ignaty_l's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, January 24th, 2008

    Time Event
    12:57p

    Прав, безусловно davlatov, хоть я и покрякал из вредности, недопоняв главного.

    Христианская мысль, её целостность, не должна быть зависимой от текста. Если текст утяжеляет, усложняет отношения человека к Богу и ближнему своему, текст должен приниматься в максимально упрощенном понимании, т.е. – отсекающем от текста всю закрученную в аллегории призывность к самоизнасилованию, выискиванием которой любят заниматься умники. Возьмем, казалось бы совершенно понятную Нагорную проповедь. Сравним: удар по щеке и смотрение на женщину с вожделением.

    В одном случае звучит довольно явный призыв, в другом констатируется факт: если пялишься на женщину с развратными мыслями, то, тем самым развратничаешь и изменяешь жене. Сказано еще про отсечение руки и вырывание глаза, но тут, кажется, ежу понятно, если пять минут подумать (не 2 тыщи лет), что говорится о том же самом – развратное смотрение равно развратному действию (глаз-рука).

    Межтем повылетавшие со всех углов земли тертуллианы прокомментировали этот текст, дряннее некуда, сделав выводы что жениться – низко и отвратительно, так как женитьбе предшествует смотрение, а спокойно на женщину все равно не глянешь. Не знаю, что за развратные мысли лезли им в головы, что они разорались на всю округу, но дело свое они сделали. Короче, самые развратники («из коих первый есмь аз»), устроили нам перспективу смотрения на мужчин (гадость какая), предлагая начать с несмотрения, а не с сердца. То есть – извратили мысль до прямо противоположной, своими - не соображающими дальше того как придумать:  «какэта-так духовно кастрироваться» - мозгами. Что же касается удара по щеке (и примирения с братом тоже) – тут произошла та же метаморфоза. Ершистые от несмотрения на женщин монахи, избивая друх-друха и нас (*а между прочим: смотрение на женщину (без вожделения, канечна) любого нормального мужчину размягчает, или, как говорят алтайцы: «делает мужчину слабым»), приноровились подставлять в случае опасности не щеку, а беззубую идиому: «спасигоспади», после которой считается что долг исполнен и можно бить дальше.

    Ну не уроды, а?

    5:31p
    7:45p

    Такая конструкция может двигаться только по инерции. Сейчас сбоку к ней пристыковали еще РПЦЗ и все вместе это стало уж совсем напоминать мотоцикл с коляской. Только большой. Пока она медленно сползает с обрыва, развешивая на деревьях медальки, конструкция глядится о-го-го какой могучей махиной, внутрях которой толчков не ощущается, только перебранки между механиками и палубой, а в кают-компании мопеда – вообще тишина благодатная и сон после закуси. Но что-что-что щас будет! когда она начнет щупать горизонт башнями и, Боже упаси! куда поворачивать…  Скрип, смятение, стукание лбами об затылок, пролитый борщ на завтра, заклепки делали в Тамбове, скоренько оркестрик с патриотическими звуками, шлюпками Ахава снабжал Татаринцев, «все там будем», просьба, уже даже – требование – не беспокоиться, или-или, третьего не дано, станция «Мир» благополучно приземлила-а-а….. а-ла-ла-ла. Кстати, капитан, впереди айсберг. – Фиг с ним. Решаем вопрос – доедет ли это колесо до Казани. Вопрос сугубо миссионерский. Требуется решение собора.

    << Previous Day 2008/01/24
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org