29 July 2007 @ 10:12 pm
Техническое  
У меня на «большой» машине — Debian, на ноутбуке — неназываемое Windows. Ноутбук ходит в интернет через большую машину при помощи обычного форвардинга.

После DDoS-атаки на ЮТК у меня пропал интернет. В какой-то момент восстановился, но немного странно: пинг не ходит ни до чего, traceroute обрывается, вместе с тем все доменные имена resolve-ятся, а работают преимущественно российские адреса. То есть эта ваша жежешечка, конечно, не работает. Ну, думаю, понятное дело, провайдерские проблемы ещё не закончились. Как раз у них там сложности с доступом к зарубежным ресурсам.

Нечаянно полез в инет с ноутбука (винда, напомню). Оказалось, открывается всё. Я удивился, подумал, что у меня в линуксе что-то слетело. Стал разбираться — ничего принципиально нового не обнаружил. Отыскал live-cd, загрузился, настроил соединение — абсолютно то же самое.

Перечитал описания брандмауэров — оказалось, что, как минимум, в OpenBSD есть возможность фильтровать пакеты по типу ОС, которая может быть применена к TCP SYN-пакетам. Посмотрел netstat -an — действительно, TCP-соединения показывают SYN_SENT, и на этом дело заканчивается.

Так вот, видимо, провайдер в какой-то момент после обнаружения атаки стал откидывать с пограничных маршрутизаторов пакеты, поступающие от линуксов. Используя линукс, ты поддерживаешь корейских хакеров и выступаешь против Олимпиады!

Вообще, конечно, запросто может быть, что я дал маху и что никакого заговора там нет и дело в чём-то другом. Тем не менее, к провайдеру уже Накопились Вопросы, но это отдельная история, ещё не получившая логического завершения.

UPD.Оказалось, всё гораздо прозаичнее. Сейчас SYN-пакеты принудительно откидываются при номере порта получателя выше 20000. Выполнение echo 10000 20000 > /proc/sys/net/ipv4/ip_local_port_range указывает линуксу использовать порты не выше 20000.

(за помощь с разбирательством спасибо [info]marikoda@lj)
 
 
( Post a new comment )
imp_2241[info]ushik@lj on July 29th, 2007 - 01:25 pm
для борьбы с атакой была введена фильтрация icmp (насчет конкретных правил не скажу).
ну и магистралы не анонсировали сети ЮТК на своих аплинках.
(Reply) (Thread) (Link)
imp_27197[info]isatys@lj on July 29th, 2007 - 01:30 pm
Ну я примерно так и подумал, но странно то, что с одного и того же айпи винда видит всё, а линукс - нет.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_2241[info]ushik@lj on July 29th, 2007 - 03:47 pm
а может винда не icmp,а udp использует? щас точно не вспомню, но какие то особенности в реализации tcp/ip в вин и линуксе есть
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_27197[info]isatys@lj on July 29th, 2007 - 03:52 pm
Я тоже начинаю что-то такое припоминать. Время будет - для интереса поищу.
(Reply) (Parent) (Link)
imp_23471[info]marikoda@lj on July 30th, 2007 - 02:55 pm
досят реально, даже на kuban.ru про это написали

дело в исходящем порте. если за nat, то порт выше 60000 получается.
они как-то там фильровали хитро, все верхние порты закрыли.
(Reply) (Thread) (Link)
imp_23471[info]marikoda@lj on July 30th, 2007 - 02:57 pm
про тип ОС и хакеров на линухе - бред ;)
скорее всего, просто перекрыли диапазон портов, с которых или на которые валит мусор.

в твоем случае - поставь proxy и ходи в инет через него.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_27197[info]isatys@lj on July 30th, 2007 - 04:16 pm
Про тип ОС - это "поиграть в заговор". :) Proxy изначально стоял, и с ним то же самое. Впрочем, я логику iptables после ipfw до сих пор не могу понять хорошо, может быть, там где-то ошибки с nat. После приезда, если не успокоится, поэкспериментирую.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_23471[info]marikoda@lj on July 30th, 2007 - 04:38 pm
http://blogs.linux.ru/users/alexzak/post45722686/

тут почитай. у многих беда такая
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_27197[info]isatys@lj on July 30th, 2007 - 04:41 pm
Спасибо
(Reply) (Parent) (Link)