Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ignaty_l ([info]ignaty_l)
@ 2008-03-15 19:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry

Опять все как в темном лесу. Значит так, еще раз – подробнее. Человек упорно так твердит: нам всем надо любить друг- друга, потому что Бог есть Любовь. На словах очень красиво. Евангелично. Любим друг- друга все. И врагов тоже.

Переходим к осуществлению. К практике.

«Возлюбим друг друга, да единомыслием исповемы».

Услышали мы все это, не услышали только алтарное: «Христос посреде нас», но уж ладно – услышали что услышали… -  кто к Чаше подходит? – правильно! -тот кто «подготовился» - вспомнил все свои грехи, исповедовался, а главное – три дня не ел «ничего такова» и вычитал правила. … С кем такой «подготовившийся» присутствует на апгапе – трапезе, объединяющей всех в любви? – правильно! –со Христом и с теми, кто тоже правила вычитал и не ел три дня такова ничего.

5 человек причастидись, 50 постояли, переминаясь с ноги на ногу.

5 человек подошли к запивке, прополоскали рот и встали в свой уголок, присоединились к 50-ти, дослушивать проповедь про враждебные силы и разрушающие их потоки благодати.

Вопрос: чо хоть было?

…..

…..

Хоть кто кого возлюбил? 5 с 50-тью братский порыв  к единению мыслью и делом почувствовали? 50 порадовались за 5-ых, что они все правильно сделали – да, думаю… 5 о 50-ти хорошо наверняка подумали – какие славные кругом люди – наверняка… Наверняка какие-то человеческие чувства никого не обошли, особенно если солнышко сквозь окно брызнуло…

… Ну хорошо, у человека на какое-то время хорошее настроение, он безгрешен, как говорится до поры-времени, чист, готов всех любить. Даже без всякого единомыслия. Просто оттого что причастился. Присоединил себя как часть – Целому. Теперь вопрос. Очень непростой вопрос : Целое – это  Что? Что произошло в алтаре? - Оставим пока вопрос о природе, принимаемой нами с Хлебом и Вином. - Мы получаем освященную пищу, приготовляемую для совместной трапезы. Ради которой все 55 человек тут и собрались. Так – 5 причастились Целому, остальные 50 оказались «недостойны»… Или «неподготовлены». Светильники незаряжены. Не исповедали тяжкие грехи нарушения Иерусалимского устава и эротические мечтания. Ну и ели все 3 дня что хотели. Просто безобразие сотворили. Мелких грехов ведь не бывает, ласково говорит батюшка, любой мелкий грех нас отвращает от Бога….

Возвращаемся к любви друг к другу, которая долготерпит, милосердствует, не ищет своего…

«К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом». – Это сказано верующим людям, или подразумевающим себя таковыми.

«Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона

Итак – как может подзаконный добиться плодов духа? Любви и веры? Подзаконный и несвободный, заявляющий всякий раз внушенные мысли – что не чувствует себя готовым к причастию, к трапезе? Что это за чувствование такое? – Откуда оно? Если все повально не чувствуют себя готовыми, то о каких любви и вере они могут бормотать? Если и любовь и вера – плоды духа. Плоды свободы. Как добиться плода свободы, в условиях когда тебе усиленно внушают оставаться рабом. И в первую очередь - рабом человеков?

Если все в рабстве своих грехов – обычных естественных позывов, выдаваемых за грехи – если все подзаконны… - какая любовь под законом? Если 55 человек переминаются с ноги на ноги, выпуская вперед тех, кто всё сделал «правильно» - какая тут любовь подразумевается? 

- Любовь к закону, я так понимаю. К точному исповедованию православной веры манихейского покроя. Такое вот единомыслие исповемы. Что все-все делаем по правилам, не нами, а достигшими великой благодати монахами, заведенными... Все сделавшими правильного, раз их даже святых численно больше... Ну какие могут быть сомнения в том, что любовь это такое святое-святое чувство - без которого что либо говорить вообще - неправославно. Надо ее как-то раздобыть, непременно, а не критикой заниматься безлюбовной.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Любить... люююююююююбить!
[info]lichinych@lj
2008-03-15 17:54 (ссылка)
Да уж, там строго... Меня вот не банили, зато предлагали "снять табличку" "православный". Типа, раз не любишь нашего брата, значит, сам не наш. Предлагали даже раз в сатанисты перейти - это я против уголовного наказания гей-парадчиков высказывался, за свободу слова и демонстраций, то есть. Ну т.е. за свободу пропаганды смертного греха. Ну да оно так и есть - за нее я и высказывался. В принципе, я не знаю даже - может и правда, это как-то по-сатанински?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

это как-то по-сатанински?
[info]vasia_tapkin@lj
2008-03-15 18:07 (ссылка)
может и правда, но вообще-то - врядли...

Сатанисты они и есть сатанисты, оне вроде как диаволу поклоняюЦЦа, а пидоры и лесбиянки это по-моему обычные извращенцы, ну или там больные люди, не знаю, я не специалист.

И честно говоря, я хоть и не против их существования, но идея с парадом этого паноптикума меня лично, как-то вовсе не греет.

То есть, в том смысле, что пидоры, конешно имеют право парадировать где им угодно, но и Васька тоже имеет, в таком случае полное право покидаЦЦа в них тухлыми яйцами.

Ну, не либерал он, что ты тут поделаешь.



(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: это как-то по-сатанински?
[info]lichinych@lj
2008-03-15 18:29 (ссылка)
А я вот демшиза.

Про яйца я не согласен, это физическое насилие,
т.е. принципиально другая вещь, ИМХО.
Ну да ладно, давайте не будем развивать эту тему, устал я уже от нее давно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

это физическое насилие,
[info]vasia_tapkin@lj
2008-03-15 18:44 (ссылка)
Протестую!!!

Васка не сказал - попадать.

Васка сказал - покидаЦЦа!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: это физическое насилие,
[info]lichinych@lj
2008-03-15 18:54 (ссылка)
Тогда ничего против не имею.
Можно даже дерьмом, но только рядом с целями.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -