Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет iskramivpeople ([info]iskramivpeople)
@ 2018-04-22 13:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Enjoykin - Crazy Midnight Display

переправляются морскими путями через мексиканскую границу
Среди прочего, основная загадка, сохраняющаяся за этой сагой, заключается в том, почему сильнодействующие фентанилы появляются в некоторых группах стимулирующих веществ, таких как кокаин, метамфетамин и даже, возможно, самый ужасающий, поддельный Аддерол. Чтобы остановить растущее число погибших, американцы должны гораздо лучше разбираться в фентанилах: что это, почему они получают широкое распространение, и почему люди их принимают.

Недавно 26-летний студент-медик совершил самоубийство, после обвинений в уголовных преступлениях в связи со смертью своей подруги. Он дал ей таблетку, которую он купил в Интернете — и, по его словам, только после того, как она его попросила о том, что, по его мнению, было лекарством для улучшения концентрации во время учёбы. Несмотря на отсутствие явных намерений, мужчине было предъявлено обвинение в совершении убийства, незадолго до его смерти.


Но зачем кому-то продавать наркотик, который усыпляет заказчика, как стимулирующую таблетку? «Это уже совсем иной опыт», — отметил Оймарр Митчелл, доцент криминологии в Университете Южной Флориды, добавив, что продавать клиентам нечто совершенно противоположное тому, что они хотят, ненормально, как для делового предложения — да, даже наркобизнес имеет тенденцию следовать логике рыночных отношений — не говоря уже о потенциально смертоносном препарате.

Сотрудники правоохранительных органов предполагают, что дилеры пытаются сделать наркотики более сильнодействующими. Но это ещё один глупый бизнес-план, потому что, если вы не знаете, что принимаете, вы не знаете, как купить больше этого. «Может, люди вернутся к тому же дилеру, потому что им понравилось?», — предположил Алекс Крал, директор Программы охраны здоровья Международного института Исследовательского Треугольника (RTI International), некоммерческой исследовательской организации. Но он признал, что это предположение кажется маловероятным, потому что потребители редко верны одному дилеру.

Конечно, самой большой проблемой с торговцами, продающими фентанил, который расценивается лишь как опиоид, является то, что таким образом, это уже опасное вещество становится ещё более смертоносным. У потребителей героина хотя бы есть определённая устойчивость к опиоидам, что снижает их шансы на передозировку, однако те, кто никогда не принимали такие препараты, сталкиваются с ещё большей опасностью. И смертность заказчиков приводит к приводит к усиливанию правового контроля — ещё одна причина, по которой даже социопатичные дилеры предпочитают избегать отравления людей.

Итак, зачем продавать вообще эти смеси? Джон Зиббелл, который работает с Крэлом в Институте Исследовательского Треугольника (RTI) в качестве старшего научного сотрудника по вопросам общественного здравоохранения и часто беседует с потребителями опиоидов, рассказал мне, что большинству потребителей нравится смешивать кокс или метан или героин в одну порцию, потребители почти всегда предпочитают смешивать их самостоятельно — спрос на «спидбол» в предварительно смешанном виде никогда не был одним из основных. (Мой собственный опыт бывшего потребителя «спидбола» указывает на следующее: главное — это время, и если вы не контролируете количество смеси, вы не можете контролировать время). Именно поэтому он подозревает, что у большинства изъятых смешанных уличных наркотиков присутствует перекрестное загрязнение, а не умышленное смешивание. Это, конечно, вызывает ещё больше вопросов, в частности, где в цепочке поставок возникает проблема.

Зиббелл отметил, что Управлению по борьбе с наркотиками (DEA) однажды удалось обнаружить, что метамфетамин и фентанил переправляются морскими путями через мексиканскую границу в одном и том же транспортном средстве. Однако, основываясь на своей работе с людьми, принимающими наркотики, он подозревает, что большая часть смешивания происходит намного ближе к улице, либо случайно, либо молодыми торговцами, которые пытаются найти свой выход на рынок.

Ужасно, но это далеко не единственные важные вопросы о фентанилах, которые остаются без ответа. С полной вероятностью можно утверждать, что некоторые поставщики и дилеры высокого уровня издавна смешивают наркотики более точно, чем другие. Однако, как это делается, неизвестно, хотя эта информация потенциально может спасти жизни.

Кроме того, эксперты даже не знают наверняка, действительно ли потребители героина предпочитают фентанил и его аналоги или же эти препараты стали настолько распространены просто потому, что они дешевле в производстве и их легче транспортировать, чем героин. Тем не менее, мои собственные беседы за последние годы с потребителями — а также с такими учёными, как Зиббелл — свидетельствуют о том, что быстрый рост количества фентанила на рынках героина не обусловлен спросом.

В конечном итоге, потребители фентанила часто сразу же теряют сознание, а это значит, что они даже не испытывают кайф. Кроме того, фентанилы, продолжительность действия которых обычно составляет от получаса до часа — по сравнению с продолжительностью действия героина, которая составляет около 5 часов — гораздо быстрее вызывают неприятные симптомы ломки.


Следите за сообщениями Майи Шалавитц на Twitter.



(Добавить комментарий)


[info]tiphareth
2018-04-22 14:56 (ссылка)
занятно
поддельный Аддерал это обассака вообще

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]iskramivpeople
2018-04-22 17:14 (ссылка)
у Дика есть сеттинг с планетой где автоматы по продаже амфетаминов расставлены на каждом шагу (емнип один из эпизодов такой был в Стигматах Элдрича) -- прямо как сейчас веб-аптеки в каждом телефоне американца

получается Дик видел будущее почти полностью верно, за исключением возможности того, что амфетамины поддельными могут оказаться

(Ответить) (Уровень выше)