С Днем Независимости ! Сегодня 3 июля.
Беларусь празднует 60 годовщину освобождения Минска и Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, в результате победоносной операции Багратион.
По масштабности и результатом эта операция во много раз превосходила разрекламированную высадку союзников в Нормандии.
В районе «Белорусского выступа» немцами была сосредоточена мощная группировка. Всего – 63 дивизии и 3 бригады, 1,2 млн. человек, около 10 тыс. орудий и минометов, 900 танков и штурмовых орудий, 1.350 боевых самолетов. С началом наступления наших войск германское командование начало срочно перебрасывать резервы из глубины, в т.ч. с территории Франции, где шла Нормандская операция. В ходе Белорусской операции основные силы группы армий «Центр» были разгромлены, германские войска потеряли 409,4 тыс. солдат и офицеров, в том числе 255,4 тыс. – безвозвратно.
Для сравнения - потери Вермахта в Нормандии составили примерно 117 тысяч человек.
При этом, если бы не советское наступление, союзники вообще были бы разгромлены.
Белорусы в результате войны понесли самые тяжелые потери – погиб каждый третий.
Но принимали смерть не как рабы, загнанные в гетто, а сражаясь.
В борьбу вступил практически весь народ. Была создана партизанская армия, в которой насчитывалось 374 тысячи бойцов; скрытые партизанские резервы достигали 400 тысяч человек. Без баз снабжения, захватывая оружие в бою, белорусы самостоятельно освободили 60% своей территории задолго до прихода Красной Армии.
Партизаны Беларуси сбили и сожгли на аэродромах 305 самолетов, подбили 1 355 танков и бронемашин, уничтожили 438 орудий разного калибра, подорвали и уничтожили 18 700 автомашин, вывели из строя около 500 тысяч военнослужащих оккупационных войск из них 125 тыс. человек - безвозвратные потери.
Для сравнения - на Западном фронте всей мощью союзной армии с периода высадки и до конца войны – было уничтожено 340 тыс. немецких солдат и офицеров.( немецкий военный историк Р.Оверманс)
Недавно с помпой Европа и Америка праздновали высадку в Нормандии.
В числе участников были президенты всех европейских стран, даже Шредер был в качестве прощенного за давностью лет. Вполне допускаю, что с поверженным противником можно быть милостивым. Но каким образом бывшие германские сателлиты Румыния, Венгрия, Болгария, Словакия, Финляндия были в стане победителей?
Почему потомки карателей из Эстонии и Латвии были на почетных трибунах?
Почему белорусы - самый пострадавший и отличившийся народ Европы в борьбе с фашизмом, единственные кто не был приглашен на эти торжества?
Почему Кучма и Путин, в знак солидарности с братьями, не отказались от приглашения, а красовались на чужом празднике?
А белорусов не пригласили потому, что сегодняшний День Освобождения совпадает с Днем Независимость Белоруссии. Белорусы единственные в СНГ, кто не отожествляет свой праздник с днем развала Великой Русской Державы. Поэтому нам нет места на празднике глобальной победы монетарной демократии.
А нам и не надо чужого, у нас есть свои победы, и о них мы помним ,и о них рассказываем своим детям.
По всей Беларуси, начиная с деревень и заканчивая столицей, приведены в должный порядок воинские памятники, обелиски славы. Их у нас восемь с половиной тысяч.
Всем миром, руками и взрослых, и молодежи, в основном не за деньги, а по зову сердца мы оживили наши святыни.
Так мы чтим и будем чтить память погибших! ( А.Г.Лукашенко 2.07,04)
Это Великий День для белорусов и всех наших братьев в России и Украине, но только тех, кто хочет помнить.
Много ли кому теперешняя печальная действительность некогда Великой Державы по душе?
Нет, не более чем есть олигархов и чиновников их обслуживающих, во главе с главными из них – президентами полуколониальных стран СНГ.
Задолго до торжеств 2-3 июля, в Минск были приглашены Путин, Кучма и Назарбаев. Очевидно, их хозяевам не хотелось, чтобы праздник вышел за границы Беларуси. Неожиданно несколько дней назад Путин объявил о неформальном саммите СНГ в Москве.
Для отмазки, Путин и Кучма поздно вечером 1 июля прилетели возложить венки в Хатыни, и не заезжая в Минск - назад в аэропорт. В это время транслировался матч из Португалии. Он был прерван для освещения ночного визита лидеров братских государств, что дало повод для очередного
ерничанья оппозицииА сегодня вместо того, что бы почтить память отцов, и разделить радость с белорусами Путин и Кучма с другом Саакашвили
делают ставки на ипподроме. Очевидно на кон выставлена Южная Осетия.
Да, на нашу долю выпала невиданная до толе война. Мы не заметили, как в этой войне проиграли. Страна оккупирована, и находится под внешним управлением с помощью коллаборационистов. Но сейчас, когда маски сброшены и нет вопросов к мистеру Путину, пора браться за дело. Маленькая Беларусь, как и 60 лет назад, неподконтрольна оккупантам, и от нее, при необходимости, придет помощь.
России и Украине надо вспомнить подвиг белорусских партизан.
Днем Независимости друзья - сегодняшней Беларуси, и завтрашней Триединой Руси!.
---------------------------------------
Для тех кто живет за пределами Беларуси
Парад в формате wmv
Торжественное шествие в формате wmv
К 60-летию освобождения Беларуси в формате wmv
Площадь Победы (песня музыка и слова - Вячеслав Шарапов)
Площадь Победы (фото)
Площадь Победы (вебкамера сайта 21.by)
На улицах Минска в формате wmv
Наберитесь терпения, и загрузите клипы парада и торжественного шествия.
Такого вы по российскому телевидению не видели более десяти лет.