ьб - [entries|archive|friends|userinfo]
is3

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Jun. 16th, 2021|11:56 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Согласно мнению некоторых ревизионистов масляная живопись была изобретена всего около 300 лет назад. Ну а многие масляные шедевры более раннего периода, были намеренно некорректно датированы отвечая интересам исполнителей художеств (древние картины продаются дороже современных) и их заказчиков (в качестве создания и удревнения истории религий и влиятельных семейств, как правило, для оправдания тех или иных территориальных претензий).
Это подтверждает статистика употребления самих понятий "масляная живопись", "картина маслом" в английском языке:
Изображение / фотография
Два первых красных пика "oil painting" - это ошибочно датированные современные издания. А самое раннее упоминание этих словосочетаний, среди всех англоязычных книг, отсканированных и распознанных корпорацией Google, появилось всего около 330 лет назад в этом справочнике, написанном неким C.K. "Шедевр искусства. Или компаньон гениев обоих полов. Содержит, искусство портретирования и живописи маслом, и т.д. Во всех подробностях, а именно, рисование и живопись лиц, тел, одежды, пейзажей, подготовка и наложение красок; также раскрашивание гравюр меццо-тинто, золочение по дереву, металлам и коже. Новейший эксперимент японки, для подражания индийской манере, как ровной так и с крапинками, работа на камне, фигуры и т.д."
Изображение / фотография
На странице 14 содержатся рекомендации по изготовлению масляных красок, перечисляются подходящие цвета:
Изображение / фотография
Многие из перечисленных цветов впервые начали упоминаться в английской литературе менее чем за полвека до написания этого справочника:
Изображение / фотография
Для наглядности можно сравнить упоминания "масляной живописи" с упоминанием понятий "гравировка" и "темпера", регулярно встречающихся в английской литературе последние 5 столетий.
Изображение / фотография
В испанском же языке словосочетания "масляная живопись", "масло на холсте" и "портрет маслом" начинаются впервые упоминаться всего около 250 лет назад:
Изображение / фотография
При этом, как это считается, за несколько столетий до этих первых упоминаний успешно писали маслом многие испанские художники Ренессанса и Золотого века (такие, как Фернандо де Льянос, Эль Греко, Диего Веласкес и многие другие), не считая распространенности масляной живописи в Испанских Нидерландах.
Опять же, для сравнения, упоминания более ранней техники, темперы, в испанской литературе:
Изображение / фотография
В итальянском языке словосочетания "масляная живопись", "портрет маслом" начинают равномерно упоминаться около 250 лет назад:
Изображение / фотография
При этом, есть несколько случаев упоминания этих понятий более 300 лет назад. Как, например, в книге "Жизнеописания художников, скульпторов и  архитекторов" Джованни Бальоне и "Мемуары синьора Гаспаре Челио о привычках Христа. Имена художников картин, находящихся в некоторых церквях, фасадах и дворцах Рима" Гаспаре Челио. Но обе эти книги используют подозрительно современные шрифты и форматирование (отступы перед абзацами, способ нумерации страниц и тому подобное), а имена самих авторов этих книг, второстепенных римских художников, начали упоминаться в итальянской литературе всего около 250 лет назад. Но даже если допустить вероятность того, что эти книги были датированы корректно, а не намеренно удревнены, "масляная живопись" впервые начинает упоминаться в итальянской литературе спустя более чем столетие после создания масляных шедевров Рафаэля и других ранних итальянских живописцев.

Конечно, в поддержку общепринятых представлений о масляной живописи, можно предположить, что у корпорации Google при сканировании старых книг в библиотеках мира, имелись некие художественные предпочтения, и старые книги с упоминанием масляной живописи они пропускали, предпочитая им старинные упоминания яично-водяных красок, темперы. Но кроме частоты упоминаний тематических слов в европейских языках, в масляных картинах великих мастеров Возрождения характерны использование объема, перспективы и детализации, достигающих почти фотографического качества. Столь высокое качество изображений, нехарактерное для своей эпохи, списывают на гениальность мастеров прошлого, хотя такие художества и нарушают логический принцип "от простого к сложному". При этом, если принимать на веру достоверность датирования масляных картин Ренессанса, то портреты многих уважаемых людей, сделанные в более поздний период, могут показаться какими-то насмешками или детскими каракулями, по сравнению с более ранними масляными шедеврами:
Изображение / фотография
"Томас Бэкон (1711 - 1768) был епископальным священнослужителем, музыкантом, поэтом, издателем и писателем. Бэкон считался самым ученым человеком в Мэриленде своего времени и до сих пор известен как первый составитель законодательных актов Мэриленда".
Если же допускать возможность того, что масляное портретирование зародилось только около 300 лет назад и многие шедевры были намеренно удревнены по воле церквей и аристократов, то ранние портреты уважаемых персон, в духе этого изображения Томаса Бэкона, уже не кажутся наивными, а вполне могут рассматриваться как важные исторические артефакты, отвечающие нормам своего времени.

#art #art-history #chronology #europe #forgery #hoax #oil #oilpainting #painter #renaissance #revision #tempera

originally posted on ussr.win
LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:June 16th, 2021 - 10:53 am
(Link)
Краска на основе касторового масла и цветного грунта была изобретена очннь давно. Чуть ли не д.н.э.
From:(Anonymous)
Date:June 16th, 2021 - 12:15 pm
(Link)
Сорос -- наша слава боевая, Сорос -- нашей юности полёт

Внимательно рассмотри человека на прилагающейся фотографии.
Можешь ли ты представить себе, как этот мужчина стоит на коленях в похищенном биотуалете и передаёт пол лярда баксов леворадикалу, кандидату в мэры Нью-Йорка, Майе Вили?

https://www.dailymail.co.uk/news/article-9682949/Maya-Wiley-received-500-000-hedge-fund-billionaire-George-Soros-bankrolled-decades.html