Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет iv_g ([info]iv_g)
@ 2016-02-03 09:00:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Самолеты DHC-6 "Роснефти"

Нефтяная компания «Роснефть» в лице дочерней структуры «РН-Аэрокрафт» получила первый самолет DHC-6 Twin Otter Series 400. Перегон с завода-производителя в канадском Сиднее до Красноярска был завершен 23 декабря 2015 г., когда воздушное судно с серийным номером 928 и временной регистрацией C-GFAP было передано для технического обслуживания авиакомпании ООО «АэроГео».

Договор купли-продажи десяти самолетов DHC-6 был подписан между «дочкой» нефтяной корпорации и компанией-производителем Viking Air Limited 25 августа 2015г. в ходе авиасалона МАКС-2015. Согласно условиям соглашения, в январе ожидается перегон следующего самолета (msn 931), с марта по май - еще четырех (msn 932,933,935,936), в сентябре-октябре – еще двух (msn 942,943). Два заключительных воздушных судна с msn 947 и 948 должны поступить в Россию в январе 2017г.

В ходе проведенных «РН-Аэрофкрафт» в октябре-ноябре 2015г. тендерных процедур красноярский перевозчик был определен исполнителем работ по летно-технической приемке новых самолетов и их последующее техническое обслуживание на период до апреля 2017г. В перечень работ, выполняемых «Аэрогео», включено долго- и краткосрочное хранение, формы технического обслуживания по календарным срокам, текущее обслуживание, выполнение директив и обязательных сервисных бюллетеней. Если в тендере на ТО «Аэрогео» была единственным участником, то работы по приемке намеревались осуществить еще две авиакомпании – «Скол» и «Аврора», эксплуатирующая два однотипных самолета. Кроме того, красноярский перевозчик вероятнее всего определен единственным исполнителем услуг по авиационному обслуживанию на самолетах DHC-6 в интересах «Роснефти». Объем оказываемых услуг в 2016г. определен в размере 800 летных часов.

Закупка DHC-6 стало первым шагом в приобретении «Роснефтью» собственного самолетного парка, в тоже время вертолетный флот компании расширяется на протяжении последних семи лет. В 2008-2009гг. дочерние компании корпорации получили девять «салонов» Ми-8МТВ-1 (из них один потерян в ходе авиационного происшествия). Осенью 2015г. появились сообщения о заключении «РН-Аэрокрафт» и холдингом «Вертолеты России» контракта на поставку в 2016г. 2 вертолетов Ми-171 и 2 вертолетов Ми-8АМТ.

Кроме того, «Роснефть» активно приобретает и вертолеты иностранного производства. Ставка сделана на продукцию итальянской компании AgustaWestland. В 2012-2013гг. были получены десять новых AW139. В 2014г. были приобретены четыре AW109SP, машины получили регистрационные номера RA-01674, RA-01675, RA-01676, RA-01677. Сертификат летной годности на первый был выдан 12 мая 2015г., на три оставшихся - 18.08.2015. Несмотря на это три машины длительное время не эксплуатировались и находились на хранении.

29 декабря 2014 года ОАО «НК «Роснефть», Госкорпорация«Ростех» и итальянский концерн Finmeccanica подписали трехстороннее соглашение о стратегическом партнерстве. В рамках него принято решение о создании совместного предприятия по производству вертолетов AW189 на базе подмосковного завода HeliVert – СП холдинга «Вертолеты России» и AgustaWestland. В свою очередь «Роснефть» сформирует якорный заказ и станет пилотным заказчиком вертолетов AW189. Всего до 2025 года HeliVert планирует изготовить и поставить «Роснефти» 160 машин. Чуть позже, в июле 2015г., появились сообщения о приобретении «РН-Аэрокрафт» десяти вертолетов AW189 примерно за 160 миллионов евро с поставкой в 2015-2017гг. Вероятно, именно в рамках этого соглашения в октябре в ноябре-декабре 2015г. была осуществлена приемка двух первых вертолетов AW189 с серийными номерами 49031, 49032.
http://alexeyvvo.livejournal.com/165365.html
http://bmpd.livejournal.com/1670283.html


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: