Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет irdis ([info]irdis)
@ 2012-08-18 15:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:новости, политика

Про Pussy Riot
610x

Итак, девушкам дали два года лишения свободы. Принимая во внимание изуверские условия содержания в российских тюрьмах, срок немалый. Особенно за поступок, не тянущий более, чем на стандартные "15 суток". Честно говоря, я ожидал, что тот, кто инструктировал судью, будет умнее, и все закончится таким сроком заключения, что девушек освободят в зале суда, приняв в зачет, срок, проведенный в СИЗО. Понятно, что посадили их не за пляски в Храме, а за "Путина прогони". Но власти, внешне выступая как бы в защиту Церкви, оказали ей данным процессом медвежью услугу. Церковники, конечно, тоже отличились, не проигнорировав изначально поступок этих мелких хулиганок, а призывая жестоко их покарать.

Во-первых, процесс породил новую волну ненависти со стороны виртуально воинствующих атеистов по отношению к Церкви, ее служителям и христианской религии вообще. Ну вы сами знаете этих воинствующих хомяков-атеистов. Сами не верят, в церковь не ходят, а религию почему-то ненавидят, как будто их в детстве насильно водили на службы и заставляли поститься по монастырскому уставу, отбирали игрушки и телевизор, называя все это грешными занятиями. Понятно, что не все гладко и благостно в Церкви, что часть священников и в самом деле занимаются не служением Богу и людям, а собственным карьерным ростом. Но абсурдно на этом основании обливать грязью всю систему.
Не исключено, что множество подражателей также станет устраивать похожие "акции" показательного "осквернения" мест и предметов культа. Вон, на Украине намедни вандалы из Femеn спилили крест.

Во-вторых, процесс усилил на международной арене неблаговидный образ России, как страны, где преследуются инакомыслящие и происходят судебные процессы, на которых звучат слова "осквернение святынь", "оскорбление верующих". То есть, европейский обыватель получил через СМИ представление о России как о НЕсветском государстве, типа Ирана, а о РПЦ - как о нетерпимом и суровом институте.

В-третьих, девушек и их т.н.современное "искусство" распиарили по всему миру. В их поддержку высказывались Мадонна, Бьорк, Маккартни. Кто бы узнал о существовании этой панк-группы, если бы не было судебного процесса, а девушки просто бы отбыли причитающиеся им 15 суток административного ареста? Да никто! Потрещали бы в блогах неделю-другую, да и забыли бы. А так теперь им чуть ли не мировые турне предлагают после освобождения. Если бы дело не касалось тюремного заключения, можно было бы подумать, что девушки сами пошли в прокуратуру и дали денег, чтобы против них возбудили дело.

Итак, по всем статьям выходит, что весь судебный процесс и сам приговор являются громадной ошибкой власти и Церкви. Гораздо более вправильным, с точки зрения геополитики, пиара, да и просто по евангельским заветам, было бы не раздувать весь этот скандал, не стоящего выеденного яйца.



(Добавить комментарий)


[info]emilia_kens@lj
2012-08-18 09:26 (ссылка)
ппкс!)

(Ответить)


[info]adakardy@lj
2012-08-18 12:49 (ссылка)
"Сами не верят, в церковь не ходят, а религию почему-то ненавидят"
вот уж точнее и не скажешь. Уже даже и не раздражает это, а по честному устаешь от таких вот "атеистов".

(Ответить)


[info]quanzi@lj
2012-08-18 19:01 (ссылка)
Как по мне - так цель процесса - перевести стрелки от власти на церковь. Церковь поняла и попыталась откреститься от этого всего, но было поздно.

(Ответить)


[info]nison7799860@lj
2012-09-20 21:54 (ссылка)
Возьму к себе в журнал, вы не против?

(Ответить)


[info]vanda1425102@lj
2012-10-12 19:17 (ссылка)
Мне кажется, у вас талант :)

(Ответить)