December 4th, 2009

02:08 am
На игре | Павел Санаев | 2009 г.

http://www.imdb.com/title/tt1532382/ (7,2 / 10)



Сплоченная (до определенного момента) группа киберспортсменов рвёт конкурентов на каких-то там своих локальных киберспортсменских соревнованиях-междусобойчиках. В лапшу просто. В качестве призов, помимо денежных, получая по диску с только что выпущенным отечественным производителем революционным, бля, (как всегда) командным шутером «Антитеррор». Придя по домам, чемпионы, естественно, тут же запускают подарок. После чего у них горят процессоры, чадят материнские платы и всё концептуально искрит. Включая зрачки. Да и мозги, похоже. Таким образом протагонисты подвергаются воздействию особого рода психитропного экспериментального излучения. Делающего их, натурально, суперменами. Отныне - быстро соображают, молниеносно реагируют и палят из всех видов стрелкового оружия на манер Джона Рэмбо. То бишь, мутируют в героических личностей масштаба, о котором мечтают десятки миллионов красноглазых, простите, задротов-геймеров, большую часть молодых лет убивающих на «контру» и «Варкрафт». Теперь они, (извините еще раз) задроты-геймеры, уж не те, что прежде. И вокруг группы немедля же принимаются развиваться величественные события.

А именно:

- супергеймеры сперва пытаются развести на лавандос, а после выкорчевывают сходняк воров в законе, держащих… точнее, державших – в прош. вр. - город;
- уханькивают в фарш банду чеченских террористов, при полной войсковой выкладке, замышлявших недоброе, прячась на территории заброшенного завода;
- демонстрируют кузькину мать отборным солдатам-наёмникам, тренировавшимся на тайной базе отборных солдат-наёмников и планировавших военный переворот в Боливии;
- промышляют заказными убийствами олигархов (Игорь Скляр) по указке спецслужб.

В промежутках разъезжая на белом «Хаммере»-лимузине и снимая блядей-стриптизёрш пучками.

Финальные кадры всей этой подростковой поллюции воображают про себя страшенную мясорубку с массовыми жертвами среди мирного населения, водителей маршрутных автобусов и сотрудников милиции. (Последних, естественно, жальче всего.)

---

Экранизация романа Александра Чубарьяна «Игры в жизнь». Часть первая. Вторая выйдет в феврале. Одновременно, кстати, с сиквелом «Мы из будущего». Который суть примерно про то же: про насупленных задротв с автоматами (если кто не помнит… а таких большинство).

Режиссер – Павел Санаев. Актер, сценарист, писатель. Автор хорошей книги «Похороните меня за плинтусом». Известный в самых широких кругах переводчик видеофильмов и не самый, в общем-то, дурак. Тем более, что и здесь, не смотря на всю махровую бредь происходящего, ничего выдающимся образом идиотичного нет. Если подходить к вопросу объективно. «На игре» - заведомый продукт. Голивудообразный подростковой боевичок на конкретно целевую аудиторию. Соответственно, нормальным людям старше 15-17 лет его смотреть незачем. Так что и говорить тут не о чем. В принципе.