В.В. Хочется еще раз повторить: Розанов никогда не восставал против Христа и Церкви. Весь публичный протест В.В. был направлен против нарисованного гермафродитами и Ферапонтами «Христа» и надстроенной ими на месте Святом «Церкви». Вся полемика Розанова идет против представителей параллельной религии, против того что есть очевидная христологическая и антропологическая ересь.
В этом смысле Розанова можно считать и учителем Церкви, ибо он нанес самый ощутимый урон фальши, создав в самом себе, самим собой, оппозицию фарисейской морали. Не будучи богословом он сумел отделить подлинное богословие от пустословия, и лучшие философы и богословы 20 века вышли из Розанова, пусть даже некоторые и – из полемики с ним.
И Розанов никогда не каялся в том, в чем и не мог покаяться – в своем восстании против насильственно искаженного образа Христа и Его Невесты.
Imported event Original