Газпром, текущие новости 1. «Газпром» готов поручиться по кредитам трубникам на сумму до 62 млрд руб.: трубы ему нужны сейчас, но платить он может лишь с 2011 г.
Концерн решил ускорить строительство трех газопроводов: Бованенково — Ухта, Починки — Грязовец и Ухта — Торжок, приторможенное в 2008-2009 гг. «Газпрому» до конца года нужны 700 000 т недопоставленных тогда труб (это 88% закупок «Газпрома» за 2008 г.). Но расплатиться за них компания сможет не раньше 2011 г.: расходы не учтены в бюджете. Поэтому менеджмент «Газпрома» решил, что поставщики труб — ОМК, ТМК, Ижорский завод «Северстали» и ЧТПЗ — могли бы занять до 62 млрд руб. в банках, чтобы покрыть кассовый разрыв. Концерн сейчас готов поручиться по этим кредитам, а со следующего года начать оплату труб. ( Read more... )
Общий план «Газпрома» по закупкам труб в 2010 г. – 1,9 млн т (включая импортные), говорит Шабалов. Из них плановые закупки этого года – 1,2 млн т, остальное – трубы, недопоставленные в 2008-2009 гг. (250 000 т и 450 000 т соответственно). В 2009 г. «Газпрому» поставили 950 000 т труб, в 2008 г. – 850 000 т. В I полугодии этого года поставки составили 750 000 т. Т.е. во втором «Газпром» должен получить 1,2 млн т. Мощностей трубников хватит, уверен Шабалов. Но могут быть проблемы с транспортом, не исключает он. http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/07/02/239330
2. «Газпром» думает над тем, чтобы купить долю в заводе по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Йемене, говорится в материалах российского правительства. Вместе с Саудовской Аравией монополия может выкупить пакет американской Hunt Oil в 17,2%. На двоих покупка обойдется примерно в 1,5 млрд долл.
Завод в Йемене мощностью 6,7 млн т СПГ в год заработал в октябре прошлого года. Продукция с него направляется в Северную Америку (70%) и Южную Корею (30%). Контакты на поставки заключены на 20 лет. ( Read more... )
Но нужно учесть, что у концерна не так много возможностей выполнить свое обещание увеличить объемы торговли СПГ. Непонятно, впрочем, откуда «Газпром» возьмет деньги на покупку. По оценке г-на Назарова, 17,2% завода будут стоить порядка 1,2—1,5 млрд долл.
Основной владелец йеменского проекта — французская Total, владеющая 39,6%. 17,2% принадлежит Hunt Oil, 16,7% — госкомпании Yemen Gas Co, остальные доли распределены между Korea Gas Corp, SK Energy, Hyundai Corp и пенсионным фондом Йемена. http://www.rbcdaily.ru/2010/07/01/tek/491133
Турция: ограничение прохода танкеров с нефтью в проливах Босфор и Дарданеллы 01.07.10 Представители российских компаний "Транснефть" и "Роснефть" будут участвовать во встрече с правительством Турции, на которой планируется обсудить ограничение прохода танкеров с нефтью в проливах Босфор и Дарданеллы из-за опасности разлива нефти, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Financial Times.
В четверг представители турецкого правительства встретятся с представителями американских компаний Chevron и ExxonMobil, российских "Транснефти" и "Роснефти", британской BP, французской Total, итальянской ENI, казахстанских нефтяных компаний, а также нефтетрейдеров Glencore, Vitol и Trafigura.
"Катастрофа в Мексиканском заливе поменяла правила игры... У нас есть право принять защитные меры. Мы хотим рассмотреть варианты обхода. Они должны избегать проливов", - заявил представитель министерства иностранных дел Турции Митхат Ренде (Mithat Rende). ( Read more... ) Черноморские проливы являются одной из самых загруженных в мире морских магистралей. По официальным данным, в 2009 году через проливную зону было перевезено 154 миллионов тонн нефти. http://www.oilru.com/news/187586/
Начиная с первого квартала 2009 года, впервые более чем за двадцать лет, центральные банки стран мира превратились из нетто-продавцов в нетто-покупателей золота. Особенно большой резонанс вызвала в прошлом году покупка у МВФ 200 тонн золота центральным банком Индии.
Изменение политики центральных банков, в распоряжении которых находится не менее 18% мировых запасов золота, означает относительное сокращение предложения золота на соответствующую величину и давление на цену золота в сторону повышения.
Крупнейшие золотые резервы мира (в тоннах) в странах и МВФ на начало 2010 года
По данным World Gold Council инвестиционный спрос на золото в 2009 году вырос в два раза.