iskandermakarov's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, February 26th, 2010

    Time Event
    11:38p
    Альтернативная история: Пётр I
    Когда рассматриваются "альтернативы" воцарению Петра (у Бушкова, например), как правило, обращается внимание на то, что Пётр только несколько ускорил уже идущий процесс модернизации и секуляризации, и не более того.
    Василий Голицын, фаворит Софьи, был достаточно популярен. У него был свой план преобразований. Он, как и Пётр, хотел иметь профессиональную армию, но денег на это не хватало. Поэтому, он хотел отменить крепостное право и обложить освобожденных крестьян налогом (как крепостные, они несли повинности только перед помещиком). Тем самым, денег в казне становится намного больше, а дворяне, живущие теперь исключительно за счет денежного жалования, оказываются под гораздо более жестким контролем государства.
    Читать подробности )
    Такой вариант развития событий с одной стороны как бы "либеральнее" нашего (ранняя отмена крепостного права), с другой стороны, контакт с западно-европейскими странами развивается медленнее и спокойнее. В связи с этим, он нравится самым разным слоям исследователей, от Бушкова (из патриотических соображений) до Буровского (из либералистических).

    Читать подробности )
    В общем, "Пётр - первый большевик" (Волошин, кажется). ;)


    Отсюда

    << Previous Day 2010/02/26
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org