уделяющие особого внимания телу, не заслуживают особого доверия. Понятия "панцирь тела" и "панцирь характера", "мышечные зажимы" и т.п. коррелируют и с идеей энграмм Ричарда Семона (позже позаимствованной Хаббардом), и с рядом техник НЛП (насколько я могу судить), и, конечно, с образами тела как "мягкой пишущей машинки", которыми полны книги Уильяма Берроуза.

Исследования наподобие знаменитой "Массовой психологии и фашизма" (которая как раз и восхищала Майкла Джиру) - тоже большой успех. Какими бы сомнительными и наивными не казались отдельные детали, сама идея системного взгляда на общество, внимание к (само)воспроизводству паттернов поведения и взаимосвязи телесных процессов, воспитания/научения и организации социума кажется достаточно прогрессивной.

А главной неудачей Вильгельма Райха я считаю его приверженность к энергетическим метафорам. Как сказал, кажется, Фредерик Перлз, "оргонная теория Райха доводит до абсурда самую и без того сомнительную часть фрейдовского психоанализа - а именно, метафору "либидо"".

И дело тут вовсе не в моём скептическом отношении к идее "животного электричества", оргона или к странноватым опытам по разгону облаков и т.п. В конце концов, мало ли какие странные явления могут происходить. Дело в неконструктивности самой метафоры "энергии", которая, по сути, вполне такая "механическо-гидравлическая", и применительно к изучению форм поведения кажется ещё более наивной, чем гипотезы "теплорода", "флогистона" и т.п. Райху, мне думается, очень недоставало кибернетических метафор, схем мышления, аналогий. Взгляд на все эти психосоматические явления с помощью таких понятий, как "обратная связь", "паттерн", "самоорганизация", "схизмогенез" и т.п. был бы гораздо плодотворнее.

Приведу на этот счёт хорошие слова Грегори Бейтсона:

http://www.center-nlp.ru/library/s55/nlp/ekologiya_razuma.html?current_book_page=2

Ученые девятнадцатого века (отметим Фрейда), которые пытались установить мост между данными о поведении и фундаментальными понятиями физической и химической науки, были, несомненно, правы, настаивая на необходимости такого моста, однако, как я полагаю, они ошиблись в выборе "энергии" как основания для этого моста.

.....

Мои вышеприведенные критические замечания, касающиеся метафорического использования "энергии" в науках о поведении, складываются в довольно простое обвинение в адрес многих моих коллег, заключающееся в том, что они пытались построить мост не на ту сторону древней дихотомии между формой и веществом. Законы сохранения энергии и материи касаются скорее вещества, чем формы. Однако ментальные процессы, идеи, коммуникация, организация, дифференциация, паттерн и т.д. - дело скорее формы, чем вещества.

Среди совокупности фундаментальных понятий та половина, которая имеет отношение к форме, радикально обогатилась за последние тридцать лет в связи с открытиями кибернетики и теории систем.


Кажется, в гештальт-психологии упомянутого Перлза есть попытки подобного синтеза? Надо бы изучить, наверно.

PS. В качестве related video прекрасный клип Кейт Буш "Cloudbusting", в создании которого участвовал Терри Гиллиам, и который посвящён как раз Райху, его странным опытам и печальной судьбе.

http://youtu.be/pllRW9wETzw




(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2011-06-22 14:47 (ссылка)
В общем-то аналогии из разряда "самоорганизации" не конструктивнее аналогии типа "оргон" (и я б даже сказал - аналогии типа "гладиолус"). "Почему это так? А потому что самоорганизация ("оргон", "гладиолус")".

Любая модель объясняет все, что она объясняет, кроме того, почему выбрана именно эта модель. Ведь "достаточно хорошо" объясняющих моделей - море. Любая религия - это 100% все объясняющая модель. Конструктивизм в мышлении ничем не лучше какого-нибудь идеализма или материализма.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ibsorath@lj
2011-06-22 15:51 (ссылка)
не согласен. объяснение - это не "как оно на самом деле", а "насколько удобно так организовывать факты и делать из них нетривиальные выводы". религия объясняет, конечно, всё, но ничего не предсказывает и не даёт понять.

содержание знания - это структура. объяснение - это не "почему", а "как удобнее укладывать".
так вот кибернетические идеи, на мой взгляд, намного удобнее. хотя бы потому, что менее склонны запутывать ум этими самыми "сущностями", типа "энергии".

развитие науки подтверждает мой взгляд, кажется. из гладиолуса мало что нарисовалось, а из хороших многоуровневых моделей - много чего.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2011-06-22 19:18 (ссылка)
Как это религия не предсказывает? И тем более не дает понимания (а что такое объяснение, как не понимание)? Еще как дает. Другое дело, что кому-то то, как она понимает, не нравится решительно. И вот это "не нравится" не сводится ни к какой модели. Вернее - сводится к любой. Хоть к делению "асуры - девы", хоть к делению "иерархичных моделей" каких. Хоть к чему. И выводы из этого - самые далекоидушие.

---
содержание знания - это структура. объяснение - это не "почему", а "как удобнее укладывать".
---

В религиях этого богато. По части рационализации и удобства схоласты (это только в христианстве, не говоря об многочисленных направлениях индуизма) великие мастера.

Сама по себе структура не говорит ни о чем, как пустая библиотека ни о чем не говорит, кроме как о том, в какие ячейки будут рассовываться пришедшие книги. Как и не применима ни к чему. И сильно зависима от произвола.

---
развитие науки подтверждает мой взгляд, кажется. из гладиолуса мало что нарисовалось.
---

Если уж копать, то сама наука - это во многом порождение того самого "гладиолуса". И по методам и, главное, по духу. Несмотря на все самообманы "позитивистов".


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ibsorath@lj
2011-06-22 19:24 (ссылка)
очевидно, слово "понимание" мы по-разному понимаем

(Ответить) (Уровень выше)


[info]cog_wheel@lj
2011-06-22 15:44 (ссылка)
клип замечательный и Райх замечательный

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ibsorath@lj
2011-06-22 15:51 (ссылка)
и я того же мнения

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gileec@lj
2011-06-22 17:28 (ссылка)
привет, а ты видел мой перевод из малоизвестной книги Райха "Убийство Христа"? там была локальная шумиха по поводу реакции РПЦ на смерть Игоря Кона, ну и в связи с этим попался и Райх чуть-чуть...
http://gileec.livejournal.com/84910.html

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ibsorath@lj
2011-06-22 18:08 (ссылка)
Да, да! И идея эмоциональной чумы тоже хорошая у Райха, оттуда и Берроуз позаимствовал многое для своего "заговора Сверхновой".

Райх поэтичен очень, конечно, но глубок.
Спасибо за перевод!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]next_act@lj
2011-06-22 17:53 (ссылка)
что бы он сказал, если бы жил сегодня?
не знаю насчет Райха, но вот дедушка Зигги точно бы просто соорудил еще одну теорию, как он это делал несколько раз, оставляя старые в активном состоянии и насаждая хаос.

(Ответить)


[info]is3@lj
2011-06-22 18:15 (ссылка)
И дело тут вовсе не в моём скептическом отношении к идее "животного электричества", оргона или к странноватым опытам по разгону облаков и т.п.

Orgone experiment with Einstein (http://en.wikipedia.org/wiki/Wilhelm_Reich#Orgone_experiment_with_Einstein)

On December 30, 1940, Reich wrote to Albert Einstein saying he had a scientific discovery he wanted to discuss, and on January 13, 1941, went to visit Einstein in Princeton. They talked for five hours, and Einstein agreed to test an orgone accumulator, which Reich had constructed out of a Faraday cage made of galvanized steel and insulated by wood and paper on the outside.[49] Einstein agreed that if, as Reich suggested, an object's temperature could be raised without an apparent heating source, it would be a "bombshell" in physics.[50]

Reich supplied Einstein with a small accumulator during their second meeting, and Einstein performed the experiment in his basement, which involved taking the temperature atop, inside, and near the device. He also stripped the device down to its Faraday cage to compare temperatures. In his attempt to replicate Reich's findings, Einstein observed a rise in temperature,[51] which Reich argued was caused by the orgone energy that had accumulated inside the Faraday cage.[52] However, one of Einstein's assistants pointed out that the temperature was lower on the floor than on the ceiling.[53] Following that remark, Einstein modified the experiment and, as a result, concluded that the effect was simply due to the temperature gradient inside the room.[54] He wrote back to Reich, describing his experiments and expressing the hope that Reich would develop a more skeptical approach.[55]

Reich responded with a 25-page letter to Einstein, expressing concern that "convection from the ceiling" would join "air germs" and "Brownian movement" to explain away new findings.[52] The correspondence between Reich and Einstein was published by Reich's press as The Einstein Affair in 1953, possibly without Einstein's permission.[56]

Ты прямо как Эйнштейн.

(Ответить)


[info]is3@lj
2011-06-22 18:19 (ссылка)
Ну и конечно, раз такая тема, не могу здесь неупомянуть о своём наблюдении:

Случайно наткнулся на одном из cloudbusting-ресурсов на ссылку: http://foia.fbi.gov/reich.htm

А она не работает.

Хотя вот тут (http://foia.fbi.gov/) написано, что в этом разделе сайта ФБР можно узнать все о опубликованных агентством записях и сделать запрос, согласно Акту об информационной свободе (FOIA).

Недолго думая, спросил гугла — он о такой ссылке знает, но в кэше не сохранил. А вот вебархив, оказывается все помнит:

http://web.archive.org/web/*/http://foia.fbi.gov/reich.htm

И не просто помнит, но и следит за изменениями.

Вообще, удивляюсь, насколько некомпетентные люди работают в ФБР, даже законспирироваться толком не могут.

(Ответить)


[info]ekza@lj
2011-06-22 20:12 (ссылка)
"ЭНЕРГИИ" ОТЛИЧНАЯ метофора в основном для тех кто их "чуствуют"
думать энегнии это абсурд

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ibsorath@lj
2011-06-23 03:07 (ссылка)
ну так для того, чтобы делиться эмоциями, эта метафора вполне подходит, разумеется. Как и "тепло", и прочее. Потому что вызывает эмоциональный отклик нужный - вспоминаешь тепло, солнышко, и т.п. А вот для науки, где надо думать - не всегда.

(Ответить) (Уровень выше)