Игорь Пашев - Как производят говно

Nov. 3rd, 2011

03:07 am - Как производят говно

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

http://citforum.ru/SE/middleware/corba_history/

К новшествам в области open source обычно применяется Дарвинский процесс естественного отбора. Различные разработчики реализуют свои идеи о том, как что-то должно работать, а другие члены сообщества open source пытаются использовать полученные средства и критикуют или совершенствуют их. Таким образом, программное обеспечение тщательно изучается и тестируется, и выживают только «наиболее приспособленные индивидуумы». (Во многих проектах open source этот процесс формализуется путем различения экспериментальных и производственных выпусков продуктов: экспериментальные выпуски служат испытательными стендами и эволюционными фильтрами.)

Для создания качественного программного обеспечения умение говорить «нет» обычно является гораздо более важным, чем умение говорить «да». В open source эта идея воплощается в том, что можно назвать «благожелательной диктатурой»: хотя в общую работу вносит свой вклад много людей, один эксперт (или небольшая группа экспертов) отвергает или принимает каждое предлагаемое изменение. Это позволяет сохранить исходный архитектурный замысел и предотвращает пресловутый уход за одним дитем сразу семью няньками.

В основе практики open source находятся два важных предварительных условия: сотрудничество и доверие. Без сотрудничества не может работать эволюционный процесс; без доверия никакая группа экспертов не сможет выступать в качестве окончательного арбитра. Однако именно здесь кроется смерть софтверных консорциумов. Наивно созывать конкурирующих поставщиков и потребителей в консорциум и ожидать, что они совместно смогут создать высококачественный продукт – коммерческие реалии неизбежно приводят к тому, что в умах участников консорциума сотрудничество и доверие находятся на самом последнем месте.

(1 комментарий | Оставить комментарий)

Comments:

From:[info]illusive_fish
Date:November 4th, 2011 - 01:06 pm
(Link)
О ништяк, недавно наткнулся на исключение, связанное с корбой во внутренностях app-сервера, где ее там по определению не должно быть и задумался..

Хотя стоп, ZeroC? Хехе.

Кто бы теперь про xml и soap также подробно расписал.
(Reply to this)