ignaty_l's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, June 17th, 2008

    Time Event
    5:50p
    Догмат штука сильная в руках дураков.
    Вот Павел написал: "О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине", и где теперь эти галаты?
    Если бы писал: "о несмысленный евреи" - ни одного бы уже, думаю, не осталось.
    Такая сильная вещь - догмат.
    5:55p
    Павел по складу ума и по форме изложения ученик Гамалиила, фарисей и вероучитель Израилев.
    "Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.  В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,  ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;  а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам."
    Это Гамалиил нам говорит что Агарь означает гору Синай в Аравии и еще соответствует Иерусалиму, хоть даже и нынешнему.  Гамалиил подарил нам много. Собственно Павел - первый серьезный христианский вероучитель. К сожалению и последний серьезный вероучитель - тоже. После Павла все остальные вместе взятые выглядят карликами - все св. рабби - толмачи вероучения. Все они разжовывали Павла и Гамалиила и чуть-чуть Евангелия. Когда не удавалось осилить Павла - хватались за Псалтирь в надежде обрести в Давиде своего Гамалиила.
    С самого начала чувствуется нехватка нормальных рабби - таких как Павел - неугомонных, нахрапистых, пронырливых, обаятельных, наглых - св. отцы все какие-то вялые, скучные даже. Ну кто из отцов мог так тонко и изощренно издеваться над архиереем? : "Тогда Павел сказал ему: Бог будет бить тебя, стена подбеленная! ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня.  Предстоящие же сказали: первосвященника Божия поносишь?Павел сказал: я не знал, братия, что он первосвященник; ибо написано: начальствующего в народе твоем не злословь." - злословить можно, но не начальника. - дальше: "Узнав же Павел, что  одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят. Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось." - хитрый Павел знал как развалить собрание: "Сделался большой крик; и, встав, книжники фарисейской стороны спорили, говоря: ничего худого мы не находим в этом человеке; если же дух или Ангел говорил ему, не будем противиться Богу". В одиночку развалил собор. А святые рабби 2 собора с Арием справиться не могли. Не тот, короче, масштаб.
    9:14p
    10:33p

    << Previous Day 2008/06/17
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org